АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
25.08 | 16:34

Крановщики Омска вступают в МПРА

Несмотря на угрозы менеджмента, крановщики омского предприятия «УМ-4» присоединились к МПРА. Решение было принято 24 августа на собрании, в котором участвовали несколько десятков человек.

Руководство «УМ-4» сделало все, чтобы сорвать встречу. В предшествующие собранию дни администрация открыто запугивала рабочих. Одному из инициаторов даже звонил человек, представившийся сотрудником ФСБ, требуя отменить собрание. «Одного сегодня дернули в управление, - говорит активист профсоюза по имени Кирилл, - Там сказали, что за каждым краном больше 25 человек стоит, и если вякнешь - уволим сразу и так, что никуда не устроишься. Повсюду ходят какие-то подозрительные лица (один из крановщиков назвал их «шпионы») и выспрашивают про то, кто разносил листовки. Было еще раз собрание (организованное работодателем – ред.). На нем сказали, что кто придет на профсоюзное собрание, того сфотографируют и уволят сразу без разговоров. Еще сказали, что сейчас кризис и о повышении зарплаты даже не думайте. «Война с Украиной - строительство скоро встанет», «Вы что, не патриоты?». В общем, шум достаточный, говорят чуть ли не с каждым крановщиком, один от нас даже отошел. Сторожа теперь на стройку пускают только по договоренности. А на одного сегодня вообще наорал начальник – это, говорит, мое предприятие, захочу, и тебя тут не будет».

Однако опасения, что в итоге на собрание никто не придет, не оправдались. «Встреча удалась, - говорит Кирилл, - Профсоюз создан. Выбрали профком в количестве 7 человек. В первую очередь, хотим вернуть себе северные надбавки, квитки по зарплате и трудовые договора».

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
04.09 | 09:48 Минтранс РФ поддержал обращение Федерального профсоюза диспетчеров России о присвоении звания «Ветеран труда» лицам, поощренным нагрудным знаком отличия «За безаварийное Управление Воздушным Движением».
04.09 | 09:02 Медики станции скорой помощи Уфы намерены объявить голодовку из-за низких зарплат. Как сообщил оргсекретарь профсоюза «Действие» Андрей Коновал, такое решение принято на заседании общественной организации.
03.09 | 17:20 На днях руководство «АВТОВАЗа» обнародовало планы по сокращению численности рабочих с нынешних 55 до 30 тысяч человек в течение пяти лет. Как скоро семисоттысячный Тольятти превратится в Детройт-на-Волге?
02.09 | 15:37 1 сентября активисты профсоюза «Университетская солидарность» провели пикет и раздачу листовок у РНИМУ им. Пирогова, протестуя против незаконных увольнений преподавателей. Видео.
29.08 | 12:28 На калужском автомобильном предприятии ПСМА «профсоюз» АСМ выпустил и распространил листовку, которая целиком и полностью направлена против независимого рабочего профсоюза МПРА.
25.08 | 16:34 Несмотря на угрозы менеджмента, крановщики омского предприятия «УМ-4» присоединились к профсоюзу МПРА. Решение было принято 24 августа на собрании, в котором участвовали несколько десятков человек.
21.08 | 14:11 20 августа Межрегиональный профсоюз «Рабочая ассоциация» и левые активисты провели пикет у завода «Юнилевер» в Санкт-Петербурге в поддержку кампании профсоюза «Новопроф» в Омске. Фотогалерея.
19.08 | 17:12 Администрация медицинского университета им. Н.И. Пирогова продолжает преследования активистов Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
18.08 | 17:25 В среду, 20 августа, в книжном магазине «Циолковский» будет показан фильм «Расстрел горняков: Трагедия Мариканы». Картина повествует о расстреле два года назад полицией ЮАР бастующих низкооплачиваемых шахтеров.
18.08 | 14:18 Работники завода Nissan в Санкт-Петербурге намерены требовать компенсации за причиненный вред здоровью в связи с жарой в цехах, из-за которой трудящиеся вынуждены были приостановить работу и выйти на митинг.
15.08 | 15:32 Делегация Конфедерации труда России во главе с президентом КТР Борисом Кравченко провела встречу в Посольстве ЮАР в Москве в связи со второй годовщиной расстрела участников забастовки на шахте «Марикана».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: