АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
10.12

«Белой» зарплатой сотрудника уже не удержать


Чтобы привлечь и удержать ценного сотрудника, только одной «белой» зарплаты недостаточно, необходим еще и привлекательный «соцпакет». Таковы главные выводы социологического опроса, проведенного в ноябре 2007 года Национальным союзом кадровиков (НСК).

НСК решил выяснить, остается ли выплата работодателем «белой» зарплаты преимуществом при привлечении и удержании сотрудников. Подавляющее большинство опрошенных (72%) подтвердило ответ: «одной «белой» зарплаты недостаточно, нужен еще хороший «соцпакет». Лишь 13,6% заявили, что «белая» зарплата – один из самых действенных факторов привлечения и удержания кадров».

Наконец, еще 12,5% респондентов заявили, что «компании, работающие только по «серым» зарплатным схемам, прекрасно удерживают сотрудников». Обеление зарплат – одна из обсуждаемых проблем рынка труда России.

На прошедшем в ноябре форуме НСК глава Роструда Максим Топилин заявил, что около 40% рабочих мест находятся вне зоны легального или полулегального рынка труда, то есть не являются источником поступления страховых платежей.

По данным ФНС, доля «серых» зарплат в России в январе – сентябре 2007 года составляла 26,9% от общероссийского фонда оплаты труда. В НСК не скрывают, что «белая» зарплата скорее интересна только той части людей, которые родились после 1967 года и рассчитывают на накопительные пенсии.

Целому работающему поколению, получается, «белая» зарплата не интересна, его больше привлекает хороший социальный пакет – с ДМС, оплатой мобильной связи, питанием, льготным кредитованием, частными пенсионными программами. В то же время именно социальный пакет показывает лояльность компании к работнику, ее заинтересованность в нем, отмечают в НСК.

Впрочем, согласно последнему исследованию Kelly Services, за последний год при выборе работы большую важность стал приобретать размер зарплат: исследование зафиксировало снижающийся интерес работников к «соцпакетам».



|
Источник: HRM
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью рынок труда архив

материалы по теме

Социализм в пакетиках
Аналитические статьи
14.12
2007
В Лондоне проведен опрос на тему борьбы со стрессом у сотрудников.
13.12
2007
Как россияне относятся к забастовкам?
13.12
2007
Для многих процесс трудоустройства в Москве связан с крайне неприятными переживаниями.
12.12
2007
Численность официально зарегистрированных безработных в РФ по итогам 2007 года составит 1,56 миллионов человек.
12.12
2007
За неделю 12-18 ноября 2007 года отмечено 67 акций, в них приняло участие около 10 тысяч человек.
10.12
2007
По данным социологического опроса одной «белой» зарплаты недостаточно, чтобы привлечь ценного сотрудника, необходим еще и привлекательный «соцпакет».
10.12
2007
Всероссийский опрос о том, какие компании россияне считают лучшими работодателями.
03.12
2007
В Нью-Йорке двигатель экономики - это иммигранты.
30.11
2007
Большинство пенсионеров уверены, что пенсии не хватает для нормальной жизни.
29.11
2007
Для 300 тысяч россиян задержки зарплаты все еще остаются нормой.
27.11
2007
Чем обернется для России эпидемия забастовок.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: