АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
08.09

Безработица в США достигла пятилетнего максимума


Процент безработных в США достиг максимума с сентября 2003 года. Об этом свидетельствуют опубликованные 5 сентября данные министерства труда страны. Уровень безработицы составил 6,1 процента по сравнению с 5,7 процента в июле.

В августе 2008 года американская экономика потеряла 84 тысячи рабочих мест, что оказалось больше ожиданий аналитиков, в среднем предсказывавших сокращение на 75 тысяч. Кроме того, были пересмотрены данные за июнь и июль в сторону уменьшения числа рабочих мест на 58 тысяч.

В общей сложности за восемь месяцев текущего года количество рабочих мест в США сократилось на 605 тысяч. В 2007 году общий прирост составил 1,1 миллиона.

Наибольшие потери в августе понесла промышленность, где была уволена 61 тысяча человек. Потери в сфере услуг составили 27 тысяч. В целом частный сектор сократил 101 тысячу сотрудников, тогда как государство увеличило свою платежную ведомость на 17 тысяч человек.

Новые данные по рынку труда поддерживают точку зрения тех, кто считает американскую экономику находящейся в состоянии рецессии. Резкий рост безработицы может замедлить темпы роста ВВП США, по итогам второго квартала 2008 года составившие 3,3 процента.

Сообщение американского министерства труда вызвало падение котировок на американских фондовых рынках. На 18:30 по московскому времени индекс Dow Jones упал на 0,94 процента, продолжив обвал, наметившийся 4 сентября (тогда Dow Jones рухнул на 2,99 процента).

|
Источник: Lenta.ru
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

материалы по теме

В США растет число безработных
Аналитические статьи
19.09
2008
Трудовая миграция - одна из центральных тем политических дебатов практически во всех странах мира. Зависит ли экономика стран от трудовых мигрантов?
18.09
2008
Израиль: По результатам исследования 61% населения не желает принимать на работу молодых жен и матерей с маленькими детьми.
15.09
2008
США: По итогам исследования доходов директоров корпораций, разрыв между жалованиями управленцев и заработками рабочих продолжает увеличиваться.
15.09
2008
За неделю 1-7 сентября 2008 года отмечена 51 акция, в них приняло участие около пяти тысяч человек.
09.09
2008
Россияне о перспективах трудоустройства (результаты социологического исследования).
08.09
2008
США: Процент безработных достиг максимума с сентября 2003 года. Об этом свидетельствуют данные министерства труда страны.
08.09
2008
США: По результатам исследования Калифорнийского Университета численность профессиональных союзов в стране начала расти.
05.09
2008
В конце мая 2008 года на учете в государственных учреждениях службы занятости населения России состояло 1,4 миллиона безработных...
01.09
2008
Украина: Ситуация с трудоустройством несовершеннолетних имеет как положительные, так и отрицательные стороны.
29.08
2008
Три ключевые проблемы российского рынка труда. К 2010 году численность граждан трудоспособного возраста составит 87,6 миллионов человек...
28.08
2008
Российский ВВП растет, растут и госрезервы, пухнет от нефтедолларов Стабфонд. Однако проблемы обеспеченной старости по-прежнему не решены.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: