АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
18.09

Опрос НААМАТ: 61% израильтян не хотят принимать на работу молодых матерей


Результаты опроса, проведенного компанией «Диалог» по заказу Всеизраильской женской организации НААМАТ, свидетельствуют: 61% населения не желает принимать на работу молодых жен и матерей с маленькими детьми.

Этот опрос был приурочен к открывающемуся в Тель-Авиве съезду, посвященному обсуждению места женщины в израильской экономике.

Большинство респондентов уверены, что ответственность за половую дискриминацию на рынке труда несет правительство страны, а 44% опрошенных убеждены: министры не считают эту проблему важной и не уделяют ей достаточно внимания.

Данные опроса также показывают: более половины населения Израиля (51%) полагают, что необходимо поддерживать молодых матерей, выходящих на работу и создавать для них гибкий график работы. 44% опрошенных считают, что этим женщинам следует позволить работать часть времени на дому.

Более половины респондентов (52%) убеждены, что правительство обязано открыть бесплатные ясли и детские, куда будут принимать детей от полугода до 8 лет, а также увеличить льготы и пособия для семей с маленькими детьми.

Председатель организации НААМАТ адвокат Талия Ливни утверждает, что обеспечение полного равенства возможностей на рынке труда приведет туда дополнительно 277.000 женщин. Госпожа Ливни полагает также, что реформа в этом направлении не только облегчить молодым матерям жизнь и даст возможность дополнительного заработка, но также стимулирует мужчин активней участвовать в жизни семьи.

В ходе этого исследования были опрошены 505 ивритоговорящих граждан Израиля, как мужчин, так и женщин, в возрасте 18 лет и старше.

Справка:

НААМАТ (аббревиатура «Нашим Овдот у-Митнадвот», т. е. «Работающие женщины и добровольные помощницы») основана в 1921 г. и с момента основания прямо связана с профсоюзным объединением «Гистадрут». Организация действует на базе городских рабочих советов, то есть местных отделений «Гистадрута»; даже выборы в НААМАТ проводятся как часть общей избирательной кампании «Гистадрута»).

Руководство в организации всегда принадлежало партии «Авода» (в прошлом – «Маарах», МАПАЙ). Многие руководительницы НААМАТ были членами Кнессета от «Аводы»; и наоборот, большинство видных деятельниц партии «Авода» (в т. ч. – Голда Мейр) в начале своей карьеры занимали видные посты в НААМАТ. Формально утверждается, что в организации 350 тысяч членов; речь, видимо, идёт о женщинах – членах «Гистадрута», обладающих правом голоса на выборах.

Основная деятельность носит социальный и профсоюзный характер (защита прав трудящихся женщин и т. п.); как особый проект упомянем тесное сотрудничество с раввинатом Израиля в помощи выяснению статуса разведённых женщин и т. д.

Международная деятельность НААМАТ проводится в 13 зарубежных отделениях, общая численность сотрудников составляет примерно 100.000 человек.

|
Источник: NEWSru.co.il
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Аналитические статьи
24.09
2008
Результаты социологического исследования: Больше всего уфимцы недовольны зарплатой и сверхурочной работой.
24.09
2008
Число россиян, не желающих участвовать в митингах и пикетах, за три прошедших года выросло на 27%.
23.09
2008
В Дании и Швеции затраты на оплату труда самые высокие в Евросоюзе, а в Польше самая дешевая рабочая сила.
22.09
2008
Болгария: Опрос, проведенный Независимой конфедерацией профсоюзов (KNSB), показывает, что половина всех рабочих страны готовы бастовать.
19.09
2008
Трудовая миграция - одна из центральных тем политических дебатов практически во всех странах мира. Зависит ли экономика стран от трудовых мигрантов?
18.09
2008
Израиль: По результатам исследования 61% населения не желает принимать на работу молодых жен и матерей с маленькими детьми.
15.09
2008
США: По итогам исследования доходов директоров корпораций, разрыв между жалованиями управленцев и заработками рабочих продолжает увеличиваться.
15.09
2008
За неделю 1-7 сентября 2008 года отмечена 51 акция, в них приняло участие около пяти тысяч человек.
09.09
2008
Россияне о перспективах трудоустройства (результаты социологического исследования).
08.09
2008
США: Процент безработных достиг максимума с сентября 2003 года. Об этом свидетельствуют данные министерства труда страны.
08.09
2008
США: По результатам исследования Калифорнийского Университета численность профессиональных союзов в стране начала расти.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: