АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
24.09

Результаты социологического исследования: Больше всего уфимцы недовольны зарплатой и сверхурочной работой

В среднем уфимцы зарабатывают 12 000 рублей

Летом этого года Центр исследований «Социомаркет» по заказу администрации города провел любопытное исследование «Благосостояние населения. Проблемы труда и заработной платы». Для этого социологи опросили 1147 человек. Итоги исследования вчера на оперативном совещании у мэра озвучил начальник информационно-аналитического отдела администрации Уфы Марат Газизов.

Почему горожан не устраивает работа

За три года количество горожан, удовлетворенных своей работой, выросло в два с половиной раза. Таких теперь 52,5% (было 21,4).Чем же недовольны остальные уфимцы? Оказывается, зарплатой. 87,5% горожан она не устраивает, притом, что средний доход у них 12861 рубль. Также в два раза выросла правовая грамотность горожан - о своих правах на труд и отдых осведомлены более 90% уфимцев, и только 4% ничего о них не знают. Остальные сомневаются или затруднились ответить.

Про начальников

О том, что руководство фирмы нарушает их трудовые права, заявили 22,5% жителей. Самым частым нарушением уфимцы считают «неоплаченные сверхурочные» (19,1%), задержку зарплаты (12,8%) и отсутствие социального пакета (12,8). Не считают себя ущемленными в правах 72,5% граждан. Кстати, с 2005 года их число увеличилось на 12%.

Про зарплату и инфляцию

91,5% опрошенных горожан получают «белую» зарплату (то есть фактическая сумма совпадает с суммой в ведомости). Заработок «в конверте» получают почти 6% уфимцев. Это на 1,7% меньше, чем три года назад. Почти половина горожан - 44,6% - считают, что за последний год их доходы не изменились, 28,4% - выросли незначительно, а 6,4% уверены, что зарабатывать стали больше. И это притом, что 47% горожан считают, что инфляция опережает рост их доходов.

|
Источник: Комсомольская правда
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Аналитические статьи
03.10
2008
Украина: Где шахтеру лучше работается? Сравнение условий труда работников ведущих предприятий угледобывающей отрасли.
29.09
2008
За неделю 15-21 сентября 2008 года отмечено 150 акций, в них приняло участие около 24,5 тысяч человек.
29.09
2008
Результаты социологического исследования: Рейтинг удовлетворенности россиян своей профессией.
25.09
2008
Краткий информационный обзор протестной и забастовочной активности в России в первом полугодии 2008 года.
24.09
2008
За неделю 7-14 сентября 2008 года отмечено 100 акций, в них приняло участие около 105,5 тысяч человек.
24.09
2008
Результаты социологического исследования: Больше всего уфимцы недовольны зарплатой и сверхурочной работой.
24.09
2008
Число россиян, не желающих участвовать в митингах и пикетах, за три прошедших года выросло на 27%.
23.09
2008
В Дании и Швеции затраты на оплату труда самые высокие в Евросоюзе, а в Польше самая дешевая рабочая сила.
22.09
2008
Болгария: Опрос, проведенный Независимой конфедерацией профсоюзов (KNSB), показывает, что половина всех рабочих страны готовы бастовать.
19.09
2008
Трудовая миграция - одна из центральных тем политических дебатов практически во всех странах мира. Зависит ли экономика стран от трудовых мигрантов?
18.09
2008
Израиль: По результатам исследования 61% населения не желает принимать на работу молодых жен и матерей с маленькими детьми.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: