АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
03.12

Эксперты считают, что у украинцев социальная депрессия


Эксперты почти единодушно охарактеризовали социальные ощущения украинцев как «социальную депрессию, стресс».

Такую оценку дали 90,9% опрошенных экспертов в ходе исследования, проведенного Институтом глобальных стратегий, результаты которого презентовал директор института Вадим Карасев на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Экспертный опрос «Социально-экономической ситуации в условиях финансового кризиса: рост и тенденции» проводился 24 ноября - 1 декабря. В исследовании приняли участие 22 эксперта из разных регионов Украины.

По словам заместителя директора Института глобальных стратегий Ульяны Кириенко, на этом фоне эксперты дают сдержанные оценки относительно уровня протестного потенциала «простого украинца». Наиболее возможной акцией протеста вследствие критической ситуации для работников в общем по Украине назвали 31,8% экспертов, только на отдельных предприятиях 25,7%.

К проблемам, которые могут активизировать протестные настроения, эксперты относят рост цен на продукты питания (63,6%), частичную или полную потерю работы (63,6%) и невозможность населения расплачиваться по кредитам (54,5%).

По мнению экспертов, профсоюзы не способны организовать массовые акции протеста. Такое мнение высказали 54,5% опрошенных.

У.Кириенко отметила, что эксперты связывают это с тем, что в Украине отсутствует профсоюзное движение (31,8%), профсоюзы являются номинальными структурами (27,3%) или лоббистами партийных интересов (27,3%).

Она также отметила, что по мнению экспертов, социальный протест может быть использован отдельными политическими партиями радикального политического направления таких как КПУ, ВО «Свобода», ПСПУ и другими (63,6%).

Напомним, что заместитель генерального директора международных программ Центра Разумкова Валерий Чалый не исключает, что дисбаланс в социальной сфере Украины может привести к социальным бунтам.

«Угроза заключается даже не в экономическом кризисе, а в том, что у нас огромный дисбаланс между самыми богатыми и самыми бедными. В нашей стране 5% самых богатых и 5% самых бедных людей – разрыв, по разным данным, составляет от 38 до 70 раз. Это наиболее критический показатель в Европе. На фоне увеличения социальных проблем, безработицы, падения доходов населения, падения покупательной способности, вообще социального уровня, это может привести если не к столкновениям, то к социальной напряженности», - сказал Чалый.

Напомним также, что по данным Госкомстата, 84,5% граждан Украины считают себя бедными. Такая субъективная бедность намного опасней, чем объективная, основанная на официальных данных, рассказала директор Института демографии и социальных исследований, член-корреспондент НАН Украины Элла Либанова.

|
Источник: NEWSru.ua
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью экономические новости архив

Аналитические статьи
11.12
2008
Задолженность по зарплате в Новосибирской области за ноябрь выросла сразу втрое. Самый большой рост - почти в 14 раз - в строительной отрасли.
09.12
2008
По данным опроса Центра Юрия Левады, все меньше россиян считают забастовку единственным методом борьбы за права.
08.12
2008
По данным Росстата даже в случае разрастания экономического кризиса количество забастовок останется минимальным.
08.12
2008
Многим россиянам наступающий Новый год станет не в радость, потому что принесет потерю источника существования.
05.12
2008
За неделю 24-30 ноября 2008 года зафиксировано 46 акций, в них приняло участие около 8 тысяч человек.
03.12
2008
Украина: Эксперты почти единодушно охарактеризовали социальные ощущения украинцев как «социальную депрессию, стресс».
01.12
2008
За неделю 17-23 ноября 2008 года отмечено 57 акций, в которых приняло участие около 9 тысяч человек.
26.11
2008
Германия: Уровень зарплаты молодых людей в возрасте до 30 лет заметно зависит от пола и сферы деятельности.
25.11
2008
Только за четыре дня, с 17 по 21 ноября, сведения о предстоящем сокращении численности своих работников подали 66 московских организаций.
21.11
2008
Как россияне выбирают себе профессию, каковы, по их мнению, положительные и отрицательные стороны профессиональных династий?
21.11
2008
Задолженность по зарплате в России за октябрь 2008 года возросла на 33,4% до 4,024 миллиардов рублей.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: