АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
16.07

Дешёвые силы покидают Китай


Зарплаты в Китае к 2013 году удвоятся относительно уровня 2011 года, а к 2017-му вырастут втрое. Это поможет увеличить внутренний спрос и справиться с замедлением экономического роста. Но одновременно Китай может лишиться своего основного конкурентного преимущества на мировом рынке – дешевой рабочей силы.

Месячный заработок горожан в КНР в первом полугодии 2012 года вырос на 13,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, для сельских рабочих уже на 16,1%, а для сельских жителей, приезжающих на сезонный заработок, на 14,9%, сообщило Национальное бюро статистики Китая. При этом средний семейный доход городских жителей составил 13 679 юаней, что соответствует почти 70 тысячам рублей ($2144), сельских – 4303 юаня, или 22 тысячи рублей ($675), сезонных рабочих – 2200 юаней, или 11 230 рублей ($345).

При сохранении таких темпов зарплаты в частном секторе к 2013 году удвоятся относительно уровня 2011 года и утроятся к 2017 году. Уже в 2012 году зарплаты в Китае могут превысить средние зарплаты в Мексике, подсчитали в Boston Consulting Group.

Это только одно из свидетельств масштабных изменений рынка труда КНР. Меняется и соотношение спроса и предложения рабочей силы. Представитель Национального бюро статистики Шэн Лайюнь сообщил, что только за первые полгода в Китае было создано 6 млн рабочих мест. О росте говорят и данные отдельных компаний. Компания Hon Hai Precision Industry, производящая iPad для Apple, еще в 2011 году создала 82 тысячи новых рабочих мест, а средняя зарплата на ее заводах, по данным за февраль 2012 года, выросла на 10%, до 2200 юаней (11 230 рублей, $345). Компания Yum, представляющая рестораны KFC и Pizza Hut в Китае, сообщила, что в первом квартале ее зарплаты выросли на 17%, в 2012 году она планирует нанять дополнительно 40 тысяч сотрудников. При этом все больше внимания уделяется сохранению в компании квалифицированных сотрудников. «Прошло время, когда можно было просто нанять дополнительных людей», – говорит президент Pacific Resources International в Пекине Дуайт Нордстром.

Данные министерства труда Китая, собранные в 91 городе, показывают, что спрос на рынке рабочей силы уже превышает предложение, безработица сокращается: в первом квартале 2012 года она составила 4,1%. Для сравнения, в США уровень безработицы достигает 8,2% (данные за июнь), в еврозоне – 11,1% (данные за май), в России – 5,4% (данные за май).

Эти изменения – результат проводимой в КНР демографической политики «одна семья – один ребенок», ведущейся с 1980 года. Количество рабочей силы в стране достигло пика и начало уменьшаться, предупреждают статистики. Так, в 2005 году население в возрасте 15–19 лет составляло 120,7 млн, к 2010 году оно сократилось до 105,3 млн, а к 2015 году уменьшится до 94,9 млн.

Все это оказывает дополнительное давление на уровень заработной платы. Даже в период кризиса «мы редко слышим о забастовках против понижения зарплат», заметила редактор China Labour Bulletin (Трудовой бюллетень Китая), Дженифер Ченг.

С одной стороны, рост зарплат оказывает колоссальную поддержку экономике, стимулируя внутренний спрос, а с ним производство и рынок услуг. Именно поэтому китайские власти оптимистично комментируют снижение темпов роста ВВП: за второй квартал ВВП Китая вырос на 7,6%, продлив замедление до 6 месяцев.

Но рост зарплат лишит Китай одного из главных конкурентных преимуществ, дешевой рабочей силы, и негативно скажется на ключевом факторе роста китайской экономики – на экспорте.

Больше всего выиграют от роста китайских зарплат производители высококачественных товаров США и Европы.

|
Источник: Газета.Ru
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью экономические новости архив

Аналитические статьи
06.08
2012
Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, возможность переквалификации рассматривает подавляющее большинство россиян.
02.08
2012
Европа: Безработица в зоне евро в июне текущего года составила в среднем 11,2%. Безработными в общей сложности оказались 17,8 млн человек. Самые высокие показатели отмечены в Испании - 24,8%.
30.07
2012
Росстат обрисовал довольно радужную картину: россияне могут похвастаться растущими зарплатами, безработных все меньше, рынок труда оправился от кризисных потрясений...
19.07
2012
На прошлой неделе Интернет буквально взорвался от очередной инициативы чиновников, предложивших поднять трудовой стаж до 40 лет для женщин и до 45 лет для мужчин. О подробностях читайте в авторской статье Евгения Белякова.
17.07
2012
Еврозона рискует потерять еще 4,5 миллиона рабочих мест. В регионе безработными могут стать почти 22 миллиона человек в течение следующих четырех лет с 17,4 миллиона на сегодняшний день.
16.07
2012
Китай: Зарплаты в стране к 2013 году удвоятся относительно уровня 2011 года, а к 2017-му вырастут втрое. Это поможет увеличить внутренний спрос и справиться с замедлением экономического роста...
16.07
2012
Германия: Эпоха досрочных пенсий в стране подходит к концу. Старение и сокращение населения заставляют компании уделять повышенное внимание пожизненному обучению персонала и профориентации тех, кому уже за 45...
02.07
2012
Российские компании пока не чувствуют приближения экономического кризиса: продолжают набирать персонал и повышать зарплаты, утверждают аналитики Adecco Group Russia проанализировав данные по 16 572 сотрудникам.
28.06
2012
Задумайтесь, когда вы последний раз вовремя уходили с работы? Всегда найдется повод, чтобы вы чуточку переработали. При этом работодатель далеко не всегда считает нужным оплачивать сверхурочный труд...
26.06
2012
Будучи главой МОТ, Хуан Сомавиа представил Программу Достойного труда. Переживет ли Достойный труд уход Генерального директора, который ввел этот термин и как должна развиваться Программа?
26.06
2012
Когда нас призывают работать, как в Китае, - что имеется в виду? Что получает средний китайский труженик за свою деятельность? Как Китай борется с бедностью? Мнение экономиста Василия Колташова. Видео.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: