АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
30.01

Автоматизация лишит миллионы человек рабочих мест


Инновации в технологической сфере способствовали стремительному росту технологий и существенному снижению цен на них, что сделало их более доступными.

Очевидно, что этот крайне позитивный процесс способствует более стремительному росту мировой экономики и появлению новых рабочих мест. Однако в последнее время все больше экспертов опасаются того, что программы и роботы просто вытеснят людей из ряда сфер, то есть будут способствовать росту безработицы.

Таким мнением недавно поделился основатель Florida Sunshine Investments миллиардер Джефф Грин в интервью агентству Bloomberg. До этого американский экономист, профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини в своем блоге поднял проблему того, что "Третья технологическая революция" может стать причиной резкого сокращения спроса на рабочую силу.

В страхах по поводу влияния технологий на рынок труда нет ничего нового. В начале XIX века группа английских текстильщиков, известных как луддиты, была обеспокоена тем, что новые технологии, такие как ткацкий станок и прядильная машина, будут стоить им работы. Они протестовали, разбивая машины.

Сегодня беспокойство о том, что новые технологии могут разрушить миллионы рабочих мест, высоки как никогда. В разгар крупного кризиса занятости технологии продолжают сокращать потребность в труде для массового производства, в то время как автоматизация рутинных юридических и бухгалтерских задач размывает и этот сектор рынка труда.

Наука робототехники революционизировала производство; каждый год начинают работать дополнительно 200 000 новых промышленных роботов. В 2015 г., согласно ожиданиям, их общее число достигнет 1,5 млн. Как считает глава Международной организации труда Гай Райдер, адаптация рынка труда к миру все более автоматизированных рабочих мест станет одной из определяющих проблем нашего времени. В своей статье на Project Syndicate он отмечает, что на текущий момент ни одна страна не может позволить себе игнорировать подобную трансформацию.

"Во всем мире около 200 миллионов человек являются безработными, и 27 миллионов из них являются таковыми с 2008 года. Существует острая потребность предвидеть предстоящие технологические изменения и обеспечивать мировую рабочую силу образованием и навыками, необходимыми для участия в современном рынке труда.

Во всем мире одна треть опрошенных работодателей жалуется, что они не могут найти работников, обладающих необходимыми навыками для существующих вакансий. Необходимо выстроить эффективные пути от учебных и образовательных программ к миру реального труда, чтобы навыки были сопоставимы с рыночным спросом. Необходимо укрепить государственные программы, а профсоюзы должны взять на себя большую ответственность за инвестирование в навыки. Они также должны более тесно консультироваться с преподавателями и политиками: вести дискуссии, которые должны основываться на информации о рынке труда, обзорах эффективности и доступности услуг в сфере занятости.

Независимо от уровня развития страны инвестиции в образование и навыки повышают способность рабочей силы воспринимать инновации и адаптироваться к новым технологиям. Такие инвестиции могут определить, является ли экономический рост страны инклюзивным в широком смысле или же он оставляет позади большие слои населения. Обилие рабочих, которые были надлежащим образом обучены и могут продолжать учиться, повышает доверие инвесторов и, следовательно, приводит к росту числа рабочих мест.

В дополнение к обучению рабочей силы в рамках эпохи дальнейшей автоматизации устойчивые экономики должны предлагать рабочим защиту как в хорошие времена, так и в плохие. Характер взаимоотношений работника с его или ее нанимателем меняется. Люди, вышедшие на рынок труда, все чаще находят только краткосрочные или временные контракты; зачастую они вынуждены брать неофициальную работу или эмигрировать в ее поисках. Эти тенденции усугубляют неравенство в доходах. В результате необходима политика смягчения. Наряду с надежной системой пособий по безработице, для общей безопасности работников и обеспечения здоровой экономики крайне важна социальная защита, в том числе здравоохранение и пенсии. И все же только 20% мирового населения имеют достаточное покрытие социального страхования; более половины не имеют вообще никакого покрытия.

Вот почему работа Международной организации труда, которая была создана в 1919 году, по-прежнему остается актуальна на сегодняшний день. В мире все более автоматизированных рабочих мест и эрозии отношений работник-работодатель ценности, закрепленные в трудовых стандартах МОТ, необходимы как никогда.

Сложные задачи, встающие перед работниками всего мира, требуют комплексных решений. В 2013 году МОТ выступила с инициативой "Будущее труда", которая направлена на выявление и анализ зарождающихся тенденций и обеспечение форума обсуждениями того, что должно быть сделано, чтобы адаптироваться к быстро меняющимся условиям на рынке труда.

В течение прошлого века наш мир претерпел значительные изменения – и не только благодаря технологиям. К 2050 году население планеты превысит девять миллиардов. Количество людей в возрасте старше 60 лет утроится. Три четверти пожилых людей будут проживать в странах, которые на данный момент являются развивающимися, и большинство из них будут составлять женщины. Эти демографические сдвиги будут дальше революционизировать рынок труда, системы социальной безопасности, экономическое развитие и мир занятости.

Несмотря на весь прогресс, достигнутый человеческим обществом со времен луддитов, сохраняется одна простая истина: машины должны укрепить, а не ослабить наши перспективы инклюзивного роста и обширно разделяемого процветания. Мы должны убедиться, что современная экономика устойчива, построена на принципах человеческого достоинства и возможности достойного труда".

|
Источник: Вести Экономика
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

Аналитические статьи
24.04
2015
Испания: Национальный институт занятости обнародовал данные о трудоспособности населения страны. Согласно последним исследованиям, в Испании не трудоустроены 23,78% жителей, а среди студентов не имеют работы 51%.
13.04
2015
Центр социально-трудовых прав: В марте зафиксировано 40 протестов. Четвёртый месяц подряд наблюдаются рекордные месячные показатели. Одновременно растёт напряжённость протестов – 15 стоп-акций за месяц.
17.03
2015
Греция: Снижение безработицы, как и подозревали эксперты, оказалось «бумажным». В четвертом квартале прошлого года, то есть, когда закончился туристический сезон, число безработных в стране снова пошло вверх и превысило 26%.
27.02
2015
Мониторинг Центра социально-трудовых прав: В январе 2015 года зафиксировано 22 протеста – это рекордное для января количество протестных акций. В прошлом году в январе было зафиксировано 15 трудовых протестов.
16.02
2015
Почти каждое пятое самоубийство происходит из-за невозможности найти работу. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами из Университета Цюриха.
30.01
2015
В последнее время все больше экспертов опасаются того, что программы и роботы вытеснят людей из ряда сфер и будут способствовать росту безработицы. Своим мнением по этому поводу поделился глава МОТ Гай Райдер.
20.01
2015
К 2019 году число безработных в мире вырастет до 212 млн человек с нынешних 201 млн. Такой прогноз содержится в опубликованном во вторник докладе МОТ «Глобальная занятость и социальная перспектива: тенденции 2015 года».
15.01
2015
В отличие от налогового законодательства, в трудовое было внесено не так много изменений в уходящем году. Но, как говорится – «редко, но метко». Публикуем обзор самых важных нововведений.
14.01
2015
Беларусь: С 1 января 2015 года вступил в силу очередной указ президента Лукашенко, касающийся сферы трудовых отношений. так называемый Декрет №5 открывает безграничный простор для произвола работодателей.
12.01
2015
Италия: Согласно данным отчета итальянского Национального института статистики Istat, в ноябре 2014 года в стране был зафиксирован рекордный уровень безработицы. Количество нетрудоустроенных итальянцев 13,4%.
26.12
2014
Китай: Главной угрозой для социальной стабильности в стране становятся трудовые конфликты. По сообщению Академии общественных наук КНР, в 2014 году работники, особенно из числа мигрантов, все чаще прибегали к стачкам.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: