АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Аналитические статьи
18.01

ВЦИОМ: Россияне все чаще опасаются, что новой работы им не найти


За минувший год актуальность проблемы безработицы для россиян существенно выросла, констатируют специалисты ВЦИОМа, опросив в очередной раз 26-27 декабря 2015 г. 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

В последние месяцы без работы остались знакомые и близкие трети (33%) респондентов, тогда как в начале прошлого года – лишь четверти (24%). Причем число тех, у кого потеряли работу много знакомых (более четырех человек), за год почти удвоилось: с 5 до 9%.

Значительно выросло число людей, уверенных, что, потеряв, они уже никогда не найдут работу, – с 12 до 17%. Соответственно, число тех, кто уверен, что легко найдет работу, снизилось с 35 до 25% за 11 месяцев. Прибавилось уверенных, что в случае потери найти равноценную работу им будет очень трудно, – с 27 до 32%.

По данным Росстата, с января к ноябрю 2015 г. общая безработица подросла с 4,2 млн до 4,4 млн человек (с 5,5 до 5,8% экономически активного населения соответственно). Среднегодовой показатель может оказаться в районе 4,3 млн человек, или 5,6% соответственно, считает ведущий экономист Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков. На его взгляд, это вполне умеренный показатель. Многое будет зависеть от декабрьских замеров Росстата, которые ведомство планирует публиковать в конце января, говорит эксперт.

Поляков полагает, что можно ожидать всплеска безработицы до 4,5-4,6 млн человек и 6% соответственно. «По этим данным можно будет судить о настроениях работодателей и реакции на ситуацию в рынках. Соответственно, прогнозировать динамику роста безработицы в году наступившем», – считает он.

Безработных может оказаться около 4,5 млн со среднегодовым показателем 5,6-5,7%, прогнозирует Андрей Коровкин, заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. На его взгляд, этот уровень близок к естественному уровню безработицы: после нескольких волн кризиса работодатели очень осторожно оптимизируют персонал, сохраняя ядро неприкосновенным.

Татьяна Малева, директор Института социального анализа и прогнозирования, считает данные более чем умеренными. На ее взгляд, за сохранение подобного уровня занятости населению придется платить снижением уровня жизни и, возможно, обвалом зарплат.

Доля тех, кто делает сбережения на случай потери работы, за год практически не изменилась, уверяют во ВЦИОМе, – это около четверти всех опрошенных (24% в декабре). Прежде всего к данной мере прибегают жители столичных мегаполисов (39%), люди с высоким достатком (37%). Практически не изменилось число тех, кто планирует приступить к накоплению средств (14%). Около трети респондентов (31%) подобных сбережений не делают и не собираются делать.

|
Источник: Ведомости
к началу статьи аналитические статьи версия для печати
добавить статью безработица архив

Аналитические статьи
15.02
2016
США: Согласно данным Бюро трудовой статистики США, в прошлом году, впервые с 2011 года, отмечено увеличение количества забастовок и волнений среди американских производственных рабочих.
21.01
2016
Китай: Замедление экономики страны ударило по занятости. Тысячи людей теряют работу или просто не получают зарплату, при этом проблемы наблюдаются во всех секторах...
19.01
2016
62 самых состоятельных человека планеты владеют таким же количеством богатств, как и беднейшие 3,5 миллиарда жителей Земли. Такие данные приводятся в исследовании международной некоммерческой организации Oxfam.
19.01
2016
Развитие технологий к 2020 году сократит число рабочих мест в мире на 5 млн - такие данные содержатся в докладе Всемирного экономического форума "The Future of Jobs".
18.01
2016
В глобальных цепочках поставок 50 компаний в прямых трудовых отношениях заняты лишь 6%, а функционируют эти компании за счет 94% скрытой рабочей силы, приводит данные новое исследование МКП.
18.01
2016
За минувший год актуальность проблемы безработицы для россиян существенно выросла, констатируют специалисты ВЦИОМа, опросив в очередной раз 1600 человек в 130 населенных пунктах России.
17.12
2015
Аналитическая статья от председателя профкома Российского профсоюза моряков г. Владивостока Петра Осичанского, 20 лет работающего с трудовыми конфликтами в рыболовном секторе.
14.12
2015
Центр социально трудовых прав: В октябре-ноябре 2015 года состоялись 29 и 31 трудовой протест соответственно. Всего с начала года состоялось 356 протестов. Количественный рост протестов приводит к изменению их качества.
14.12
2015
Крупные банки Европы и США объявили о сокращении почти 100 000 рабочих мест в этом году. Волна сокращений в банковской сфере, которая началась в 2007 г., не подает признаков ослабления.
07.12
2015
Япония: Дата-анализ крупнейшей японской консалтинговой IT-компании Nomura Research Institute показал, что в течение следующих ближайших 20 лет почти половина рабочих мест в стране могут быть заняты роботами.
04.12
2015
Франция: Безработица побила рекорд 20-летней давности. По итогам третьего квартала она выросла до 10,6%, таковы данные национальной службы статистики Insee.
наверх аналитические статьи лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: