АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
23.07

Либо эмир...


На днях председатель Профсоюза работников автотранспорта Виктор Мохначев заявил о том, что 10 сентября профсоюз проведет общероссийскую акцию. Предмет - рост цен на топливо. Решение совершенно правильное. Но остается несколько вопросов. Причем как относящихся непосредственно к предстоящей акции, так и, что называется, «межотраслевых».

Мы регулярно отслеживаем различные отраслевые, региональные, локальные (в рамках предприятий) конфликты. И, оценивая степень напряженности в сфере автоперевозок, можно сказать, что за последние два месяца в десятке регионов состоялись эпизодические акции перевозчиков, посвященные именно бензиновым ценам. Основную роль в них играли «маршрутчики». Не секрет, что в огромном количестве областных центров именно маршрутки (при полуразваленном или полностью разваленном муниципальном транспорте) играют основную роль в доставке горожан «с места на место». Но там есть определенная «загогулина». Смысл конфликта понятен: цены на бензин растут, соответственно, растет себестоимость перевозок, а цены на стоимость перевозок сдерживаются местной властью. И вот, оценивая эти процессы, мы столкнулись со следующей ситуацией.

В большинстве этих конфликтов региональные структуры профсоюза автотранспортников не очень активно (на тот момент) пытались повлиять на власть. Почему? Основной ответ: «маршрутчики» - это обычно мелкие предприниматели, которые в профсоюзе не состоят, а добиться их объединения - крайне сложно. На мой взгляд, не очень убедительно. Конечно, добиться «профсоюзизации» мелких предприятий сложнее, нежели придти на предприятие-гигант, возглавляемое социально чутким директором, и - с его поддержкой - всех залучить в профсоюз. Но, с другой стороны, именно в кризисных ситуациях и проявляется интерес работников к профсоюзному объединению. Что, кстати, неоднократно подтверждалось во время конфликтов в других отраслях. И не использовать такие ситуации как-то странно.

Следующий момент. Сегодня власть отреагировала на рост цен на топливо только в секторе авиакеросина. Попыток справиться с бензиновыми ценами по сути нет. Можно предположить, что продолжающийся рост цен вызовет и рост стихийных акций в новых и новых регионах. И в связи с этим мне сложно ответить на вопрос: а почему акция запланирована на 10 сентября? Почему не конец июля или август? К сентябрю волнообразные бензиновые бунты, скорее всего, уже заставят реагировать правительство более активно. Что тогда останется на долю профсоюза? Собрать лавры, делая заявления в стилистике «именно наши заявления заставили» и т.д.? Можно было бы понять, если масштаб организационных усилий был бы настолько сложен. Но уже состоявшиеся региональные акции (например, в Красноярске) показывают: когда народ видит реальные проблемы, его не нужно «волочить на акцию» - он выйдет сам. Так что ж упускать такой момент?..

Мне кажется, что в данном случае коллеги из профсоюза автотранспортников руководствовались определенным стереотипом. Этот стереотип гласит, что летом работников очень сложно «раскрутить» на участие в профсоюзных акциях: кто на даче, кто в отпуске, кто на огороде. Представляется, что эта формула уже не работает. Точнее, работает в отношении тех акций, которые являются надуманными и которые не отражают - простите за пафос - насущных проблем работников. А там, где для объяснения повода для митинга требуется не пять страниц постановлений, а два предложения, - там с явкой проблем не будет.

Между прочим, предстоящая осенью общероссийская акция «За достойный труд», как мне кажется, нуждается в большей «привязке к земле». То, что эта кампания является частью мировой кампании профсоюзов, - аргумент для профсоюзных активистов. Причем для тех, кто интересуется международными событиями. В этом смысле 11 требований, сформулированных к предстоящей акции, достаточно академично разработаны. Но не знаю как вы, а я регулярно хожу в продуктовые магазины. И то, что в этом году происходит с ростом цен на продукты питания, - это полный и абсолютный беспредел. Точно такой же, как и рост цен на бензин. На электроэнергию и квартплату. Да, состоявшийся исполком ФНПР принял заявление по этому поводу. Совершенно правильное в смысле формулировок. А вообще-то можно было бы как раз по этому поводу - и не в сентябре или октябре, а уже сейчас - побузить. В рамках закона, естественно. А что там в сентябре будет - кто его знает. Еще дожить надо... Автор: Шершуков Александр

|
Источник: Солидарность
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью экономические новости архив

материалы по теме

России грозит бензиновый бунт
Автотранспортники РФ готовят 10 сентября массовую акцию протеста против роста цен на топливо
Другие статьи автора
04.02
2009
Уровень имеющейся социальной напряженности и уровень экономических проблем в России начали зашкаливать.
26.11
2008
В Москве прошел очередной круглый стол, посвященный перспективам рынка труда в условиях финансово-экономического кризиса.
05.11
2008
Россия: Как оправдывать снижение или отсутствие роста зарплат, массовые увольнения и общее падение уровня жизни работников.
15.10
2008
За чей счет кризис? Профсоюзы России в условиях экономического обвала.
03.09
2008
Украина: 10-11 декабря должен состояться съезд ФПУ, где будет избран новый профсоюзный лидер. Подробности коррупционного скандала в организации.
23.07
2008
На 10 сентября запланирована акция профсоюза работников автотранспорта России. А почему не конец июля или август?..
15.07
2008
Численность отдельных профсоюзов, входящих в ФНПР, уменьшилась от 10 до 25%. При этом никто почему-то не пытается оценить процессы, проходящие в конкретных профсоюзах...
19.03
2008
Угрозы, которые могут до 2020 года сильно ударить по профдвижению России.
12.03
2008
Одна из главных проблем, связанных с профсоюзной идеологией, никак не связана с ежедневной практической профсоюзной работой.
05.03
2008
На сегодня идеологические, если можно так сказать, каналы профсоюзов оказались забиты мешаниной.
26.02
2008
Для российского профсоюзного движения есть группа реально действующих угроз.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: