АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Авторские колонки
26.11

С чистой совестью


17 ноября в Москве прошел очередной круглый стол, посвященный перспективам рынка труда в условиях финансово-экономического кризиса. Я бы о нем и не писал – «мало ли в Бразилии донов Педров!», мало ли сейчас таких мероприятий проходит. Но на этом было сказано постулатов - на три подобных. Причем, как говорится, в одну калитку.

Кто собрался? Бизнесмены, занимающиеся подбором персонала, и бизнесмены, использующие их услуги (директора по персоналу и пр.). Ну, как вы думаете - какие мнения при подобном подборе аудитории могли прозвучать о ситуации на рынке труда? Правильно, такие мнения и были высказаны.

О том, что «работа есть всегда». Да вот досада - маловато еще граждан готово (по аналогии с Великой депрессией в Штатах 30-х годов) идти работать за похлебку или доллар в день. Как сказал адвокат Павел Астахов, «мы к этому не готовы». Я так понимаю, что ключевое слово здесь – «мы». Таким образом, известный адвокат добивается по сути идентификации своих нужд с нуждами шахтеров или, к примеру, лифтеров. Я не уверен, правда, что в отличие от шахтера или лифтера П. Астахов готов работать за сто долларов в день. Но это детали.

О том, что уволенным гражданам желательно тратить больше времени на самообразование. Прекрасный совет! Странно, что работники Байкальского ЦБК, где сейчас идут сокращения, не ломанулись в Оксфорд или Кембридж. Ведь сказал же П. Астахов: «Мы все время сетуем на то, что не хватает времени, чтобы повысить квалификацию, сходить на курсы, поучиться. Чтобы сейчас поднять свой уровень и к моменту стабилизации экономики занять более высокую ступень в карьере, это самое замечательное время».

О том, что крайне низка в России производительность труда. Как говорит Ольга Голодец, президент Общероссийского межотраслевого объединения работодателей - производителей никеля и драгоценных металлов, «когда были приобретены новые зарубежные активы, стало очевидно, что мы отстаем по производительности труда». Почему? «...У нас есть северные отпуска, у нас есть отпуска за вредность. У нас рабочие в течение года имеют право на 72-дневный отпуск». Это прекрасно, конечно, что работодатель, говоря о нуждах, тоже идентифицирует себя с работником – «у нас есть». Правда, «мы» здесь - немного разные: одни приобретают зарубежные активы (кстати, на деньги, извлеченные из труда других), а потом пеняют другим, что те, дескать, ездят в «северные» и «вредные» отпуска (кстати, совершенно в законном порядке).

Но ведь нужно что-то делать с этим «правовым беспределом», когда, прикрываясь законом, работники бесстыдно ходят в отпуска?! Но что же делать с теми трудящимися, которые - лентяи и дармоеды! - пока не получили международную бизнес-степень?! Ответ не оригинальный: по мнению собравшихся, нужно снова кроить Трудовой кодекс. По мнению Ольги Голодец, нужно провести анализ ТК, убрать из него «явные атавизмы» и привести его в соответствие с «общемировыми стандартами». А Алексей Захаров, президент портала Superjob.ru, сказал, что «ТК надо менять в сторону наибольшей либерализации по отношению к работодателю». А вот за это большое человеческое спасибо - ну, не работника же освобождать? В качестве «общемировых стандартов» я бы предложил О. Голодец взять, скажем, африканские законы. В этом случае - какие «северные», окститесь?! Кстати, если взять за основу стиль жизни и работы бушменов из саванн, то можно и на спецодежде сэкономить.

Особенно замечательно все эти предложения смотрелись рядом с идеями Владимира Груздева, первого заместителя председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы. В. Груздев говорил о необходимости введения временного моратория на аресты предпринимателей, руководителей и главных бухгалтеров организаций по экономическим преступлениям, а также о проведении широкой таможенной, налоговой, валютной амнистии для юридических лиц.

Короче говоря, граждане, мы накануне неслыханной либерализации, неслыханного «освобождения труда и капитала». Правда, освобождать предлагают по-разному. Капитал - от контроля. Труд - от «злоупотребления правами». Вперед, к заре свободы! Автор: Шершуков Александр

|
Источник: Солидарность
к началу статьи авторские колонки версия для печати
добавить статью рынок труда архив

Другие статьи автора
17.08
2011
Казахстан: На прошлой неделе в Актауском городском суде было вынесено решение, которое по временной привязке стоило бы отнести не к началу XXI века, а скорее к началу XX-го... Наталью Соколову приговорили к шести годам колонии.
17.11
2010
До недавнего времени так называемые "предложения олигарха Прохорова", появившиеся со ссылкой на "Коммерсант" в понедельник 8 ноября, иначе как "литературными фантазиями на трудовые темы" назвать было нельзя...
04.02
2009
Уровень имеющейся социальной напряженности и уровень экономических проблем в России начали зашкаливать.
26.11
2008
В Москве прошел очередной круглый стол, посвященный перспективам рынка труда в условиях финансово-экономического кризиса.
05.11
2008
Россия: Как оправдывать снижение или отсутствие роста зарплат, массовые увольнения и общее падение уровня жизни работников.
15.10
2008
За чей счет кризис? Профсоюзы России в условиях экономического обвала.
03.09
2008
Украина: 10-11 декабря должен состояться съезд ФПУ, где будет избран новый профсоюзный лидер. Подробности коррупционного скандала в организации.
23.07
2008
На 10 сентября запланирована акция профсоюза работников автотранспорта России. А почему не конец июля или август?..
15.07
2008
Численность отдельных профсоюзов, входящих в ФНПР, уменьшилась от 10 до 25%. При этом никто почему-то не пытается оценить процессы, проходящие в конкретных профсоюзах...
19.03
2008
Угрозы, которые могут до 2020 года сильно ударить по профдвижению России.
12.03
2008
Одна из главных проблем, связанных с профсоюзной идеологией, никак не связана с ежедневной практической профсоюзной работой.
наверх авторские колонки лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: