АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
17.12

Профсоюзы становятся общественной силой

Фотогалерея (2)

16 декабря 2010 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого и Генерального секретаря Конфедерации труда России Бориса Кравченко. Выступавшие подвели итоги уходящего года для социально-трудовых отношений и сделали прогнозы на 2011 год. Мнение экспертов оказалось неутешительным: от следующего года они ожидают обострения социально-экономических конфликтов в стране.

Борис Кагарлицкий подверг критике инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей, ведущих к легализации заемного труда и другим изменениям трудового законодательства. Он отметил, что в условиях рыночной экономики наемный работник нуждается в еще большей защите, чем в советскую эпоху, а представителей бизнеса не устраивает даже нынешний Трудовой кодекс, «один из самых отсталых в Европе». «Если российскому бизнесу не нравится даже такой Кодекс, его устроит только рабовладельческий строй», - заявил политолог.

От 2011 года Борис Кагарлицкий ожидает обострения социально-экономических противоречий в стране: «Проект путинской стабильности себя исчерпал. Власти как единого целого больше нет. Внутри власти идет борьба - кто выиграет в первой половине 2011 года, те проведут такие выборы, которые им понравятся». По мнению эксперта, власти все более склоняются к откровенно неолиберальной экономической политике. «Власть не решает социальные проблемы. Она гасит социальные взрывы. В итоге те же проблемы моногородов напоминают горевшие летом торфяники: пожар потух, а огонь все равно тлеет в глубине», - отметил Борис Кагарлицкий.

Борис Кравченко обратил внимание, что в условиях реального наступления на профсоюзы и права наемных работников положительным итогом этого года является объединение свободных профсоюзов в единый профцентр на базе Конфедерации труда России. В обновленную Конфедерацию труда России вошло большинство профсоюзов, ранее состоявших во Всероссийской конфедерации труда. Соглашение о вступлении в КТР подписала Федерация профсоюзов России. «Это идея прорывная, мы к ней шли многие годы. Наш потенциал мы будем использовать, отвечая на новые вызовы, возникшие в связи с кризисом, а также на все новые попытки сужения социальных прав трудящихся», - заявил Борис Кравченко.

Среди задач, которые стоят перед новым профцентром - борьба за расширение права работников на забастовку и прав профсоюзов, объединяющих менее половины сотрудников предприятия. Нынешние нормы в этих сферах мешают развитию свободных профсоюзов. Генеральный секретарь КТР отметил, что многие силы хотят взаимодействовать с профцентром, но взаимодействие возможно лишь с теми, кому близка платформа Конфедерации труда России.

Касаясь острой проблемы использования заемного труда, Борис Кравченко прокомментировал появление законопроекта депутатов Госдумы РФ Андрея Исаева и Михаил Тарасенко, который должен стать барьером для легализации данного нарушения трудовых прав: «Мы сейчас анализируем текст этого законопроекта. Позиция КТР известна - мы против использования заемного труда. В этом смысле мы поддерживаем идею законопроекта Исаева-Тарасенко. Но мы видим в этом законопроекте лазейки, которые могут позволить использовать заемный труд. Сейчас наши юристы готовят свою оценку, как исключить эти лазейки, и мы готовы донести это до авторов законопроекта».

|
Источник: Рабкор.ру
к началу статьи прямая речь версия для печати
фотогалерея добавить статью реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Пресс-конференция ИГСО «Итоги года: социальный кризис и объединение профсоюзов»
Прямая речь
31.01
2011
Интервью главы представительства Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» в Перьми, доцента кафедры механико-математического факультета Пермского государственного университета Владимира Морозенко.
30.01
2011
Доклад Президента Союза профсоюзов России Иванова Анатолия Семёновича на заседании ГД РФ 25 января 2011 года по проекту Федерального закона "О внесении изменений в статьи 37 и 50 Трудового кодекса Российской Федерации".
18.01
2011
Казахстан: Профсоюзы в принимающих странах должны защищать права трудовых мигрантов, чтобы не допустить социального демпинга. Об этом на обучающем семинаре для профсоюзов, сказал Сергеус Гловаскас.
04.01
2011
Израиль: Председатель профсоюза врачей Леонид Эйдельман выступил с резкой критикой в адрес министерства финансов, которое, по его словам, проводит планомерную политику уничтожения системы здравоохранения в Израиле.
21.12
2010
Олег Шеин: о пяти наиболее важных событиях за уходящий 2010 год в сфере труда, с точки зрения интересов профсоюзного движения России.
17.12
2010
В Независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого и Генерального секретаря КТР Бориса Кравченко.
15.12
2010
У нового профсоюзного босса амбициозные планы: профсоюзным лидером Карелии стал бывший руководитель студенческого профсоюза ПетрГУ Илья Косенков, сменивший явно засидевшегося на этой должности Геннадия Гришунина.
14.12
2010
О том, что на самом деле происходит в метрополитене, рассказала Светлана Разина, глава независимого профсоюза работников московского метрополитена. Получить сегодня оперативный комментарий от Дмитрия Гаева уже не удалось...
11.12
2010
Председатель БТО РПСМ Александр Бодня разместил в интернете видеообращение к президенту РФ Д.А.Медведеву с просьбой ответить на, казалось бы, простой вопрос: «Кто в России награждает государственными наградами?». Видео.
27.11
2010
На серьезные и не очень вопросы газеты "Труд" отвечали: Сергей Ковалев, президент профсоюза авиадиспетчеров России и Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России.
24.11
2010
"Не место для вопросов". Интервью с бывшим заместителем Председателя Соцпроф Евгением Куликовым о прошедшем 20 ноября в Санкт-Петербурге последнем пленуме Центрального Совета Соцпроф.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: