АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
05.05

Этманов: Коллективное сопротивление защищает трудящихся даже в момент кризиса


Лидер МПРА Алексей Этманов считает, что даже когда вокруг кризис, трудящиеся могут отстаивать свои интересы и права.

– Ситуация в автомобильной промышленности сейчас крайне плачевная. Банковский кризис проецируется на покупательные способности граждан. Поэтому закрываются предприятия. Взять завод General Motors - 1200 человек окажутся на улице. Ford сократил производство до одной смены, Volkswagen приостанавливал работу на неделю.

Естественно, эти процессы сопровождаются конфликтами. Особенно если учесть, что у многих кредиты, включая ипотеку.

Как защитить себя в этих условиях?


Где есть сильный профсоюз, там сопротивление идет. Где профсоюза нет, там работники беззащитны абсолютно. К нам в МПРА обращаются часто люди тогда, когда их уже поставили перед фактом увольнения. В таких случаях помочь очень тяжело.

Само по себе наличие профсоюза тоже не гарантирует соблюдения трудовых прав. Профсоюз состоит всегда из конкретных людей. Если они активны и хотят отстаивать свои интересы, то у них получится. У объединения достаточно инструментов, чтобы это делать.

Есть ли успешные примеры борьбы?


Смотря что считать успехом. К примеру, недавно на одном заводе за счет коллективных действий рабочие получили выходное пособие не за семь, а за двенадцать месяцев.

Надо понимать, что владелец предприятия ни одной копейки просто так не отдаст. Если вы будете активно и коллективно отстаивать свои интересы, то сможете что-то вырвать у него.

Хотя, на самом деле, обстановка удручающая. За последние 20 лет профсоюзы оказались дискредитированными. Воспитано поколение, которое думает, что профсоюзы и рабочая солидарность - это пережиток «совка», что можно просто закончить «заборостроительный» институт и устроиться после него менеджером. Сейчас мы расхлебываем последствия такого взгляда на жизнь. Неорганизованность людей приводит к тому, что людей выкидывают на улицу, нарушая наше весьма куцее трудовое законодательство.

А если предприятие закрывается, можно ли как-то защитить свои права?

Если предприятие закрывается, то это дело практически безнадежное. Хотя опять же всё зависит от солидарности.

Могу привести пример, когда профсоюз не позволил остановить производство. Это было в Сан-Паулу, в Бразилии. Хотели закрыть завод, на котором работали 10 тысяч человек, а на митинг солидарности с ними вышел миллион! Местные власти совместно с собственниками компании были вынуждены возобновить работу предприятия.

|
Источник: Свободная Пресса
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью охрана труда архив

Прямая речь
02.06
2015
Публикуем интервью с врачом казанской станции скорой помощи Эмилем Галлеевым, который в прошлом году вышел с коллегами на уличную акцию, а сейчас является лидером первички «Действия», в которой состоит более сотни человек.
27.05
2015
Лидер БКДП Александр Ярошук: «Бутафория в виде профсоюзов на частных предприятиях способна озлобить многих, особенно на фоне ухудшения социально-экономической ситуации».
25.05
2015
Член Совета КТР Дмитрий Трудовой: «Чем больше людей за пределами предприятий будет знать о профсоюзах и доверять им, тем сложнее будет нашим противникам выставлять нас «отморозками» и «экстремистами».
14.05
2015
Председатель МПРА-Калуга Дмитрий Трудовой рассказал о распространенных в Западной Европе инструментах, которые дают работникам гарантии занятости в тяжелые экономические времена.
06.05
2015
Активист МПРА Роман Косенков принял участие в состоявшемся 27-30 апреля Международном форуме профсоюзов General Motors по обмену информацией. О выводах, сделанных по итогам встречи, Роман рассказал в интервью.
05.05
2015
Лидер МПРА Алексей Этманов: «Надо понимать, что владелец предприятия ни одной копейки просто так не отдаст. Если вы будете активно и коллективно отстаивать свои интересы, то сможете что-то вырвать у него».
29.04
2015
Борис Кравченко: «Когда в стране более 20 млн людей работают в «серой» зоне, а в Конституции закреплено положение о запрете принудительного труда, возвращать наказание за «тунеядство» не имеет смыла».
24.04
2015
Беларусь: Сколько правды содержится в официальной статистике о безработице в стране? Как обстоят дела в стране с реальной и скрытой безработицей? Как можно с ней бороться? На эти вопросы ответил лидер БКДП Александр Ярошук.
21.04
2015
Олег Волков: «В связи с кризисными явлениями в отечественной экономике в качестве демпфера общественного негодования срочно потребовалась сакральная жертва. Такой жертвой назначены государственные служащие».
14.04
2015
В пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол, участники которого обсудили ряд острых вопросов социального обеспечения пожилых людей и попытались сформировать предложения по развитию пенсионной системы.
10.04
2015
Лидер БКДП Александр Ярошук: «Рано говорить, что ситуация вышла из-под контроля, и что зреют гроздья гнева для режима в виде социальных протестов или, тем более, социального взрыва».
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: