АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Прямая речь
24.04

Александр Ярошук: Потеря работы — беда, а не вина человека


Сколько правды содержится в официальной статистике о безработице в Беларуси? Как обстоят дела в стране с реальной и скрытой безработицей? Как можно с ней бороться? На эти вопросы ответил лидер Белорусского Конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

Уровень зарегистрированной безработицы на 1 марта 2015 года составил 0,8% к экономически активному населению. За два месяца количество официально безработных в стране выросло на 11,7 тысячи человек. Отражает ли официальная статистика реальное положение дел?

Конечно, нет, это цифры из разряда фантастики, порожденные порочной практикой белорусского государства лакировать действительность. По этой причине мы, возможно, единственная в мире страна, которая определяет безработицу по числу обратившихся в службу занятости. Как известно, с уровнем пособия около 10 долларов и с нерадостной перспективой привлечения в добровольно-принудительном порядке к общественным работам туда обращаются единицы. Было 24 тысячи безработных (0,5 процента) на начало года, стало около 36 тысяч (0,8 процента): кто этим цифрам поверит?..

Весь остальной мир определяет их по методике Международной организации труда (МОТ), суть которой заключается в опросе домашних хозяйств. Это отображает реальную ситуацию. Кстати, несколько лет назад в стране осуществлялся проект ООН, который выявлял в отдельных регионах уровень безработицы именно по зарубежным лекалам. Как и следовало ожидать, цифры оказались выше официальных в 10-15 раз.

Последние месяцы практически еженедельно появляется информация о приостановке работы предприятий (МАЗ, МТЗ, предприятия помельче). «Гомсельмаш» планирует к концу года сократить около 3 тысяч рабочих, солигорская «Купалинка» намерена оптимизировать 10% сотрудников. Можно ли оценить масштабы скрытой безработицы в стране сейчас, во время кризиса?

Официально считается, что в режиме неполной занятости — а это и есть скрытая безработица — сейчас находятся порядка 100 тысяч человек. Мы позволим себе не согласиться с этими цифрами: общеизвестно, как они формируются. Думаю, правда на порядок выше, особенно на периферии, в регионах, где повсеместно предприятия вообще не работают.

Научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ) Министерства экономики прогнозирует рост безработицы в 2015 году на 20% по сравнению с 2014-м. К чему может привести столь массовое высвобождение рабочей силы?


Интересно, что берется за точку отсчета? Если фантастические 0,5 процента, то чего тут переживать, мы по-прежнему будем «впереди планеты всей». Когда же стартовать от реального уровня безработицы, а он сегодня наверняка измеряется двузначной цифрой, да еще с ростом на 20 процентов, то органам государственного управления впору бить во все колокола. Беда как раз в том, что неотвратимой и суровой реальностью становится массовое высвобождение рабочих рук, а адекватной реакции на этот вызов со стороны властей не следует.

Вместо экстренной разработки и принятия государственной программы занятости, программы создания новых рабочих мест, переучивания персонала явственно прослеживается упование на авось: например, авось опять оживет российский рынок…

Ничего не рассосется и не оживет. Экономический организм страны последовательно и неуклонно погружается в кому, и вывести его с коматозного состояния способна лишь смена обанкротившегося экономического курса, экономическая либерализация и переход от административно-командной к цивилизованной рыночной экономике…

Тем не менее, белорусское руководство приняло декрет о тунеядцах. Против кого он направлен и к каким последствиям может привести?

Против самой власти. И, может быть, как никакой другой декрет, этот вылезет ей боком.

Отдельные эксперты считают, что определенный уровень «здоровой безработицы» (3-4%), как в иных странах Запада, был бы Беларуси только на пользу. Однако для этого нужен комплекс реформ: и другая система пособий, и программы трудоустройства, и т.п. Что в этом плане следовало бы предпринять белорусским властям, какой зарубежный опыт позаимствовать?

В таких, пусть и прагматичных, рассуждениях, кроется немалая доза цинизма. Впрочем, еще больше цинизма содержится в уже упомянутых 0,5 процентах официальной безработицы.

Дело, однако, в том, что ни одна самая преуспевающая и процветающая страна никогда не имела уровень безработицы ниже трех процентов. По вполне естественным причинам, первой и главной из которых является та, что труд является правом, а не обязанностью человека во всех цивилизованных странах, за исключением Северной Кореи и присоединившейся к ней после принятия декрета о борьбе с тунеядством Беларуси.

Второй, и весьма существенной причиной является та, что в экономике любой преуспевающей страны постоянно происходит высвобождение рабочих рук в результате конкуренции и банкротства предприятий, а также модернизации производств.

Нынешним белорусским властям следовало в связи с этим не выдумывать мифы о некоем особом пути Беларуси (он привел страну в тупик), а обратиться к практике таких стран, как, например, соседняя Польша. Она еще недавно стояла с нами вровень, но решительно порвала с догмами социализма и ручного управления экономикой, ступила на трудный и тернистый путь преобразований, прошла через огромные проблемы с занятостью, высокий уровень безработицы.

Ее власть, в отличие от белорусской, признала, что потеря работы это беда, а не вина человека, назначила достойное, а не издевательское, как у нас, пособие по безработице, приняла специальные программы поддержки наиболее уязвимых слоев населения, создала все условия для развития бизнеса, в том числе малого и среднего, создания новых рабочих мест. И стратегически выиграла по всем статьям — уровень развития Польши, уровень жизни поляков сегодня несравним с белорусским. И этим все сказано.

|
Источник: БКДП
к началу статьи прямая речь версия для печати
добавить статью безработица архив

Прямая речь
25.05
2015
Член Совета КТР Дмитрий Трудовой: «Чем больше людей за пределами предприятий будет знать о профсоюзах и доверять им, тем сложнее будет нашим противникам выставлять нас «отморозками» и «экстремистами».
14.05
2015
Председатель МПРА-Калуга Дмитрий Трудовой рассказал о распространенных в Западной Европе инструментах, которые дают работникам гарантии занятости в тяжелые экономические времена.
06.05
2015
Активист МПРА Роман Косенков принял участие в состоявшемся 27-30 апреля Международном форуме профсоюзов General Motors по обмену информацией. О выводах, сделанных по итогам встречи, Роман рассказал в интервью.
05.05
2015
Лидер МПРА Алексей Этманов: «Надо понимать, что владелец предприятия ни одной копейки просто так не отдаст. Если вы будете активно и коллективно отстаивать свои интересы, то сможете что-то вырвать у него».
29.04
2015
Борис Кравченко: «Когда в стране более 20 млн людей работают в «серой» зоне, а в Конституции закреплено положение о запрете принудительного труда, возвращать наказание за «тунеядство» не имеет смыла».
24.04
2015
Беларусь: Сколько правды содержится в официальной статистике о безработице в стране? Как обстоят дела в стране с реальной и скрытой безработицей? Как можно с ней бороться? На эти вопросы ответил лидер БКДП Александр Ярошук.
21.04
2015
Олег Волков: «В связи с кризисными явлениями в отечественной экономике в качестве демпфера общественного негодования срочно потребовалась сакральная жертва. Такой жертвой назначены государственные служащие».
14.04
2015
В пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол, участники которого обсудили ряд острых вопросов социального обеспечения пожилых людей и попытались сформировать предложения по развитию пенсионной системы.
10.04
2015
Лидер БКДП Александр Ярошук: «Рано говорить, что ситуация вышла из-под контроля, и что зреют гроздья гнева для режима в виде социальных протестов или, тем более, социального взрыва».
06.04
2015
Интервью с президентом Конфедерации труда России Борисом Кравченко о социальных обязательствах государства в период экономического кризиса, защите интересов человека труда, пенсионной реформе и многом другом.
03.04
2015
Что представляют собой российские профсоюзы XXI века? Своим мнением поделились председатель профсоюза «Новопроф» Иван Милых и сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин.
наверх прямая речь лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: