АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
28.01

Литовские профсоюзы не согласны с политикой Сейма и правительства


Координационный центр профсоюзов Литвы распространил публичное заявление, в котором выразил свое несогласие с политикой и действиями Сейма и правительства в области энергетики.

Объединение, представляющее Федерацию труда Литвы, Конфедерацию профсоюзов Литвы, профсоюз Литвы «Solidarumas», утверждает, что данная политика противоречит интересам жителей страны.

С закрытием второго блока ИАЭС вырастут цены не только на электроэнергию, но и на все товары и услуги, считают профсоюзные лидеры. При этом отмечается, что при создании структуры национального инвестора протежируется участие лишь одной бизнес-группы, и нет гарантий, что данная бизнес-группа будет участвовать в проекте до окончания строительства АЭС и энергетических соединений, а также не ведутся переговоры по этим вопросам с Польшей, Латвией, Эстонией, с другими странами, равно как и с институциями Евросоюза.

В заявлении выдвигаются требования по продлению работы второго энергоблока ИАЭС до начала эксплуатации новой АЭС, а также по соблюдению принципов прозрачности, публичности и легитимности при формировании национального инвестора, отмечает издание. Как говорится в заявлении, координационный центр профсоюзов Литвы примет все легитимные меры с тем, чтобы осуществить вышеизложенные требования в области энергетической политики Литвы.

В частности, 18 января профсоюзами принято решение об инициировании плебисцита относительно продления работы 2-го энергоблока ИАЭС. Создана рабочая группа по его подготовке и проведению.



|
Источник: Татар-информ
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью профсоюзы и власть архив
Профсоюзы и власть
01.02
2008
Правительство Гватемалы обещает проконтролировать ход расследования по делу об убийстве Педро Заморы.
01.02
2008
Национальная конфедерация профсоюзов Украины призывает Президента Виктора Ющенко провести встречу с независимыми профсоюзами.
31.01
2008
В Украине каждый 13-й наемный работник работает на условиях устного договора.
30.01
2008
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев принял участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов РФ.
30.01
2008
Южная Корея: профсоюзы грозят забастовками.
28.01
2008
Профсоюзы Литвы не согласны с политикой Сейма и правительства.
25.01
2008
Минздав Латвии пытается договориться с профсоюзом медиков.
25.01
2008
Президент Казахстана призывает профсоюзы стать общественными контролерами на предприятиях с иностранным участием.
24.01
2008
Активисты Полтавского городского профсоюза «Солидарность» проводят пикет.
21.01
2008
Профсоюз дипломатов требует объявить конкурс на замещение должности посла Израиля в ООН.
21.01
2008
Профсоюзы поддерживают кандидата на должность Президента Российской Федерации Геннадия Андреевича Зюганова.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: