АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
01.02

Правительство Гватемалы обещает проконтролировать ход расследования по делу об убийстве лидера докеров


Вновь избранный Президент Гватемалы пообещал проконтролировать ход расследования по делу об убийстве профсоюзного лидера Педро Заморы, которого расстреляли убийцы в январе прошлого года в г. Пуэрто-Кецаль.

Президент Альваро Колом дал такое обещание на встрече с делегацией МФТ в г. Гватемала-Сити. Он также заявил, что планируется смена того руководства порта Кецаль, при котором был убит Педро Замора. Полагают, что убийство Заморы было связано с его оппозицией планам приватизации порта.

Встреча делегации МФТ и Президента состоялась на открытии конференции Международной конфедерации профсоюзов, основной темой которой стала борьба профсоюзов с безнаказанностью преступников в обществе. На конференцию приехали около 150 делегатов из стран Центральной Америки, США и Европы, а также послы и дипломаты из США, Венесуэлы, Аргентины, Мексики и Европы.

Выступая на конференции, Президент Колом, который приступил к своим новым обязанностям всего за две недели до начала конференции, заявил о своем намерении бороться с безнаказанностью преступников и выразил решительное намерение создать демократическое общество в Гватемале, и сделать это при поддержке профсоюзов. «Роль профсоюзов является очень важной, поэтому давайте увеличивать численность профсоюзов во всех отраслях», - заявил он.

Заместитель генерального секретаря МФТ Стюарт Ховард сказал: «Почти год прошел со дня жестокого убийства Педро, и мы получили личные заверения о том, что будут приняты меры, и с радостью приветствуем такое обещание. Мы, со своей стороны, пообещали сотрудничать со всеми, кто предан идее установления закона и порядка в Гватемале».

Это третья делегация МФТ в Гватемалу. Две предыдущих миссии были весьма важными и обеспечили защиту находившимся под угрозой расправы профсоюзным активистам, изобличили политический характер убийства и помогли защитить право трудящихся на участие в профсоюзах в порту Пуэрто-Кецаль.

|
Источник: ITF
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью профсоюзы и власть архив

материалы по теме

Годовщина гибели Заморы: даст ли новое правительство надежду на справедливость?
Вторая миссия в Гватемалу: профсоюзные лидеры в опасности
Делегация заставит следствие вновь обратиться к месту убийства Педро Заморы
Вторая поездка делегации в Гватемалу с требованием принять меры по делу Педро Заморы
Глава МФТ заявил, что продолжаются нападки на профсоюзы
Ширится кампания за восстановление справедливости в связи с убийством Педро Заморы
Делегация направляется в Гватемалу в поисках правосудия
МФТ осуждает трусливое убийство профсоюзного лидера в Гватемале
Профсоюзы и власть
13.02
2008
Беларусь: речицкий исполком препятствует легальной работе профсоюза.
12.02
2008
Профсоюзы Латвии потребовали "минималку" в 200 латов.
06.02
2008
Эстония: состоялась встреча представителей профсоюза железнодорожников с министром экономики и коммуникаций Юханом Партсом.
06.02
2008
Состоялась встреча лидера КПРФ, кандидата в президенты России Г.А. Зюганова с руководителями ведущих российских профсоюзов.
05.02
2008
Правительство Гватемалы и учителя вступили в диалог.
01.02
2008
Правительство Гватемалы обещает проконтролировать ход расследования по делу об убийстве Педро Заморы.
01.02
2008
Национальная конфедерация профсоюзов Украины призывает Президента Виктора Ющенко провести встречу с независимыми профсоюзами.
31.01
2008
В Украине каждый 13-й наемный работник работает на условиях устного договора.
30.01
2008
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев принял участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов РФ.
30.01
2008
Южная Корея: профсоюзы грозят забастовками.
28.01
2008
Профсоюзы Литвы не согласны с политикой Сейма и правительства.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: