АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы и власть
01.02

Независимые профсоюзы обиделись на Ющенко


Национальная конфедерация профсоюзов (НКП) призывает Президента Виктора Ющенко провести встречу с независимыми профсоюзами. Об этом говорится в заявлении Национальной конфедерации профсоюзов.

НКП отмечает, что на встречу Ющенко с профсоюзными активами, которая состоялась сегодня, не были приглашены профактивы независимых профсоюзов.

«Президент Украины очередной раз пришел в дом ФПУ (Федерации профсоюзов), думая, что идет на встречу с профактивом всех существующих профсоюзов в Украине», - говорится в сообщении. При этом НКП сообщает, что Секретариат Президента заранее предупредил независимые профсоюзы, что на встречу с Президентом их профактивы не приглашены.

«Нежелание общаться с демократическими профсоюзами, игнорирование независимого профсоюзного движения союзники воспринимают как неуважение к определенной части людей Украины, которые еще верят в Конституцию, законность и надеются на честность и порядочность действий власти», - говорится в сообщении.

НКП выражает обеспокоенность таким развитием отношений между властью и профсоюзами. «Власть продолжает общаться только с одной Федерацией профсоюзов Украины, упрямо избегает любых контактов с независимыми профсоюзами. И председатель Верховной Рады, и руководитель Секретариата Президента, и новый министр труда и социальной политики, другие высшие должностные лица уже провели такие встречи с руководством ФПУ, но без участия независимых профсоюзов», - отмечает НКП.

Конфедерация профсоюзов считает, что встреча Ющенко с профсоюзными активами является признаком того, что власть действует заодно с ФПУ только для того, чтобы сдерживать недовольство людей действиями власти.

НКП заявляет, что устаревшая ФПУ уже не может представлять интересы всех украинцев.

«Получив от государства огромный имущественный комплекс, имея фешенебельные офисы, высокую заработную плату, она (ФПУ) уже давно не служит интересам простого человека, а озабочена лишь решением собственных корпоративных имущественных вопросов», - говорится в заявлении.

НКП считает существующее взаимодействие власти и профсоюзов показным и призывает Ющенко провести встречу с активами независимых профсоюзов.

Напомним, сегодня Ющенко провел встречу с профсоюзными активами.

Президент инициирует проведение в середине марта годовой конференции профсоюзов, на которой были бы подняты все важные вопросы их деятельности.

|
Источник: ProUA
к началу статьи профсоюзы и власть версия для печати
добавить статью профсоюзы и власть архив

материалы по теме

В.Ющенко: В Украине каждый 13-й наемный работник работает на условиях устного договора
Профсоюзы и власть
12.02
2008
Профсоюзы Латвии потребовали "минималку" в 200 латов.
06.02
2008
Эстония: состоялась встреча представителей профсоюза железнодорожников с министром экономики и коммуникаций Юханом Партсом.
06.02
2008
Состоялась встреча лидера КПРФ, кандидата в президенты России Г.А. Зюганова с руководителями ведущих российских профсоюзов.
05.02
2008
Правительство Гватемалы и учителя вступили в диалог.
01.02
2008
Правительство Гватемалы обещает проконтролировать ход расследования по делу об убийстве Педро Заморы.
01.02
2008
Национальная конфедерация профсоюзов Украины призывает Президента Виктора Ющенко провести встречу с независимыми профсоюзами.
31.01
2008
В Украине каждый 13-й наемный работник работает на условиях устного договора.
30.01
2008
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев принял участие в заседании Генерального совета Федерации независимых профсоюзов РФ.
30.01
2008
Южная Корея: профсоюзы грозят забастовками.
28.01
2008
Профсоюзы Литвы не согласны с политикой Сейма и правительства.
25.01
2008
Минздав Латвии пытается договориться с профсоюзом медиков.
наверх профсоюзы и власть лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: