АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
09.06 | 13:21

Приморские докеры провели митинги и готовы к трудовому конфликту

Фотогалерея (4)

Вчера, 8 июня, прошли митинги в Восточном и Находке. Как сообщают в профсоюзе докеров, всего собралось  около тысячи докеров. Акции протеста поддержали и рабочие смены, которые внутри территории порта стучали касками в течение 5 минут с 12.00 до 12.05. Таким образом, дальневосточный профсоюз докеров решил обратить внимание власти и общественности на то, что работодатели морских портов Приморского края не исполняют положения Регионального тарифного соглашения на 2008-2010 годы, в частности, в том, что касается минимальной месячной тарифной ставки первого разряда.

По завершению митингов были приняты резолюции с примерно одинаковым содержанием. Митингующие выразили поддержку действиям профсоюза, осудили работодателей за неисполнение положений Регионального тарифного соглашения, требовали от надзорных органов решительных действий по пресечению нарушения законодательства. Кроме того, участники митинга поручили профсоюзу, в случае, если ситуация не изменится, собрать конференцию трудового коллектива, где будут предъявлены требования работников к работодателям. Это и означит начало трудового конфликта, который может привести к забастовке. А уж забастовка для докеров – вполне реальная мера давления на работодателя, поскольку профсоюз докеров - активная и боевая организация, которая объединяет большинство работников.

Напомним, необходимость проведения акции обуславливается, прежде всего, бездействием работодателей морских портов Приморского края, которые фактически игнорируют требования Профсоюзов о приведении Коллективных договоров и Положений об оплате труда в соответствие Соглашению и Региональному тарифному соглашению Приморского края.

Пунктом 2.1 Регионального тарифного соглашения Приморского края на 2008-2010 годы установлена минимальная месячная тарифная ставка первого разряда для работников внебюджетной сферы в 2008 году в размере 70% величины прожиточного минимума трудоспособного населения, утвержденного Постановлением Администрации Приморского края. Для работников портов предусмотрен межотраслевой повышающий коэффициент 1,2.

Величина прожиточного минимума трудоспособного населения Приморского края в 1 квартале 2008г. составила – 6026 рублей. Поэтому с 01 мая 2008г. минимальная месячная тарифная ставка первого разряда для работников морских портов должна составлять, без учета районного коэффициента, ДВ надбавки и других доплат и надбавок, 5 062 рубля (6026 х 1,2 х 70%). В настоящее время минимальная месячная тарифная ставка первого разряда для работников портов не соответствует Региональному тарифному соглашению, которое является правовым актом.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Пресс-релиз: Дальневосточным региональным отделением Российского профсоюза докеров назначена дата проведения коллективной акции в портах Дальнего востока
Протокол Конференции ДВРО РПД от 24.04.2008г. О принятии решений по исполнению Соглашения между профсоюзами, работодателями и Администрацией Приморского края
Докеры Восточного порта готовы бастовать
Профсоюзы сегодня
16.06 | 11:00 Альтернативные профсоюзы - головная боль собственников и государства.
10.06 | 14:24 Поздравление с Днем России Президенту Конфедерации труда России А.Шепелю от Председателя Правительства РФ В.Путина.
10.06 | 13:14 Пресс-релиз о проведенном митинге в портах Приморского края (фото).
10.06 | 10:02 РЖД намерены уволить машинистов, участвовавших в забастовке.
09.06 | 14:50 Нацболы ворвались в здание «Российских железных дорог» в центре Москвы и забаррикадировались в кабинете президента РЖД.
09.06 | 13:21 Приморские докеры провели митинги и готовы к трудовому конфликту.
05.06 | 12:04 РПСМ помог старшему помощнику капитана теплохода «Доброгаст» получить долг по зарплате.
04.06 | 16:31 Повар с теплохода «REGINA» обратился в БТО РПСМ за помощью. Он пожаловался на то, что уже два месяца не получает зарплату.
04.06 | 11:03 Дальневосточным региональным отделением Российского профсоюза докеров назначена дата проведения коллективной акции в портах Дальнего востока.
03.06 | 16:54 Председатель РПЛБЖ депо «Пушкино» оштрафован за организацию забастовки.
03.06 | 14:24 Подписание соглашения о взаимодействии ОАО «РЖД» и Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) не состоялось.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: