АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.06 | 14:24

Президент РЖД подтолкнул машинистов к забастовке


Вчера, 2 июня, должно было состояться подписание соглашения о взаимодействии ОАО «РЖД» и Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ). Однако, как сообщил председатель РПЛБЖ Евгений Куликов, президент РЖД Владимир Якунин отклонился от подписания, причем «не мотивируя свой отказ ничем». В связи с этим трудовой конфликт только обострится, и продолжатся протестные действия.

Даже прямое указание депутатов Госдумы на заседании рабочей группы по разрешению трудовых конфликтов ничего не дало (хотя, как выяснилось, эти рекомендации еще не утверждены и пока находятся на согласовании у руководителя думского комитета по труду А. Исаева). Руководство РЖД упорно уклоняется не только от диалога, но и даже от признания альтернативного профсоюза. А между тем, если бы администрация действительно хотела «социальной стабильности», она бы с удовольствием подписала соглашение, которое хоть немножко снизило бы степень напряженности на предприятии (ведь Куликов несколько дней назад сообщил, что если подпишут, то «отпадет необходимость в забастовке»). Что ж, хозяин – барин, как говорится, и ему необязательно быть умным.

В связи с этим все ранее озвученные планы локомотивных бригад остаются в силе. А именно:

На конференции трудового коллектива ОАО «РЖД», организованной Российским профессиональным союзом локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), которая состоялась 26 мая, машинисты из нескольких регионов почти единогласно проголосовали за продолжение забастовки, начатой 28 апреля.

Для начала, 16 июня будут проводиться массовые митинги в Москве и в дальних регионах, где работники РЖД будут ставить вопрос о проведении общероссийской забастовки.

На московский митинг 16 июня (предположительно на Горбатом мосту) собираются приехать машинисты из ближайших городов – всего планируется участие около двух тысяч человек.

А дальше, если митинги не помогут, то  будет и забастовка. И уже не только в Москве, а как минимум в десяти регионах России.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Стенограмма заседания рабочей группы Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике (16 мая 2008г.)
Против течения
Заявление Председателя ЦК КПРФ
Машинистов довели до ручки стоп-крана
Забастовка железнодорожников будет продолжена
Депутаты вызвали «на ковер» руководство ОАО «РЖД»
Евгений Куликов: Общероссийская забастовка железнодорожников пройдет в июне
Кто кого переиграл в апреле? Забастовка железнодорожников породила страхи
С 1 мая зарплата сотрудников ОАО «РЖД» выросла на 4,8%
Железнодорожники готовят очередную забастовку
Рабочие Восточно-Сибирской железной дороги провели акцию протеста
Интервью с председателем первичной профсоюзной организации «Локомотивное депо «Железнодорожная» Сергеем Линёвым
Через две недели уральские железнодорожники начнут работать по правилам – магистраль «встанет»
Забастовка железнодорожников приостановлена, но может возобновиться в любой момент
Движение электропоездов было восстановлено за счет пренебрежения правилами безопасности
Радикалы или защитники?
Депутат Олег Шеин о забастовке на Московской железной дороге: кого считать провокатором?
Интервью с Сергеем Линевым, лидером профсоюза забастовавших машинистов
Лидера профсоюза забастовавших машинистов МЖД допрашивали около часа
О чем бастуют электрички?
С 4:00 часов 28 апреля началась забастовка машинистов локомотивных бригад Московской железной дороги (филиал ОАО «РЖД»)
Работники Московской железной дороги выдвинули требования
Продолжается противостояние ОАО «РЖД» и Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников
Люблинский райсуд постановил: руки прочь от свободных профсоюзов!
О выслуге... и не только...
Профсоюзы сегодня
09.06 | 13:21 Приморские докеры провели митинги и готовы к трудовому конфликту.
05.06 | 12:04 РПСМ помог старшему помощнику капитана теплохода «Доброгаст» получить долг по зарплате.
04.06 | 16:31 Повар с теплохода «REGINA» обратился в БТО РПСМ за помощью. Он пожаловался на то, что уже два месяца не получает зарплату.
04.06 | 11:03 Дальневосточным региональным отделением Российского профсоюза докеров назначена дата проведения коллективной акции в портах Дальнего востока.
03.06 | 16:54 Председатель РПЛБЖ депо «Пушкино» оштрафован за организацию забастовки.
03.06 | 14:24 Подписание соглашения о взаимодействии ОАО «РЖД» и Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) не состоялось.
02.06 | 18:48 РПЛБЖ принял решение о проведении массовой забастовки в регионах России. Председатель профсоюза Евгений Куликов прокомментировал ситуацию.
02.06 | 17:29 Выездное заседание исполкома РПСМ в Санкт-Петербурге.
30.05 | 16:25 На паруснике «МИР» прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 20-летию «Совкомфлота».
30.05 | 12:10 На атомном ледокольном флоте создана первичная профсоюзная организация плавсостава Российского профессионального союза моряков.
30.05 | 10:30 Cостоялось судебное заседание по иску ОАО «РЖД» к Российскому профсоюзу локомотивных бригад железнодорожников, об освобождении занимаемых профсоюзом помещений.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: