АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.06 | 12:20

Борьба работников Туапсинского торгового порта за свои законные права длится уже дольше, чем вторая мировая война


Уже несколько лет продолжается тяжба между рабочими и предпринимателями Туапсинского морского торгового порта - ОАО «ТМТП». Повод для непрекращающегося конфликта тривиальный в капиталистической России: рабочие хотят, чтобы им платили достойную, заслуженную ими заработную плату, обеспечивали нормальные условия труда, предприниматели всячески увиливают от этого. Даже после того, как дело дошло до суда и он принял решение в пользу трудящихся, у них нет уверенности, что администрация не спустит его на тормозах.

Когда читаешь накопившиеся за пять лет материалы, посвященные этой истории, удивляешься прежде всего бесконечному долготерпению рабочих и их профсоюзов. Они необыкновенно прилежно, буква за буквой, параграф за параграфом следуют всем правилам и инструкциям, регламентирующим трудовые споры. Противостоящие им крючкотворы, прибегая к различным ухищрениям, используют эти же параграфы для укрощения рабочего класса, выхолащивания его энергии, всячески затягивают выполнение его требований. Вынужденные уступить на одном участке противоборства, они тут же стараются взять реванш на другом, борются за каждый рубль для себя.

В центре споров - решение проблемы индексации заработной платы. Требованию повышения ежемесячной зарплаты предприниматели противопоставляют более выгодную для них выплату компенсации в конце года. Как подчеркивают руководители профсоюзов, администрацией ОАО «ТМТП» вместо принятия общепризнанных систем индексации заработной платы были предложены нигде не апробированные системы индексации, больше опирающиеся на субъективное желание генерального директора, чем на здравый смысл.

В результате в течение трех лет работники вынуждены были жить при одной и той же ежемесячной оплате труда при непрекращающемся росте инфляции, но это никоим образом не заботило администрацию.

Если и был некоторый рост заработной платы, то при этом работники были лишены ряда льгот - получения жилья, использования своих детских садов, пансионата, получения материальной помощи к отпуску, были снижены расходы на медицинское обслуживание. Данные потери работников, отмечают в профсоюзе, гораздо выше роста заработной платы.

Один из аргументов работодателя в ответ на просьбу провести индексацию: необходимые для этого 20-30 млн. рублей разорят акционерное общество! Но в то же время рабочим становится известно, что на общем собрании акционеров принято решение о выплате дивидендов на сумму порядка 1500 млн. рублей! Это еще более накалило обстановку на предприятии.

Уже в нынешнем году, несмотря на неоднократные предложения со стороны представителей работников о проведении переговоров по вопросам, относящимся к спорам, администрация либо уклонялась от них, либо занимала неконструктивную позицию, в том числе отказывая стороне работников в предоставлении данных, необходимых для ведения переговоров.

Параллельно переговоры, которые велись по разработке проекта и заключению нового коллективного договора (сроки действующего коллективного договора истекали 11 февраля 2008 года), заходили в тупик и в основном из-за позиции администрации, пожелавшей кардинально изменить концепцию коллективного договора.

Объявленное администрацией увеличение с 01.01.2008 года повышение тарифных ставок и окладов на 11% при отсутствии сдвигов по вопросам индексации и премирования в такой ситуации напряженности в коллективе не сняло.

Наоборот, администрацией были предприняты шаги по реорганизации бригад, привлечения в качестве дополнительного давления на представительные органы работников органов внутренних дел - ОБЭП и ЛОВДТ, создания организационных проблем для профкомов порта и докеров порта.

Сразу после конференции трудового коллектива вместо того, чтобы приступить к конструктивному диалогу на переговорах, администрация ОАО «ТМТП» предприняла попытку дискредитировать представителей работников через органы СМИ.

Здесь были обвинения и в том, что работники, не желая работать, хотят получить и 35- и 50-процентное увеличение заработной платы (хотя речь в основном шла о перераспределении фонда заработной платы за счет разовых выплат по окончании года в пользу ежемесячных выплат), и в незнании ситуации с реальной заработной платой в порту.

В ходе многолетнего конфликта на предприятии рабочие шли на создание примирительных комиссий, применяли весьма мягкую в их условиях форму борьбы – «работу по правилам», пока не были вынуждены прибегнуть к крайней мере – настоящей забастовке. Но лишь после этого они обратились в суд, и к их огромному удивлению, он оказался на стороне истцов. Однако длительный опыт борьбы научил их не верить в чудеса: «Мы уверены, пишут на наш сайт руководители профкомов первичных профсоюзных организаций докеров и работников морского транспорта, что это не конец войны между рабочими и собственниками».

|
Источник: КПРФ
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Депутатский запрос Заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Шеина О.В.
Телеграмма
Портовики Туапсе выдвигают новые требования
Постановления конференции
Информационный листок №7
Информационный листок № 6
Профсоюзы сегодня
19.06 | 10:57 Открытое письмо Комитету по труду и социальной политике Государственной Думы РФ от Профсоюзного комитета РПЛБЖ Северомуйской дистанции пути по обслуживанию тоннелей.
18.06 | 15:09 В городе Абердине состоялись переговоры между РПСМ и членами оффшорного комитета ITF.
18.06 | 13:37 Туапсинскому судоремонтному заводу грозит закрытие.
16.06 | 13:29 Митинг членов профсоюза РПЛБЖ перенесен на неопределенный срок.
16.06 | 13:00 Судебное решение по апелляционным жалобам ОАО «ТМТП», первичной профсоюзной организации докеров ОАО «ТМТП», первичной профсоюзной организации работников ОАО «ТМТП» по иску об индексации заработной платы.
16.06 | 12:20 Борьба работников Туапсинского торгового порта за свои законные права длится уже дольше, чем вторая мировая война! Поучительный эпизод классового противостояния.
16.06 | 11:00 Альтернативные профсоюзы - головная боль собственников и государства.
10.06 | 14:24 Поздравление с Днем России Президенту Конфедерации труда России А.Шепелю от Председателя Правительства РФ В.Путина.
10.06 | 13:14 Пресс-релиз о проведенном митинге в портах Приморского края (фото).
10.06 | 10:02 РЖД намерены уволить машинистов, участвовавших в забастовке.
09.06 | 14:50 Нацболы ворвались в здание «Российских железных дорог» в центре Москвы и забаррикадировались в кабинете президента РЖД.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: