АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.12 | 09:02

Совет КТР поддержал кампанию профсоюзов бюджетных отраслей


5 декабря в Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, основное внимание на котором было уделено совместным кампаниям членских организаций КТР. В частности, были обсуждены промежуточные итоги кампании в поддержку докеров Морского порта Санкт-Петербург, проводившейся КТР по инициативе Российского профсоюза докеров (РПД).

Напомним, почти месяц с конца октября по конец ноября в Морском порту Санкт-Петербург докеры-механизаторы вели «итальянскую забастовку», требуя заключения справедливого коллективного договора. В результате совместных солидарных действий КТР и ее членских организаций, к проблеме было привлечено внимание городских властей, а руководство порта вынуждено было начать переговоры с РПД.

Члены Совета КТР поддержали предложение председателя МПРА Алексея Этманова провести кампанию по обязательной индексации зарплат путем изменения статьи 134 Трудового кодекса РФ.

Бурное обсуждение вызвали перспективы кампании бюджетных профсоюзов Конфедерации труда России. Вице-президент КТР Олег Шеин отметил резкое сокращение государственного финансирования в бюджетных секторах как на федеральном, так и на региональном уровне.

Сопредседатель профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин обозначил негативные тенденции резкого роста трудовых нагрузок в высшей школе и повышения нестабильности занятости. Также он сообщил о внедрении эффективных контрактов с зачастую нелепыми показателями результативности, от которых зависят зарплаты. Павел Кудюкин также сообщил о том, что зафиксированы факты не только падения реальной зарплаты, но и номинальной. Аналогичная ситуация также выявлена профсоюзом «Учитель».

Сопредседатель профсоюза медработников «Действие» Андрей Коновал отметил, что в области здравоохранения имеют место аналогичные тенденции, что и в образовании. Однако в медицине, по его словам, они усугубляются тем, что ранее средние целевые показатели по росту зарплат по «дорожным картам» согласно «майским указам» Президента РФ выполнялись за счет совмещений и совместительств. Однако форсированное сокращение штатов и вакантных ставок приводят сегодня к резкому падению зарплат.

«Скорее всего, «дорожные карты» в части повышения зарплат не будут выполнены в следующем 2016 году, даже несмотря на то, что федеральное правительство де-факто снизило целевые задания путем пересмотра методики расчета средних зарплат в регионах, — отметил Андрей Коновал. — Многие регионы переходят на новые системы оплаты труда, что, как обычно, будет сопровождаться неразберихой, и в реальности, скорее всего, приведет к сокращению уровня заработных плат отдельным категориям медработников».

В целом, по словам Андрея Коновала, в отрасли здравоохранения запущен новый виток коммерциализации и приватизации, что ударит как по трудовым правам медработников, так и по населению.

Совет КТР единогласно принял решение поддержать резолюцию недавнего московского митинга медработников, организованного профсоюзом «Действие», в части объявления 2016 года Годом защиты социальных отраслей — здравоохранения, образования и культуры. Члены Совета также единогласно приняли решение об организационном участии в штабе кампании по указанной теме.

Кроме того, Совет рассмотрел вопрос о формировании политики в области гендерного равенства в соответствии с решениями IX Съезда КТР. Было принято решение об учреждении Комиссии КТР по гендерному равенству.

В последующие несколько дней лидеры КТР и ее членских организаций провели семинар по планированию и обменялись стратегическими идеями по планированию развития КТР на ближайшие годы.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфедерация труда россии архив

Профсоюзы сегодня
14.12 | 10:42 12 декабря Исполнительный комитет Конфедерации труда России принял заявление о протесте водителей большегрузного транспорта. В документе, в частности, предложена стратегия разрешения ситуации.
10.12 | 12:51 Профсоюз МПРА и калужский "Фольксваген" пришли к соглашению о размерах годовой премии для 4200 работников завода. Несмотря на кризис, бонус за 2015 год составит 16 000 рублей.
10.12 | 12:05 На крупном складе автокомпонентов OOO «ПДК» в подмосковном Дзержинском ровно в полночь 10 декабря началась забастовка. По призыву профсоюза МПРА работники ночной смены дружно остановили работу. Хроника забастовки.
10.12 | 09:02 Устав объяснять на пальцах, что такое настоящий профсоюз, активисты МПРА-Омск решили пойти от противного и рассказать о ненастоящих профсоюзах. За минувший год они собрали целую коллекцию историй...
07.12 | 17:15 Администрация автокомпонентов «ПДК» уклоняется от ведения коллективных переговоров. Как отмечают в МПРА, предприятие находится в состоянии коллективного трудового спора, следующим этапом которого является забастовка.
07.12 | 09:02 5 декабря в Великом Новгороде состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, основное внимание на котором было уделено совместным кампаниям членских организаций КТР.
04.12 | 12:25 Антипрофсоюзная пропаганда работодателей не блещет ни разнообразием, ни богатством аргументации. Тем не менее, она действует. Активисты омской первички МПРА опровергают пять самых ходовых мифов о рабочей борьбе.
04.12 | 10:00 Со 2 по 30 декабря Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель» решил организовать работу «горячей линии» для обращений педагогов по поводу своих трудовых прав.
02.12 | 18:13 30 ноября состоялась последняя встреча в этом году между администрацией фабрики мороженного «Юнилевер» и профсоюзом в рамках переговоров по изменению зарплат работников.
02.12 | 09:02 Администрация компании Domodedovo Slot Allocation, осуществляющей оперативное управление аэропортом «Домодедово», попыталась вынудить работников подписать дополнительное соглашения к трудовому договору,
01.12 | 17:24 Рабочие АВТОВАЗа требуют не допустить массовых сокращений, индексировать зарплату и принять меры государственного вмешательства, чтобы стимулировать спрос на автомобили и восстановить закрытые производства.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: