АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.02 | 17:31

ПДК-EMEX мстит участникам забастовки


Руководство складов автокомпонентов в г. Дзержинском (Подмосковье) проводит кампанию по дискриминации работников, принимавших участие в декабрьской забастовке.

Инструментом давления на членов профсоюза МПРА стала действующая на предприятии премиальная система оплаты (премия составляет до двух третей заработка сотрудников). Несмотря на то, что действующее в ООО «ПДК» положение о премировании предусматривает выплату премии всем рабочим, добросовестно выполняющим свои должностные обязанности, члены профсоюза получают ее в урезанном виде. Причем, если работник под давлением материальной нужды выходит из МПРА, ему вновь начисляют полноценную премию. Так администрация стремится подорвать численность профсоюза и не допустить повторения декабрьских событий.

Говорит председатель комитета МПРА на складах Григорий Сивачев: «Ежедневно работники получают электронный отчет, в котором отражается количество обработанных ими позиций и размер начисленной премии. Однако одному работнику (не члену профсоюза) могут начислить 2500 рублей премиальных, а другому (участнику забастовки) – 300 рублей за одинаковый результат. При этом урезание премии никак не мотивируется». Самого Сивачева работодатель пытается уволить через суд. В настоящий момент активист находится в бессрочном простое.

В ход идут и другие методы дискриминации: невыплата социальных пособий, неоплата больничных и донорства. Положение о социальной политике компании гарантирует работникам выплаты в случае свадьбы, рождения детей или смерти близкого родственника. Однако, как выяснилось, на забастовщиков социальная политика ПДК не распространяется. Нескольким активистам МПРА было отказано в материальной помощи также без объяснения причин. У одного из них умер отец.

Несмотря на это, профсоюз в ООО «ПДК» продолжает действовать. По поводу дискриминации и нарушения локальных нормативных актов уже подано несколько обращений в прокуратуру и исков в суд.

Забастовка на автоскладах продолжалась две недели, с 10 по 24 декабря. Несмотря на то, что в ней участвовало подавляющее большинство работников, работодатель уклонился от переговоров с профсоюзом, используя для борьбы с забастовщиками штрейкбрехеров, включая нелегалов.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Рабочие "ПДК"-EMEX приостановили забастовку в связи с праздниками
Сбор средств на подержку бастующих на "ПДК-ЕМЕX"
Помоги победить бастующим на "ПДК"-EMEX!
На автоскладах "ПДК" под Москвой в полночь началась забастовка
На автоскладах «ПДК» в Подмосковье может начаться забастовка
Рабочие подмосковных автоскладов вступают в трудовой спор
Григорий Сивачев: «Наши требования просты: индексация, социалка и расширение прав профсоюза»
Профсоюзы сегодня
10.02 | 16:54 Несмотря на запреты префектуры, в Москве началась серия одиночных акций протеста работников ресторанных сетей «Сбарро», «Елки-Палки» и др., принадлежащих «Г.М.Р. Планета гостеприимства».
09.02 | 10:50 МПРА обсудил с руководством калужского завода «Фольксваген» вопрос оплаты 4 дней коллективного отпуска для работников, которые находятся в декретном отпуске.
05.02 | 13:07 Мосгорсуд вновь отменил решение Мещанского суда Москвы и отправил на новое рассмотрение уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении исполнительного директора ШПЛС Алексея Шляпникова.
04.02 | 10:33 Московская прокуратура провела проверку сообщений СМИ о нарушении трудовых прав работников сети ресторанов «Сбарро». Результаты проверки направлены в СК «для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц».
03.02 | 16:17 Сегодня, 3 февраля, состоялась очередная акция Межрегионального профсоюза «Новопроф», которую провели его члены, занятые в ресторанных сетях, принадлежащих «Г.М.Р. Планета Гостеприимства». Фотогалерея.
01.02 | 17:31 Руководство складов автокомпонентов в г. Дзержинском (Подмосковье) проводит кампанию по дискриминации работников, принимавших участие в декабрьской забастовке.
01.02 | 15:48 КТР опровергла информацию о массовых увольнениях в «Сбарро». Кроме того, пока долги по зарплате работников пиццерий не будут погашены, кадровым агентствам, работающим со «Сбарро», не дадут пройти перерегистрацию.
28.01 | 17:17 27 ноября суд восстановил на работе Татьяну Щепетову, активистку профсоюза МПРА на Тимашевской птицефабрике. Ее увольнение стало частью целой кампании репрессий, развернутой руководством против активных работников.
26.01 | 10:37 25 января по инициативе двух профкомов - профсоюза «Учитель» и Профсоюза работников народного образования и науки - в школе №20 Ижевска на собрании трудового коллектива был избран представительный орган работников.
22.01 | 10:45 Состоялся VII съезд Федерации профсоюзов работников морского транспорта. Делегаты обсудили борьбу с заемным трудом в погрузо-разгрузочных работах в морских портах и реформирование среднего морского специального образования.
22.01 | 09:02 Во вторник, 19 января, в Доме кино Союза кинематографистов состоялся семинар на тему «Нарушение прав работников киноиндустрии: проблемы, судебная практика, защита».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: