АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.08 | 16:30

"Шиханы" остаются должны работникам 43,6 млн рублей


По данным на начало августа, задолженность по зарплате на ФГУП "ГИТОС" составляет 43,6 млн рублей. Как отмечают в областном министерстве промышленности, ответственность за ее погашение целиком находится в ведении федеральных органов власти. Правительством области были направлены обращения в Москву с просьбой принять решение о погашении долга.

Президент России Владимир Путин дал поручение Председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову рассмотреть обращение и принять решение. На основании предложений пяти федеральных министерств должен быть подготовлен и представлен доклад Президенту. При этом, Министерство промышленности и энергетики РФ предлагает для погашения задолженности принять решение по выделению средств из резервного фонда Президента РФ.

C момента приостановления акции протеста работниками предприятия "ГИТОС" прошло больше месяца.

Временному снятию напряжения на предприятии способствовали действия, предпринятые министерством промышленности и энергетики области и губернатором, когда было перечислено 2 млн рублей из средств выделенных предприятиями области на благотворительность. За счет этих денег 490 человек получили заработную плату за август-сентябрь 2004 года. Также была погашена задолженность ФГУП "Нижнеломовский электромеханический завод" в размере 357 тысяч рублей. Из них 20 июля работникам предприятия выплачена заработная плата за апрель 2007 года. Кроме того, с 18 июля возобновлено производство пиротехнической продукции, средства от реализации которой направляются на выплату текущей заработной платы.

В июле на предприятии работала комиссия, организованная министерством промышленности и энергетики области совместно с Федеральным агентством по промышленности. Оценивались основные фонды, за счет продажи которых возможно погашение задолженности перед кредиторами (в том числе работниками предприятия).

Также были проверены объекты недвижимости, расположенные на территории базы отдыха "Хутор "Семеновское" и числящиеся на балансе ФГУП "ГИТОС". В итоге был обнаружен факт нанесения ущерба Федеральному агентству по промышленности в размере свыше 2 млн рублей, в результате сделок на приобретение права аренды земельного участка, находящегося под базой отдыха без учета объектов недвижимости, являющихся частью основных средств ФГУП ГИТОС.

Материалы проверки направлены в прокуратуру области. Надзорный орган, в свою очередь, направил исковое заявление в арбитражный суд о признании недействительными договоров аренды и приведения сторон в первоначальное положение.

10 августа объединенный профсоюзный комитет "Шиханы" принял решение, по которому если вопрос с погашением зарплаты не решится, 4 сентября будет проведена следующая акция.



|
Источник: СаратовБизнесКонсалтинг
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Голодовка в Шиханах прекращена
Продолжается голодовка на химическом заводе в Шиханах. Пятеро участников отправлены в больницу
Сотрудники секретного химзавода пешком дойдут до президента, чтобы потребовать зарплату
Российские профсоюзные новости
15.08 | 10:20 В Оренбуржье выявлено около 2,5 тысяч нарушений трудового законодательства.
15.08 | 10:06 Прокуратура Кировграда дисквалифицировала предпринимателя, который не выплатил сотруднице увольнительные.
15.08 | 08:47 Совет профсоюзов просит прокуратуру возбудить дело в отношении бывшего руководителя структуры, продавшего Усть-Качку.
15.08 | 08:30 На ЗАО "ФОРД МОТОРЗ КОМПАНИ" работники цеха окраски отказываются работать из-за жары в помещении.
14.08 | 16:46 Калининградский "Теплогаз" вернул долги своим работникам после вмешательства прокуратуры.
14.08 | 16:30 По данным на начало августа, задолженность по зарплате на химическом заводе в "Шиханах" составляет 43,6 млн рублей.
14.08 | 15:17 Глава Магнитогорска Евгений Карпов собирается снести два успешно работающих торговых центра.
14.08 | 13:10 Профсоюз Северо-Уральского бокситного рудника недоволен условиями работы.
14.08 | 10:59 В Находке за неделю зафиксировано 385 нарушений трудового законодательства.
14.08 | 10:03 Личное вмешательство начальника Горьковской магистрали помогло железнодорожникам получить премии за апрель и май.
14.08 | 09:08 Долги по зарплате в Свердловской области на сегодняшний день составляют 5-10 млн рублей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: