АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.03 | 09:20

Пивзавод «Амстар» в Уфе (Башкирия) поплатился за сверхурочный труд рабочих


Проверка на пивзаводе ОАО «Амстар» (принадлежит турецкой компании «Эфес») в Уфе (Башкирия), где недавно рабочие грозили руководству забастовкой, выявила целый ряд нарушений в области трудового законодательства. Об этом сообщили в рескоме Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РБ.

Инспектора Государственной инспекцией труда РФ по РБ, проводившие проверку, обнаружили серьезные недостатки во взаимоотношениях работников и руководства предприятия. Фактически с правами рабочих на заводе вообще не считались. Так, работники предприятия не были ознакомлены под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка. Ряду работников не предоставлялись отпуска в течение двух лет подряд. Выявлены нарушения по содержанию трудовых договоров. Нарушая законодательство, администрация заключала срочные трудовые договоры, вынуждала подписывать договоры о полной индивидуальной материальной ответственности. На предприятии не ведется отдельно учет сверхурочных часов работы, количество которых зашкаливает за 120 максимально положенных по Трудовому кодексу в год. Исходя из результатов проверки, Гострудинспекция вынесла постановление об административном правонарушении на предприятии, которое может быть обжаловано в течение 10 дней.

Напомним, что в феврале текущего года профсоюз работников пивоваренного завода выдвинул требования по улучшению условий труда на предприятии и увеличению заработной платы. В случае невыполнения этих условий, работники предприятия грозили начать забастовку. Рабочие жаловались на то, что их заставляют работать сверхурочно (по 230-240 часов в месяц), требовали увеличения заработной платы с 8600 рублей, как минимум до 18 тысяч рублей в месяц, а так же уменьшение рабочего времени до 160 часов в месяц (как при 8-часовом рабочем дне). Напомним, что средняя заработная плата в Уфе при 8-часовом рабочем дне составляет 15,1 тысяч рублей.

Стоит отметить, что конфликт рабочих пивзавода с руководством произошел как раз в период проведения избирательной кампании директора по операционной деятельности ОАО «Амстар» Эдуарда Гиниятуллина. Несмотря на то, что кандидат не мог должным образом навести порядок на своем производстве, 2 марта он был избран депутатом Городского совета Уфы.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Несостыковка на «Амстаре»
Работники пивоваренного завода в Уфе грозят забастовкой
Российские профсоюзные новости
28.03 | 09:53 Еще одна шахта СУБРа начала забастовку.
28.03 | 09:51 Профсоюзные организации СУБРа выразили несогласие с незаконными действиями членов профсоюза объединенной первичной организации Независимого профсоюза горняков России СУБРа.
28.03 | 09:45 Прокуратура Новгородской области обязала своевременно выплачивать зарплату Солецким пожарным.
28.03 | 09:38 Рабочие «Русьхлеба» ведут переговоры с властями.
28.03 | 09:29 В Кургане возродился профсоюз ООО КУПП «Автоузел» ВОС.
28.03 | 09:20 Проверка на пивзаводе ОАО «Амстар» выявила целый ряд нарушений в области трудового законодательства.
28.03 | 08:54 Данные исследования о том, какую работу россияне считают хорошей.
27.03 | 18:28 Московские строители нарушили все, что можно было нарушить.
27.03 | 17:04 Уровень безработицы в России снижается.
27.03 | 16:56 В Новосибирске создали профсоюз дальнобойщиков.
27.03 | 16:26 Председатель НПГ Валерий Золотарев продолжает голодовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: