АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.03 | 09:29

«Защита-Зауралье» - реинкарнация


Осенью прошедшего года в Кургане было нескучно. Центральное Правление Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общества Слепых, решив ликвидировать единственное в Кургане предприятие со специально созданными условиями труда для инвалидов по зрению, нарвалось на ожесточённое сопротивление работников этого предприятия. Борьба была тяжёлой, затяжной, но небезуспешной.

В феврале 2008 года в Кургане, вместо бесславно канувшего в Лету ООО КУПП «Автоузел» ВОС начало действовать ООО КПП «Зауралье». Уставные цели и задачи «Зауралья» те же что и у «Автоузла» - содействие занятости и социальной реабилитации людей с ограниченными возможностями по зрению. 20 марта к работе приступили первые рабочие этого предприятия.

А 27 марта 2008 года прошло первое профсоюзное собрание этих рабочих. Решением этого собрания Первичная Профсоюзная Организация «Защита-Автоузел» переименована в «Защиту-Зауралье». Что ж - вынужденная смена вывески. Работники ни на секунду не теряли контроль над ситуацией, и впредь никто не собирается выпускать из рук самый надёжный инструмент в борьбе за свои права - свой рабочий профсоюз. На первом профсоюзном собрании старого и доброго (по отношению к честным людям) профсоюза был переизбран профсоюзный комитет и принято решение о вступлении в переговоры с работодателем по заключению коллективного договора на 2008 - 2011 годы.

Пока на возрождаемом производстве заняты только 11 рабочих. Запущен только первый участок по сборке машинок-скоросшивателей. В планах учредителя стоит дальнейшее развитие производства - в соответствии с договорённостями достигнутыми осенью 2007 года. По единогласному решению собрания профком переименованной первички возглавил Яковлев И.В.

Настроение у ребят бодрое, рабочее. Как сказал переизбранный в третий раз председатель профкома «Защиты» Игорь Валентинович Яковлев – «Коллектив изменился качественно, сомнений в нашей правоте не осталось ни у кого. Уверен, что работодатель и в мыслях не допускает попытаться нас игнорировать вновь.

То, что Центральное Правление ВОС и Правительство Курганской области выполняют свои прошлогодние обязательства в отношении незрячих рабочих, не погружает нас в безмятежность».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив

материалы по теме

Незрячие работники "Автоузла" остались без работы
Инвалидов курганского ВОС устроят на работу после нового года
Заявление профкома "Защита-Автоузел"
Рабочие фабрики для слепых «Автоузел» начинают голодовку
Курганский "Автоузел" продолжает борьбу
Голодовка инвалидов по зрению на «Автоузле» приостановлена: приказы об увольнении отменены
Голодовка на "Автоузле" в Кургане
Российские профсоюзные новости
28.03 | 10:33 Руководство «Аэрофлот-Норд» нашло выход из «итальянской забастовки» работников.
28.03 | 09:53 Еще одна шахта СУБРа начала забастовку.
28.03 | 09:51 Профсоюзные организации СУБРа выразили несогласие с незаконными действиями членов профсоюза объединенной первичной организации Независимого профсоюза горняков России СУБРа.
28.03 | 09:45 Прокуратура Новгородской области обязала своевременно выплачивать зарплату Солецким пожарным.
28.03 | 09:38 Рабочие «Русьхлеба» ведут переговоры с властями.
28.03 | 09:29 В Кургане возродился профсоюз ООО КУПП «Автоузел» ВОС.
28.03 | 09:20 Проверка на пивзаводе ОАО «Амстар» выявила целый ряд нарушений в области трудового законодательства.
28.03 | 08:54 Данные исследования о том, какую работу россияне считают хорошей.
27.03 | 18:28 Московские строители нарушили все, что можно было нарушить.
27.03 | 17:04 Уровень безработицы в России снижается.
27.03 | 16:56 В Новосибирске создали профсоюз дальнобойщиков.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: