АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.03 | 10:33

Руководство «Аэрофлот-Норд» нашло выход из «итальянской забастовки» работников


Руководство ЗАО «Аэрофлот-Норд» нашло выход остановить «итальянскую забастовку» на предприятии, начавшуюся из-за низких зарплат.

Напомним, работники инженерно-авиационной службы предприятия объявили о начале «итальянской забастовки». Это такой вид забастовки, при которой работа на предприятии продолжается, однако, протестующие работают в жестком соответствии с правилами и инструкциями, что вызывает неизбежное замедление в выполнении работ. В связи с этим около 20 работников ЗАО «Аэрофлот-Норд» написали заявления с требованием оплачивать им работу, не являющуюся для них профильной, еще 6 человек уволились.

Как стало известно, генеральный директор компании В. Коротяев издал приказ об изменении наименований профессий. Приводим его текст полностью:

«ПРИКАЗ от 13.03.2008 №199 г.Архангельск

Об изменении наименований профессий

В соответствии с пунктом 3.1.4. «Наставления по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники в гражданской авиации России (НТЭРАТ ГА-93)», руководствуясь статьей 74 Трудового кодекса РФ.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Изменить наименования должностей «авиационных техник по радиооборудованию» и «авиационный техник по приборам и электрооборудованию» на наименование «авиационный техник по авиационному и радиоэлектронному оборудованию» (авиационный техник по АиРЭО) без изменения трудовой функции, выполняемой работниками, замещающими вышеуказанные должности.

2. Директору по персоналу Пунанову Д.Н. в связи с изданием настоящего приказа организовать выполнение организационно-штатных мероприятий в соответствии с трудовым законодательством.

Генеральный директор В.М. Коротяев».

Члены профсоюза рассказали, что после выхода этого приказа все сотрудники, занимающие указанные должности должны ознакомиться с приказом и в случае несогласия не смогут уже занимать свои должности, то есть будут уволены. «Фактически это означает, что руководство компании не будет доплачивать за совмещение разных обязанностей», - сказали в профсоюзе. Также члены профсоюза выразили сомнение в соответствии этого приказа статье 74 Трудового кодекса, которая предоставляет право работодателю временно, на срок до 1 месяца, переводить работников на работу, не обусловленную трудовым договором, в случае производственной необходимости.

Статья 74 Трудового кодекса гласит, что «под производственной необходимостью в соответствии с комментируемой статьей понимается необходимость предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии, стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества, а также необходимость замещения отсутствующего работника. В отличие от ранее действовавшего законодательства, ТК устанавливает исчерпывающий перечень случаев производственной необходимости, дающих право работодателю осуществлять временный перевод на другую работу... С согласия работника временное заместительство может продолжаться и более длительный срок».

Также отметим, что руководство компании официально не комментирует происходящее на предприятии, считая это внутренним делом.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

На «Аэрофлот-Норд» создан «квартет»
Из компании «Аэрофлот-Норд» начали уходить специалисты (Архангельск)
«Аэрофлот-Норд»: Предложенная оплата труда соответствует рыночному уровню
Авиатехников «Аэрофлот-Норда» не устроили 20%
Руководство "Аэрофлот-Норда" готово решать вопрос о повышении зарплат сотрудникам (Архангельск)
В "Аэрофлот-Норде" назревает забастовка
Российские профсоюзные новости
28.03 | 15:02 В Калужской области прокуратура восстановила трудовые права работников.
28.03 | 13:49 «РУСАЛ» опровергает информацию о том, что работники шахты «Кальинская» поддержали требования находящихся под землей шахтеров «Красной шапочки».
28.03 | 13:17 Администрация КрАЗа и трудовой коллектив продолжают диалог.
28.03 | 12:20 Работникам пермского машиностроительного завода имени Дзержинского удалось отстоять сохранение производства сепараторов.
28.03 | 12:04 Один из бастующих горняков на шахте «Красная шапочка» поднят на поверхность с высокой температурой.
28.03 | 10:33 Руководство «Аэрофлот-Норд» нашло выход из «итальянской забастовки» работников.
28.03 | 09:53 Еще одна шахта СУБРа начала забастовку.
28.03 | 09:51 Профсоюзные организации СУБРа выразили несогласие с незаконными действиями членов профсоюза объединенной первичной организации Независимого профсоюза горняков России СУБРа.
28.03 | 09:45 Прокуратура Новгородской области обязала своевременно выплачивать зарплату Солецким пожарным.
28.03 | 09:38 Рабочие «Русьхлеба» ведут переговоры с властями.
28.03 | 09:29 В Кургане возродился профсоюз ООО КУПП «Автоузел» ВОС.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: