АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.04 | 18:33

Восстание против рабского труда преподавателей


В понедельник 7 апреля доцент Пермского государственного университета Владимир Морозенко в знак протеста прекратит обучение коммерческих студентов, за занятия с которыми ВУЗ не платит ему заработную плату и даже не заключил трудовой договор. Преподаватель собирается являться на занятия к коммерческим студентам, присутствовать в аудитории, однако хранить при этом молчание.

По иронии судьбы, от этой акции прежде всего пострадают студенты, обучающиеся на кафедре процессов управления и информационной безопасности, возглавляемой ректором ПГУ Владимиром Маланиным.

О своих намерениях отказаться от навязанной трудовой повинности доцент Морозенко письменно предупредил руководство университета 28 марта. Однако, никакой конструктивной реакции на его предупреждение не последовало.

Проблема возложения на преподавателей трудовой повинности по обучению коммерческих студентов, не предусмотренной трудовым договором, возникла давно. Особую остроту она приобрела на механико-математическом факультете ПГУ, где преподаватели, не имея возможности отказаться от этой навязанной им работы (из-за специфики организации учебного процесса), получают за неё лишь нерегулярные мизерные премии.

Еще в октябре 2007 г. по обращению Владимира Морозенко Инспекция труда Пермского края провела проверку соблюдения трудового законодательства в ПГУ. Факты массового нарушения прав преподавателей подтвердились, но инспекция никаких предписаний по их устранению не дала, предложив В.В. Морозенко обратиться в суд за защитой своих личных прав. В настоящее время проходит повторная проверка краевой Инспекции труда, инициированная из Москвы Управлением надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости. О результатах проверки и принятых мерах инспекция труда должна сообщить в Москву в срок до 14 апреля.

Трудовой спор в ПГУ разгорается на фоне разворачивающегося скандала из-за незаконной выдачи дипломов некоторым студентам, не сдавшим экзамены.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
07.04 | 09:50 В Москве прошел пикет в поддержку уральских шахтеров.
07.04 | 09:41 В мурманской компании «Сейд» нарушаются трудовое и налоговое законодательства и преследуются члены профсоюзной организации.
07.04 | 09:27 Горняки шахты «Красная шапочка» пока не возобновили работу.
07.04 | 09:18 Более двух тысяч таксистов Краснодара примут участие в акциях протеста.
07.04 | 09:02 Свободные профсоюзы России готовы бастовать: незаконно и без предупреждения.
04.04 | 18:33 Преподаватель Пермского государственного университета в знак протеста прекратит обучение коммерческих студентов.
04.04 | 18:26 Профсоюз «Единство» АвтоВАЗа продолжает кампанию за повышение зарплаты.
04.04 | 16:53 Администрация пермского филиала Nestle заинтересована в урегулировании трудового спора с работниками предприятия.
04.04 | 16:09 Требование работников КрАЗа увеличить зарплату выполнят за счет сокращения штата.
04.04 | 15:39 Обмен письмами между рабочими Таганрогского автомобильного завода (ТагАЗ, производитель «Хундай») и профсоюзными активистами.
04.04 | 14:08 В Челябинской области оштрафована фирма, где нелегально работали иностранцы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: