АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.07 | 11:16

Забастовка маршрутников привела к новому тарифу за проезд


Не успели жители города прийти в себя после шокирующего подъема цен на проезд в частных маршрутных такси и бензин, как сегодня утром кызылчан снова ждала очередная неприятная неожиданность. Сегодня жители Кызыла не могли уехать на работу, потому как в 7 часов утра в районе улицы Паротурбинной можно было наблюдать огромное скопление маршрутных такси.

Предприниматели решились на забастовку, к которой, как оказалось, не были подготовлены ни жители, ни власти. Чтобы добраться до рабочего места без опозданий гражданам пришлось пользоваться услугами частного извоза. Стоимость такси варьировалась от 100 до 300 рублей. Что подтолкнуло маршрутников на столь крайний шаг и какова реальная стоимость проезда в городских маршрутных такси?

В забастовке приняли участие более полутора сотен людей. Водители и кондукторы всех маршрутов, мужчины и женщины разного возраста. Участники забастовки требовали от властей пересмотра тарифов на перевозку пассажиров. Напомним, что предприниматели, занятые в пассажирских перевозках, произвели свои расчеты, согласно которым оплата за проезд на частных «Газелях» составляет 15 рублей. Бригадир 6-го,12 –го и 19-го  маршрутов  Владимир Дамбиев утверждает, что сумму в 15 рублей взяли не с потолка. Расчёт производился по фактическим затратам предпринимателей. Больше всего денег расходуется на бензин и запчасти. В день как минимум нужно 40 литров топлива, а это 1500-2000 рублей.  Кроме того, около 80 % людей к повышению цены за проезд относятся спокойно, с понимаем ситуации. Но ряд чиновников и некоторые СМИ создают образ того, что мы якобы неправильно действуем, что 15 рублей это очень много. Но поверьте, даже 15 рублей не покрывают всех расходов, связанные с пассажирскими перевозками, добавляет бригадир.

Ошеломляющий рост цен на бензин, по словам маршрутников, стал последней каплей. Этот скачок, а также каждодневные выкрики и  оскорбления со стороны пассажиров, спровоцировали их на забастовку. Бастующие отказывались выпускать свои авто до тех пор, пока к ним не выйдут представители власти. Появление Владимира Серикова, первого заместителя мэра города Кызыла, было встречено воодушевлённым гулом. Сериков отметил, что кризис с маршрутными такси назревал давно, сегодня население не смогло вовремя прибыть на рабочие места, опоздали. Ситуация с тарифом нужно было решать еще 23 июня и не доводить это до абсурда и забастовки. Чиновник  предложил создать инициативную группу из числа бригадиров и водителей маршрутных такси и отправиться в правительство. А через некоторое время в белом доме прошло экстренное совещание. В нём приняли участие заместитель премьера Тывы Шолбан-оол Иргит, а также представители налоговой инспекции и республиканской Службы по тарифам.

Елена Каратаева  - и.о. руководителя службы по тарифам РТ -  сказала, что наши  специалисты в разное время выезжали по разным маршрутам, считали, сколько пассажиров есть в машине. Все по нормативам должно быть. Сейчас речь идет не о том: правильно ли производились расчёты, а о том, что сама процедура нарушена, ведь есть же порядок, предприниматели должны были обратиться, подать заявление.

В итоге было принято решение не мучить горожан, запустить на городские линии маршрутные такси. Автобусы Пассажирского АТП просто-напросто не справлялись с потоком пассажиров. Оплату за проезд решили установить на отметке 14 рублей за одного человека. Трафик будет действовать в течение года до 9 июля 2009 года. Владельцы маршруток сетуют на то, что в правительстве не дают никаких гарантий, что цены на бензин не подскочат в очередной раз. Но тем не менее, 14 рублей это все-таки лучше, чем 11, первоначально установленных Службой по тарифам. В скором времени в средствах массовой информации будет опубликовано соответствующее постановление о 14-рублёвом проезде на транспорте столицы Тывы.

|
Источник: Новый век
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Тыве бастуют перевозчики
Российские профсоюзные новости
10.07 | 17:16 Забастовка на Белоярской АЭС может повториться.
10.07 | 15:22 Футболисты команды «Амур» отказались выходить на тренировку.
10.07 | 14:24 В Астрахани водители маршруток вышли на акцию протеста.
10.07 | 13:33 Работники качканарского ГОКа готовы устроить итальянскую забастовку.
10.07 | 11:27 В Красноярске уволенная из-за беременности сотрудница «УРСА Банка», вернула себе работу через суд.
10.07 | 11:16 Забастовка водителей маршруток в Кызыле привела к новому тарифу за проезд.
10.07 | 11:00 Всего 6,9% нижегородцев считают, что России нужен именно такой профсоюз, как ФНПР.
10.07 | 10:50 В Ивановской области разгорается очередной скандал, связанный с продажей имущества профсоюзов.
10.07 | 09:34 Прокуратура якутского города Нерюнгри требует приостановить работу ОАО «Нерюнгриуголь».
10.07 | 09:29 В Тыве водители маршруток объявили бессрочную забастовку.
10.07 | 09:23 Обострились отношения профсоюза алмазодобытчиков с управляющей компанией - НПФ «Алмазная осень».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: