АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.07 | 11:27

Уволенная из-за беременности сотрудница «УРСА Банка», вернула себе работу через суд


Сотрудница красноярского банка, уволенная из-за беременности, через суд восстановилась на работе и получила 15 тыс. рублей моральной компенсации.

Сотрудница красноярского филиала ОАО «УРСА Банк» обратилась в суд с иском к работодателю о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в размере 250 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-секретарь Краевого суда Наталья Мишанина.

В декабре 2006 года женщина была принята на должность ведущего специалиста отдела развития, а в апреле 2007 на основании ее личного заявления переведена на должность начальника отдела. По словам женщины, в октябре, узнав о том, что она беременна, руководители офиса предложили ей написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. В результате нервного срыва у женщины случился самопроизвольный выкидыш.

В ноябре истица подала заявление на имя руководителя Красноярского филиала банка о предоставлении очередного отпуска с последующим увольнением. Однако в первый день предполагаемого отпуска она заболела, и ей был выдан больничный лист. В письменном заявлении истица уведомила руководство о болезни и просила продлить отпуск, но ей было отказано. Находясь на больничном, истица отозвала ранее поданное заявление об увольнении, что, в соответствии с Трудовым кодексом, вправе была сделать. Тем не менее, в период болезни ее уволили с работы по собственному желанию.

Центральный районный суд Красноярска, куда обратилась уволенная сотрудница, постановил восстановить истицу в должности начальника отдела, а также взыскать с ОАО «УРСА Банк» зарплату за время вынужденного прогула - 45 тыс. рублей и компенсацию морального вреда - 15 тыс. рублей. По словам Мишаниной, суд исходил из представленных доказательств, в числе которых о здоровье женщины свидетельствовал только больничный лист. Доказать, что у нее случился выкидыш именно после разговора с начальством и именно по вине работодателя сотрудница не смогла.

Судебное решение было обжаловано банком, однако коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда не приняла во внимание доводы жалобы. Учитывая, что увольнение истицы было произведено без законных оснований, суд обоснованно удовлетворил ее требования о взыскании компенсации морального вреда, определив размер компенсации с учетом степени нравственных и физических страданий, перенесенных краснояркой. Таким образом, в мае 2008 года судебная коллегия оставила решение суда первой инстанции без изменения.

|
Источник: Лаборатория новостей
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
10.07 | 17:56 В Удмуртии дисквалифицирован директор сельскохозяйственного предприятия ООО «Дружба».
10.07 | 17:16 Забастовка на Белоярской АЭС может повториться.
10.07 | 15:22 Футболисты команды «Амур» отказались выходить на тренировку.
10.07 | 14:24 В Астрахани водители маршруток вышли на акцию протеста.
10.07 | 13:33 Работники качканарского ГОКа готовы устроить итальянскую забастовку.
10.07 | 11:27 В Красноярске уволенная из-за беременности сотрудница «УРСА Банка», вернула себе работу через суд.
10.07 | 11:16 Забастовка водителей маршруток в Кызыле привела к новому тарифу за проезд.
10.07 | 11:00 Всего 6,9% нижегородцев считают, что России нужен именно такой профсоюз, как ФНПР.
10.07 | 10:50 В Ивановской области разгорается очередной скандал, связанный с продажей имущества профсоюзов.
10.07 | 09:34 Прокуратура якутского города Нерюнгри требует приостановить работу ОАО «Нерюнгриуголь».
10.07 | 09:29 В Тыве водители маршруток объявили бессрочную забастовку.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: