АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.07 | 14:24

Астраханские маршрутники вышли на митинг

Фотогалерея (2)

Сегодня, 10 июля, около 150 водителей маршрутных такси собрались на митинг и вышли к зданию Госдумы астраханской области на акцию протеста. Они протестуют против слишком низкой цены на проезд, которую областная администрация решила установить в размере 10 рублей. По мнению мелких предпринимателей, этим власть хочет заставить автоперевозчиков работать в убыток, на разорение. Они требуют повышения цены до 11 рублей.

По их мнению, областная власть стремится разорить мелких предпринимателей и отдать местный транспортный рынок московским автобусным компаниям. В качестве аргументов и для получения поддержки населения, они распространяли листовки, где объясняют суть своих требований.

Так, по их данным, 80% всех перевозок в Астрахани осуществляют маршрутки. Но из-за роста цен на бензин и налогов, они уже начинают работать в убыток. По их словам: «В 2006 году тарифная комиссия (областная администрация) признала экономически обоснованной стоимость проезда в 9 рублей. С той поры с 18 до 26 рублей, то есть в полтора раза, налог с перевозчика – втрое, а цену проезда предлагают поднять лишь на 10%, до 10 руб. При этом, сама администрация считает экономически обоснованным тариф в 10,7 руб. То есть нас хотят заставить работать в убыток, на разорение. Мы считаем необходимым повысить стоимость проезда до 11 рублей».

Из областной думы никто не вышел на встречу с маршрутниками. В поддержку предпринимателей выступил только депутат от фракции «Справедливая Россия» в Госдуме АО Александр Михайлов. А также и депутат Госдумы РФ Олег Шеин. Митинг был организован региональной ассоциацией автоперевозчиков. Их представители на митинге заявили, что если ничего не изменится в течение двух недель, то маршрутники готовы идти на забастовку.

В листовке говорится: «Мы понимаем, что Вам, уважаемые пассажиры, чем дешевле, тем лучше. Но думаем, что здесь наши интересы совпадают. В Москве стоимость проезда на общественном транспорте (троллейбус, автобус) – 25 рублей. То же собираются, видимо, сделать и в Астрахани, убив местного мелкого перевозчика и расчистив рынок для иногородних фирм. Так, проезд на автобусе от ж/д вокзала до Ильинки на маршуртке – 9 рублей, а на автобусе – 12 рублей. Если бы власть заботилась об общественном транспорте, она не убила бы городской трамвай, не дав взамен ничего. (…) Маршрутники не должны быть искусственно разорены. Наши интересы совпадают – доступный общественный транспорт для Астраханцев».

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
11.07 | 09:18 В Москве перед офисом ОАО «РЖД» состоится пикет против увольнения 33 рабочих воронежского вагоноремонтного завода имени Тельмана.
11.07 | 09:00 Суд обязал предприятие ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» провести перерасчет оплаты сверхурочных работ сотрудников.
10.07 | 17:56 В Удмуртии дисквалифицирован директор сельскохозяйственного предприятия ООО «Дружба».
10.07 | 17:16 Забастовка на Белоярской АЭС может повториться.
10.07 | 15:22 Футболисты команды «Амур» отказались выходить на тренировку.
10.07 | 14:24 В Астрахани водители маршруток вышли на акцию протеста.
10.07 | 13:33 Работники качканарского ГОКа готовы устроить итальянскую забастовку.
10.07 | 11:27 В Красноярске уволенная из-за беременности сотрудница «УРСА Банка», вернула себе работу через суд.
10.07 | 11:16 Забастовка водителей маршруток в Кызыле привела к новому тарифу за проезд.
10.07 | 11:00 Всего 6,9% нижегородцев считают, что России нужен именно такой профсоюз, как ФНПР.
10.07 | 10:50 В Ивановской области разгорается очередной скандал, связанный с продажей имущества профсоюзов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: