АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.09 | 17:40

Мясокомбинат наказан за отказ приема на работу инвалидов (Югра)


Прокуратурой города Сургута проведена проверка исполнения трудового законодательства, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения социальных прав инвалидов. Об этом 26 сентября сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Установлено, что руководители ООО «Мясокомбинат «Сургутский» отказывают лицам с ограниченными возможностями (инвалидам) в приеме на работу, мотивируя отказ отсутствием рабочих мест, соответствующих для осуществления трудовых функций указанной категорией граждан.

Федеральным законодательством, направленным на социальную защиту инвалидов в Российской Федерации, предусмотрено установление квот для приема на работу инвалидов, в соответствии с которым за ООО «Мясокомбинат «Сургутский» закреплена квота в количестве семи человек.

Кроме того, законом Югры «О квотировании рабочих мест инвалидам» предусмотрено право работодателя осуществить финансирование выделения (создания) рабочих мест в другой организации в соответствии с заключенными договорами.

В ходе проверки установлено, что меры, направленные на заключение указанных договоров, руководителем общества не принимались.

По факту выявленных нарушений прокурором на имя генерального директора ООО «Мясокомбинат «Сургутский» внесено представление с требованием об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности виновных лиц.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
29.09 | 09:44 За неделю 15-21 сентября 2008 года отмечено 150 акций, в них приняло участие около 24,5 тысяч человек.
29.09 | 09:35 Юридический анализ определения Верховного Суда по признанию незаконной забастовки на «Красной Шапочке».
29.09 | 09:29 То, что пенсионная реформа в России провалилась, признают даже ее авторы. Отношение пенсии к утраченному заработку снизилось до 24%.
29.09 | 09:13 Оперативный штаб по ситуации AiRUnion приостановил текущие выплаты по зарплате сотрудникам авиакомпаний альянса через банк «Санкт-Петербург».
29.09 | 09:01 Результаты социологического исследования: Рейтинг удовлетворенности россиян своей профессией.
26.09 | 17:40 Руководители ООО «Мясокомбинат «Сургутский» отказывают инвалидам в приеме на работу, мотивируя отказ отсутствием рабочих мест.
26.09 | 12:48 Состоялся «суд» по восстановлению на работе члена профсоюза «Профсвобода» Константина Ковальчук.
26.09 | 12:33 В ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» практически единогласно (за исключением одного голоса) утверждены изменения в колдоговоре.
26.09 | 12:12 На предприятии «Февральлес» в Амурской области российских рабочих пытаются заменить китайскими, поскольку платят им втрое меньше.
26.09 | 11:35 Сотрудники AiRUnion в Красноярске уверяют, что уже три месяца им не выплачивают зарплату. Долг перед каждым в среднем - 30 тысяч рублей.
26.09 | 10:53 Обращение и 3902 подписи членов трудового коллектива КнААПО переданы в общественную приемную В.Путина в Хабаровске.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: