АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.09 | 09:44

Обзор и анализ протестных акций за неделю (15-21 сентября 2008 г.)


Трудовые права

Акции против невыплаты заработной платы и за ее повышение


15 сентября в Первоуральске (Свердловская область) рабочие трубопрокатной установки Первоуральского новотрубного завода провели протестную акцию в виде «итальянской забастовки». Требования: улучшить условия работы и повысить заработную плату. С начала года на заводе начали снижать уровень заработной платы. Ущерб от акции составил 600 тысяч рублей.

По итогам встречи трудового коллектива с исполнительным директором ПНТЗ Меликом Мори, которая состоялась 18 сентября, рабочими было принято решение о продолжении «итальянской забастовки» бессрочно, до выполнения требований трудового коллектива. Инициатором акции стала профсоюзная организация ПНТЗ.

Результат акции: Прокуратура Златоуста (Челябинская обл.) провела проверку по факту приостановления работы городского пассажирского транспорта на два часа 29 августа 2008 года. Таким образом, работники участка «Транспортный» выразили протест в связи с невыплатой им заработной платы. После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате полностью погашена.

Результат акции: Штраф в 50 тысяч рублей придется заплатить ООО «КСК «Хуафу» (Амурская обл.) за задержку заработной платы своим рабочим. Прокуратура области провела проверку по итогам акции протеста, проведенной 1 сентября 2008 года в Благовещенске нанятыми компанией китайскими строителями против невыплаты зарплаты. На компанию наложен штраф в 50 тысяч рублей. Кроме того, в отношении гендиректора фирмы составлен протокол об административном правонарушении.

Акции против разрушения предприятий

18 сентября в г. Шахтерске (Сахалинская область) состоялся митинг протеста. Организаторы – Углегорское отделение областного Оргкомитета коалиции по защите социальных прав сахалинцев и курильчан. Люди протестовали против роста цен, безработицы, невыплат зарплат, катастрофического положения в сфере ЖКХ. Местное градообразующее предприятие - угольный разрез – банкрот.

Это уже третий митинг в этом районе за последний год. На этот раз, по данным организаторов, на площадь вышло более 500 человек, (население города - 10-тыс.).

Акции в защиту профсоюза

15 сентября в Сургуте активисты профсоюза «Сургутнефтегаза» провели акцию «демонстративная раздача газет и листовок «Профсвободы». Встав двумя шеренгами по 4 человека с обеих сторон на широком тротуаре и возле перехода, раздавали газеты «Вольный город» и листовки работникам, идущим в автовокзал. Милиция и охрана Сургутнефтегаза проведению акции не препятствовали!

Напомним, недавно администрация нефтяной компании отобрала у свободного профсоюза помещение, которое она обязана ему предоставить по закону.

Профсоюз подал уже четвёртый иск о принуждении «Сургутнефтегаз» выполнять ст. 377 ТК РФ - предоставить помещение со связью.

18 сентября в Воронеже ведущий инженер-электрик Воронежского филиала компании «Балтика» Василий Антипов объявил голодовку на рабочем месте. К этой крайней мере профсоюзного активиста, подтолкнули непрекращающиеся преследования и дискриминация со стороны руководства филиала.

В ответ администрация вызвала милицию, которая арестовала Антипова, продержав 14 часов в отделении, обвинила в мелком хулиганстве. Присуждены два штрафа по 500 рублей. Со стороны администрации нашлись свидетели того, что Антипов «нецензурно ругался».

Социальные выплаты и льготы

Акции против последствий «монетизации льгот»


15 сентября в г. Зверево Ростовской области шахтерами-пенсионерами возобновлен пикет против отмены льготы по обеспечению бывших шахтеров бесплатным пайковым углем и освобождении их от платы за отопление. Пикет, ежедневно проходивший на главной площади города с 26 июня, был прерван с 6 сентября на время поездки шахтерской делегации в Москву.

В понедельник на общем сборе пикетчиков делегаты рассказали о результатах поездки, после чего было решено продолжить пикет как минимум до вынесения Генеральной прокуратурой решения по направленным в ее адрес неисполненным судебным решениям.

18 сентября в администрации города состоялось совещание, на которое были приглашены и представители протестующих. На встрече мэр заявил, что разрешение на митинг, которое ранее подавали организаторы, истекло и надо подать новую заявку. В противном случае митинг будет разогнан.

17 сентября в Пензе прошла акция протеста с требованием ввести льготный проезд для студентов и школьников в городском общественном транспорте. Протестующие держали плакаты: «Даешь льготный проезд для учащихся!», «Дядя Вася (губернатор Пензенской области Василий Бочкарев) - он не злой, он подарит проездной!».

Организатором акции выступило место отделение Союза коммунистической молодежи. Участники акции заявили, что ими уже разработаны соответствующие нормативные акты и потребовали, чтобы на ближайшей сессии городской Думы вопрос был включен в повестку дня.

Под обращением в городскую Думу собрано около 5000 подписей студентов и школьников. Первая акция протеста пензенской молодежи по данной теме состоялась еще в марте 2007 года.

15 сентября в Прокопьевске (Кемеровская обл.) инвалид 2-й группы Вера Шихова объявила голодовку с требованиями к администрации Прокопьевска и Кемеровской области прекратить нарушения действующего федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Ранее, неоднократные попытки инвалида отстоять свои права в прокуратуре, в суде города Прокопьевска, в кабинетах местных чиновников ни к чему не привели. Эта голодовка инвалида не первая. В феврале этого года, В. Шихова уже проводила аналогичную акцию протеста.

Акции против роста цен и тарифов


17 сентября во Владивостоке организаторы всероссийской акции протеста «Нет беспределу цен на топливо!», прошедшей в Приморье 10 сентября, направили 73 797 подписей, собранных под ее требованиями в правительство РФ. Среди основных требований: немедленно остановить рост цен на топливо на внутреннем рынке России, установить причины безудержного скачка цен и наказать виновных и обеспечить стабильный рост зарплаты.

Напомним, в Приморском крае за первое полугодие 2008 года рост цен на нефтепродукты составил в среднем 24,3%. Бензин всех марок подорожал на 21,7-24,9%. Рост цен на дизельное топлива составил 30,1%.

18 сентября в Самаре прошел митинг против введения транспортных карт, роста цен на бензин и продукты питания. Организатор – самарское региональное отделение КПРФ.

Приняли участие 50 человек, в том числе депутаты губернской и городской дум от КПРФ. Митинг прошел в рамках Общероссийской акции протеста против социально-экономической политики, проводимой правительством РФ в части роста цен на продукты питания, товары первой необходимости и горюче-смазочные материалы.

Аналогичные мероприятия прошли на территории области в Тольятти, Сызрани, Кинеле, Жигулевске и селе Кошки.

В большинстве регионов акции протеста в рамках всероссийской акции прошли 19 сентября.

19 сентября на Триумфальной площади в Москве прошел митинг против роста цен. Его участники, активисты КПРФ, СКМ, АКМ, НБП держали плакаты «Бюджет народу, а не биржевым игрокам!», «Меняем Кудрина на стабфонд», «Пострадавшим от роста цен - миллиарды «прихватизаторов» Дерипаски и Мордашова!», «Единая Россия – громкие слова и подлые делишки!».

В митинге приняло участие более 1000 человек.

В Благовещенске (Амурская обл.) на акцию собралось около 200 жителей города. Здесь администрация не разрешила акцию у областного правительства. Собравшись неподалеку от площади, протестанты колонной направились к запрещенной для них площади, по дороге перекрыв основную транспортную артерию города – проспект Ленина.

Во время митинга милиция не вмешивалась, но после окончания акции, ее организаторам было предъявлено обвинение в организации несанкционированного митинга.

Здравоохранение

Значимых акций за неделю не отмечено.

Образование

15 сентября в Барнауле прошла, организованная местным отделением Левого фронта, акция протеста против обязательного применения ЕГЭ в российских школах. Так как мэрия не дала разрешения на проведение акции в центре города, акция состоялась в виде одиночных пикетов.

Пока один из активистов стоял с плакатом, остальные (около 15) раздавали листовки. Такая активность привлекла внимание милицейского наряда, который попытался задержать агитаторов, обвинив их в организации несанкционированного митинга, однако, в итоге милиционеры оставили пикетчиков в покое. Пикет алтайских левых стал первой акцией в рамках предстоящей всероссийской кампании против обязательности ЕГЭ, которая предварительно намечена на 23 октября этого года. В этот день, возглавляемое депутатом ГД Олегом Смолиным общественное движение «Образование для всех!» и его союзники будут требовать принятия Государственной Думой закона, предусматривающего отказ от обязательности ЕГЭ и выведение из-под его действия ряда учебных дисциплин.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
29.09 | 15:22 Суд Ростова-на-Дону начинает рассмотрение уголовного дела против председателя профсоюза авиационных диспетчеров Ростовской области Батагова Ю.В.
29.09 | 15:00 Готовы ли мы к проведению акции за достойный труд 7 октября в российских условиях таким образом, чтобы она не стала очередным мероприятием «для галочки»?
29.09 | 12:33 На «Красноярском заводе тяжелого машиностроения» долги по зарплате составляют уже более 13 миллионов рублей.
29.09 | 09:58 Летчики и стюардессы одной из крупнейших на Дальнем Востоке авиакомпании «Дальавиа» передали письмо губернатору Хабаровского края.
29.09 | 09:51 В карельском поселке Станция Шуйская третьи сутки голодают бывшие работники деревообрабатывающего предприятия «Пегас Интернешнл».
29.09 | 09:44 За неделю 15-21 сентября 2008 года отмечено 150 акций, в них приняло участие около 24,5 тысяч человек.
29.09 | 09:35 Юридический анализ определения Верховного Суда по признанию незаконной забастовки на «Красной Шапочке».
29.09 | 09:29 То, что пенсионная реформа в России провалилась, признают даже ее авторы. Отношение пенсии к утраченному заработку снизилось до 24%.
29.09 | 09:13 Оперативный штаб по ситуации AiRUnion приостановил текущие выплаты по зарплате сотрудникам авиакомпаний альянса через банк «Санкт-Петербург».
29.09 | 09:01 Результаты социологического исследования: Рейтинг удовлетворенности россиян своей профессией.
26.09 | 17:40 Руководители ООО «Мясокомбинат «Сургутский» отказывают инвалидам в приеме на работу, мотивируя отказ отсутствием рабочих мест.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: