АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.02 | 09:24

Тутаевцы протестуют, несмотря на запреты


22 февраля в Тутаеве (Ярославская обл.) состоялась акция протеста, посвященная основным проблемам 40-тысячного города: росту тарифов ЖКХ, массовым увольнениям и падению зарплат. Несмотря на сильный мороз, возле ТЦ «Звездный» собралось порядка 350 человек. Местные власти, напуганные ростом социального недовольства, снова отказались санкционировать митинг, предложив организаторам (Комитет Гражданского Сопротивления г. Тутаева) перенести его на окраину. Несмотря на это акция состоялась - как встреча с депутатами от фракций КПРФ в Государственной и Областной думах Александром Куликовым и Александром Воробьевым. Опасаясь перекрытия трассы (как это уже было 18.01), начальство «поставило под ружье» около 70-ти милиционеров. В закоулках, прилегающих к месту проведения акции, дежурили пригнанные из Ярославля автобусы с ОМОНом.

Однако напугать тутаевцев усиленными «мерами безопасности» не удалось. Присутствие милиции лишь накаляло атмосферу. Люди воочию убедились, что их справедливым требованиям власть противопоставляет запреты, угрозы и лживую пропаганду на страницах официозной прессы. Выступавшие депутаты говорили о неэффективности антикризисных мер правительства, необходимости «смены социально-экономического курса», национализации стратегических отраслей промышленности и призывали собравшихся активно поддержать законодательные инициативы КПРФ в Государственной Думе. Народные избранники обещали оказать посильную помощь всем, кто запишется к ним на прием. Председатель КГС Алексей Шеповалов зачитал список требований к властям, включавший на этот раз пункт об отставке глав города и района Андреева и Васильева, и введении прямого губернаторского правления. Резолюция была принята единогласно. Очень хорошо выступали ораторы из народа, говорившие о бедственном положении тутаевских предприятий, тяжести коммунальных платежей и резком падении уровня жизни. Особенно интересной была речь Анатолия Смирнова, бывшего в 70-х гг. начальником тутаевской милиции. Обращаясь к своим молодым коллегам, пенсионер с болью в голосе предостерегал против бездумного выполнения преступных приказов: «Кто вы, царская полиция, жандармы, или такие же трудящиеся, как и мы все?».

Не обошлось и без инцидентов. Воспользовавшись свободным микрофоном, перед протестующими попыталась выступить экзальтированная женщина, по-видимому, сектантка. Раскрыв религиозный журнал, проповедница принялась убеждать людей, что кризис - это суд божий, апокалипсис, а значит нужно не выдвигать требования к земным властям, а каяться перед властями небесными. Впрочем, подобные «откровения» симпатии у собравшихся не вызвали. Поднялся ропот: «Хватит!», «Долой!». Ораторшу начали освистывать и осыпать насмешками. Негодуя на безбожников, дама, наконец, сошла с сугроба и присоединилась к кучке своих единоверцев, тусовавшихся неподалеку.

От Социалистического сопротивления на акции выступили Дмитрий Кожнев, председатель профсоюзной первички Межрегионального Профсоюза Работников Автомобилестроения (МПРА) на заводе «Центросвармаш» (Тверь) и Иван Овсянников (СоцСопр-Ярославль). Первый поделился с тутаевцами опытом профсоюзной борьбы, рассказал о деятельности МПРА и подчеркнул необходимость создания боевых рабочих организаций на предприятиях. Я акцентировал внимание на том, что в условиях кризиса власть предержащие заняты поиском панацей - чудодейственных решений, якобы способных вывести капитализм из кризиса. Даже г-н Лужков сегодня говорит о национализации, понимая под ней спасение крупного бизнеса за государственный счет. Трудящиеся должны понимать, что единственный возможный для них путь - это путь самоорганизации и непрерывной борьбы за свои права. Нужны крепкие структуры сопротивления на каждом рабочем месте, в каждом населенном пункте. Иначе наш протест быстро выгорит, не дав положительных результатов.

Борьба продолжается.

|
Источник: СоцСопр
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

В Тутаеве после митинга и перекрытия дороги были задержаны Алексей Шеповалов и Александр Воробьев. После задержания был составлен протокол
Ярославская область: 18 января в городе Тутаеве состоялся митинг, однако власти глас народа не услышали
Небольшой (около 40 тысяч жителей) город Тутаев, расположенный в 60-ти километрах от Ярославля, с недавних пор сделался эпицентром рабочего протеста
В Тутаеве у ТЦ «Звездный» прошел митинг против массовых сокращений, трехдневной рабочей недели, уменьшения зарплат и роста тарифов ЖКХ
В Тутаеве были проведены «Рабочий марш» и митинг против массовых сокращений. В акциях приняли участие активисты левых организаций Тутаева и Ярославля
Активисты Социалистического движения ВПЕРЕД и местного отделения КПРФ провели раздачу листовок у проходной Тутаевского Моторного Завода
Крупнейшие заводы Ярославля остановились. Автодизель, заводы Дизельной и Топливной аппаратуры не работают до начала ноября
Российские профсоюзные новости
24.02 | 14:00 Сотрудники дорожно-строительной фирмы «Гарант» обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации с задержкой зарплаты.
24.02 | 13:49 Свердловская область: Рабочие, занятые на строительстве свинокомплекса «Уральский», продолжают забастовку.
24.02 | 09:45 За прошедшую неделю в Хабаровске статус безработного получили 310 человек, всего по состоянию на 20 февраля их насчитывалось 2.973.
24.02 | 09:41 На Камчатке продолжается забастовка моряков из Приморского края. Люди доведены до крайности – они меняют уголь на зарплату.
24.02 | 09:33 На Байкальском ЦБК сложилась патовая ситуация. Местные верхи не могут, низы не хотят, но все надеются на решение правительства о судьбе комбината.
24.02 | 09:24 В Тутаеве состоялась акция протеста, посвященная основным проблемам 40-тысячного города: росту тарифов ЖКХ, массовым увольнениям и падению зарплат.
24.02 | 09:10 Почти все самарские заводы, работающие на оборонку, перешли на неполную рабочую неделю. Теперь к печальному списку присоединилось ОАО «Моторостроитель».
24.02 | 09:04 В Иркутской области официально признано безработными 11245 человек. В столице Приангарья на 1 февраля зарегистрировано 2 274 безработных.
20.02 | 17:56 У здания правительства области проходит 18-й народный пикет в защиту больницы рыбаков и всей калининградской медицины.
20.02 | 17:21 Администрация металлургического завода Златоуста вынуждена была согласиться на требования работников предприятия, объявлявших голодовку.
20.02 | 17:14 Москва: Профсоюз транспортников Эстонии заключил договор с российским профсоюзом работников автотранспорта и дорожного хозяйства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: