АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.02 | 13:33

Профсоюзных представителей на местах защитят штрафом?


Уже в марте Госдума рассмотрит законопроект об установлении административной ответственности за нарушение базовых прав профсоюзов. Штраф до 50 тыс. рублей грозит руководителям фирм, не разрешающим представителям профсоюзов посещать их организации. (Тем более что это право предусмотрено частью 5 статьи 11 Закона о профсоюзах и является правом прямого действия.)
 
Кроме того, пора защитить право профсоюзов участвовать в обсуждении участи работников в ситуации, когда бюджетные учреждения и объекты соцкультбыта повсеместно приватизируются. Штрафовать будут и за отказ включать профактивистов в комиссии по приватизации объектов социалки.
 
Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях недавно внесло Законодательное Собрание Оренбургской области. Срок представления предложений к проекту в профильный комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству – по 5 марта, после чего комитет должен «разобрать» проект на своем заседании и подготовить его к рассмотрению в первом чтении.
 
Из-за массы  нарушений и права работников на объединение, и законных прав профсоюзов, такие правонарушения со стороны чиновников и работодателей становятся особо общественно опасными, поясняют разработчики проекта. По ст. 30 Закона о профсоюзах за нарушение законодательства о профсоюзах чиновники госорганов, местного самоуправления, работодатели несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность. Но ответственности за нарушение прав профсоюзов ни КоАП, ни УК не предусматривают, что порождает безнаказанность руководителей.
 
Ежегодно федеральными госорганами региональной и местной властью «рассматриваются вопросы и принимаются решения по приватизации объектов государственного и муниципального имущества, в том числе предприятий и организаций, объектов социального назначения». Участие профсоюзов в данных процессах необходимо для отслеживания процедуры приватизации, чтобы определить, как это скажется на трудовых коллективах приватизирумых предприятий, уверены авторы.
 
Оренбургские законодатели предлагают дополнить КоАП двумя новыми статьями.
 
Согласно первой, «воспрепятствование посещению представителями профсоюзов организаций и рабочих мест, где работают члены соответствующих профсоюзов, для реализации уставных задач и предоставленных профсоюзам прав» - повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц и на осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ)  в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей. А  на юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
 
Согласно второй, за отказ профсоюзам иметь своих представителей в создаваемых в организациях комиссиях по приватизации госимущества, включая объекты социального назначения, - последует штраф в следующих размерах. Для чиновников и ПБОЮЛ в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, а для юрлиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
 
Принятие проекта  не потребует вносить какие-либо дополнительные поправки в законодательство и не потребует дополнительных расходов из средств госбюджета. Автор: Вадим Барабанов

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
22.02 | 18:14 Обращение оргкомитета по созданию движения "Союз труда" к профсоюзным активистам, представляющим различные профсоюзы и профсоюзные объединения.
22.02 | 17:31 В Москве состоялся пикет за прямые выплаты материнских пособий из Фонда социального страхования. Организатором пикета выступило общественное движение «Молодые мамы — за справедливый закон». Видео. Фотогалерея.
22.02 | 11:14 Экипаж судна "Рустика", объявивший ранее в порту Владивостока голодовку из-за долгов по зарплате, благополучно вылетел на родину в Краснодарский край. Об этом сообщил один из членов экипажа рефрижератора Анатолий Карегин.
22.02 | 09:02 Уровень бедности в России в 2011 году, по предварительным данным Росстата, вырос до 12,8% от общей численности населения по сравнению с 2010 годом.
21.02 | 14:47 Кировский районный суд Петербурга 27 февраля проведет предварительное судебное заседание по заявлению ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен", представляющего интересы Heineken в России.
21.02 | 13:33 В марте Госдума рассмотрит законопроект об установлении административной ответственности за нарушение базовых прав профсоюзов.
20.02 | 17:55 Краснодарский экипаж «Рустики» за 34 часа (флаг РФ) «отвоевал» честно заработанные деньги: московская компания «Аванпорт» вернула морякам долг по зарплате в размере $62,5 тысячи.
17.02 | 17:43 22 февраля в разных городах России женщины, не получающие пособия в связи с материнством выйдут на акции с требованием «Прямых и простых выплат материнских пособий».
17.02 | 13:26 Экипаж транспортного рефрижератора "Рустика" начал 17 февраля голодовку в порту Владивостока из-за долгов судовладельца, московской компании ООО "Аванпорт", по зарплате.
17.02 | 09:02 Heineken намерен обжаловать решение прокуратуры о незаконности увольнения профсоюзных лидеров. Об этом сообщил директор филиала "Пивоварня Хейнекен" Игорь Шатц.
16.02 | 16:45 Делом «Рустики» начала заниматься Приморская транспортная прокуратура: проводится проверка по факту задолженности по зарплате перед российскими моряками.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: