АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.02 | 17:55

Тройной удар по «Аванпорту»


Краснодарский экипаж «Рустики» за 34 часа (флаг РФ) «отвоевал» честно заработанные деньги: московская компания «Аванпорт» вернула морякам долг по зарплате в размере $62,5 тысячи и перевела на их счета 165 тысяч рублей на покупку билетов домой. Столь быстрая и красивая победа была бы невозможна, если бы экипаж не был так решителен, а помощником не оказался РПСМ.

Итак, прошлая пятница началась с бессрочной забастовки в порту Владивосток на борту «Рустики». Поводов пойти на этот отчаянный шаг у моряков было предостаточно. Во-первых, многомесячная задолженность по зарплате, во-вторых, судовладелец посадил экипаж на принудительную диету. Когда так жить стало невозможно, команда судна обратилась в профком моряков РПСМ г. Владивостока и попросила председателя Петра Осичанского о помощи.

Когда в РПСМ узнали, что экипаж уже примерно неделю голодает, профсоюз немедленно оказал бедствующим морякам безвозмездную материальную помощь на сумму 10 тысяч рублей. На эти деньги команда «Рустики» закупила продукты питания, но предупредила, что твердо намерена добиться возвращения долгов. Под этим подразумевалось что, если судовладелец не заплатит деньги, в конце рабочей недели экипаж начнет голодать.

И чтобы хоть как-то предотвратить опасную для здоровья моряков акцию, Петр Осичанский поднял тревогу в прессе и оповестил о грядущей голодовке всех первых лиц Приморья. О бедственном положении краснодарского экипажа узнали и депутаты, и прокуроры. Единственным требованием профсоюза к чиновникам было вмешаться в конфликт и не допустить голодовку россиян. Об этом председатель профкома просил и Полномочного представителя Президента РФ по правам человека в Приморском крае Владимира Ушакова. Весть о «Рустики» долетела и до прокуратуры Москвы, которая приняла меры реагирования в отношении владельцев компании «Аванпорт».

К счастью, нанести вред своему здоровью моряки не успели, поскольку через 34 часа после начла голодовки, она завершилась: «Аванпорт» не устоял перед тройным ударом со стороны экипажа, РПСМ и чиновников и перевел на счета членов команды долгожданные деньги. Сейчас моряки готовятся вернуться на малую Родину – в Краснодарский край.

«В короткие сроки совместными усилиями удалось добиться конкретных результатов, – сказал лидер профкома моряков РПСМ г. Владивостока Петр Осичанский. – Утром 18 февраля все деньги, причитающиеся морякам, в том числе 165 тысяч рублей на покупку билетов домой, были перечислены на их счета, а с 10.00 утра этого же дня была прекращена голодовка. После этого, первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко принял экипаж «Рустики» в своем кабинете и поздравил их с победой. Нечасто такое бывает, когда чиновники приглашают моряков и хвалят их за настойчивость».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Рустика требует расчета
Лед тронулся
Профсоюз выделил деньги на продукты экипажу судна "Рустик" во Владивостоке
Дело номер один
Российские профсоюзные новости
22.02 | 17:31 В Москве состоялся пикет за прямые выплаты материнских пособий из Фонда социального страхования. Организатором пикета выступило общественное движение «Молодые мамы — за справедливый закон». Видео. Фотогалерея.
22.02 | 11:14 Экипаж судна "Рустика", объявивший ранее в порту Владивостока голодовку из-за долгов по зарплате, благополучно вылетел на родину в Краснодарский край. Об этом сообщил один из членов экипажа рефрижератора Анатолий Карегин.
22.02 | 09:02 Уровень бедности в России в 2011 году, по предварительным данным Росстата, вырос до 12,8% от общей численности населения по сравнению с 2010 годом.
21.02 | 14:47 Кировский районный суд Петербурга 27 февраля проведет предварительное судебное заседание по заявлению ООО "Объединенные пивоварни Хейнекен", представляющего интересы Heineken в России.
21.02 | 13:33 В марте Госдума рассмотрит законопроект об установлении административной ответственности за нарушение базовых прав профсоюзов.
20.02 | 17:55 Краснодарский экипаж «Рустики» за 34 часа (флаг РФ) «отвоевал» честно заработанные деньги: московская компания «Аванпорт» вернула морякам долг по зарплате в размере $62,5 тысячи.
17.02 | 17:43 22 февраля в разных городах России женщины, не получающие пособия в связи с материнством выйдут на акции с требованием «Прямых и простых выплат материнских пособий».
17.02 | 13:26 Экипаж транспортного рефрижератора "Рустика" начал 17 февраля голодовку в порту Владивостока из-за долгов судовладельца, московской компании ООО "Аванпорт", по зарплате.
17.02 | 09:02 Heineken намерен обжаловать решение прокуратуры о незаконности увольнения профсоюзных лидеров. Об этом сообщил директор филиала "Пивоварня Хейнекен" Игорь Шатц.
16.02 | 16:45 Делом «Рустики» начала заниматься Приморская транспортная прокуратура: проводится проверка по факту задолженности по зарплате перед российскими моряками.
16.02 | 10:10 Прокуратура Невского района Петербурга сочла незаконным решение руководства филиала "Пивоварня Хейнекен" в Санкт-Петербурге об увольнении за протестные акции двух сотрудников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: