АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзная солидарность
15.01 | 16:34

Международная федерация транспортников заявила о солидарности с ШПЛС


Международная федерация транспортных рабочих (ITF) заявила о солидарности с Шереметьевским профсоюзом летного состава (ШПЛС). «Нас глубоко потрясло известие об аресте трех лидеров и активистов вашего профсоюза», — говорится в письме секретаря отделения гражданской авиации ITF Габриэля Мочо Родригеза, которое он направил в адрес президента ШПЛС Игоря Дельдюжова.

«Из международной прессы нам стало известно, что пилоты и бортпроводники компании «Аэрофлот» и их профсоюзы были вовлечены в спор с национальным перевозчиком по поводу зарплат, ночных полетов, вредных условий труда, а также недостатка квалифицированных кадров. Летный персонал и их профсоюзы неоднократно заявляли, что условия труда на авиалиниях создавали угрозу безопасности полетов», — отметил в письме секретарь отделения гражданской авиации ITF.

«Пока авиационные компании в России фиксируют рекордные прибыли, летные экипажи подвергаются сокращениям, авиационная инфраструктура продолжает процесс распада, а  нормы безопасности  все еще находятся в очень плохом состоянии», — говорится в письме Габриэля Мочо Родригеза. «К сожалению, ваши предупреждения не были услышаны до сих пор», — подчеркнул он.

Арест лидеров и активистов Шереметьевского профсоюза летного состава Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова в письме назван шокирующей атакой на деятельность профсоюза и права рабочих, которая является абсолютно недопустимой. Господин Родригез также отметил, что в течение нескольких лет ШПЛС пытался отстоять право на подписание коллективного договора с «Аэрофлотом». Однако руководство авиакомпании категорически отказывалось участвовать в любых официальных переговорах.

«Такая антипрофсоюзная позиция нарушает конвенции Международной организации труда № 87 (О свободе ассоциации и защите права на организацию) и № 98 (О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров). Авиакомпания должна немедленно выполнить решение суда и осуществить выплаты всей не выплаченной до сих пор заработной платы своим работникам», — говорится в письме солидарности.

«Мы решительно осуждаем эти антипрофсоюзные практики, такие как отказ «Аэрофлота» от ведения коллективных переговоров и, прежде всего, арест трех активистов профсоюза. Международная федерация транспортных рабочих, которая представляет более 620 тысяч рабочих гражданской авиации и 4,5 млн. работников транспорта во всем мире, стоит с вами в этой борьбе», — заявил Габриэль Мочо Родригез.



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости профсоюзная солидарность версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Поддержите кампанию солидарности!
«Аэрофлот» нашел врагов в своем отечестве
Международные профсоюзы активизируют усилия по освобождению лидеров ШПЛС
В Москве состоялась массовая акция в поддержку ШПЛС
ПЛС вступился за арестованных активистов Шереметьевского профсоюза летчиков
Олимпийские игры для «Аэрофлота» начнутся с протеста профсоюза
Шереметьевский профсоюз пилотов просит поддержки у профсоюзного движения
КТР выступила в поддержку арестованных лидеров ШПЛС
Пилоты «Аэрофлота» требуют от руководства авиакомпании реального исполнения решения суда
"Аэрофлот" проиграл суд профсоюзу пилотов более чем на один миллиард рублей
"Аэрофлот" проиграл суд с главой профсоюза летчиков
Суд обязал "Аэрофлот" восстановить на работе главу профсоюза пилотов
Нечеловеческий фактор
Ухабы на дороге в небо
Профсоюзная солидарность
07.02 | 13:58 Украина: Активисты Свободного профсоюза железнодорожников Украины и Объединения «Боротьба» провели акцию солидарности с Шереметьевским профсоюзом летного состава перед зданием представительства «Аэрофлота» в Киеве.
30.01 | 12:04 У главного офиса авиакомпании «Аэрофлот» состоялась акция-перформанс в поддержку арестованных пилотов ШПЛС. Активист в костюме Смерти под гитару исполнил ремейк знаменитой песни One Way Ticket. Видео.
28.01 | 19:00 У офисного комплекса «Аэрофлота» в Мелькисарово (Московская область) и аэрофлотовских касс на Фрунзенской набережной в Москве состоялись пикеты против давления на Шереметьевский профсоюз летного состава.
28.01 | 14:50 Конгресс профсоюзов Великобритании (TUC) направил обращение послу Российской Федерации в связи с арестом лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава и призвал своих членов поддержать кампанию.
21.01 | 13:09 Конфедерация труда России, Шереметьевский профсоюз летного состава и Центр защиты профсоюзных прав при поддержке профсоюзного портала LabourStart начали международную кампанию солидарности с профсоюзом ШПЛС.
15.01 | 16:34 Международная федерация транспортных рабочих заявила о солидарности с Шереметьевским профсоюзом летного состава. «Нас глубоко потрясло известие об аресте лидеров и активистов вашего профсоюза», — говорится в письме.
10.01 | 12:50 Профсоюзы приветствуют решение Атырауского областного суда об изменении меры пресечения Розы Тулетаевой и призывают всех неравнодушных продолжить кампанию «Свободу нефтяникам Жанаозена!».
26.12 | 16:25 Корея: Репрессии против профсоюза железнодорожников становятся все ожесточеннее. LabourStart начинает кампанию солидарной поддержки корейских профактивистов. Вы можете помочь!
26.12 | 11:30 Португалия: Европейская федерация транспортников (ETF) и Международный совет докеров (IDC) приняли решение поддержать акцию протеста, запланированную на 13 января 2014 года в порту Лиссабон.
23.12 | 18:31 Менеджмент российской авиакомпании «Аэрофлот» отказывается вести переговоры с Шереметьевским профсоюзом летного состава, добиваясь вместо этого 10-летнего тюремного заключения для их лидеров. Требуется солидарность!
12.12 | 17:37 16 декабря исполняется два года со дня расстрела бастующих рабочих-нефтяников в Жанаозене. Семеро рабочих были осуждены и по-прежнему остаются в тюрьме. Поддержите кампанию за их освобождение!
наверх профсоюзная солидарность лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: