АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.03 | 05:15

Забастовка охранников Falck: про «бомжей с сертификатом» и отпускной компромат


Пока в забастовке принимают участие около 10 человек (хотя заявление подписали 84). Бастующие - руководители профсоюза и несколько активистов. На место прибыл главный инспектор государственной инспекции по труду Антонс Лазданс, который будет пытаться наладить диалог между профсоюзом и руководством фирмы.

Чего хотят охранники

Забастовщики жалуются на низкую зарплату и плохое отношение работодателей. По их словам, сейчас охранники в зависимости от категории получают от 1,30 до 2 латов за час работы. А надо бы вдвое больше.

- Я слышал от разных людей, что руководители называют охранников собаками, - говорит начальник смены Иварс Канберзс.

Угрозой интересам клиентов фирмы забастовку члены профсоюза не считают. Наоборот, из-за низкой зарплаты люди постоянно уходят. По словам Иварса Канберзса, из-за этого нередки случаи, когда охранника, пойманного пьяным, не увольняют, а просто переводят на другой объект. А на работу принимают бомжей, которым нужно отработать 168 часов за сертификат... Если же зарплату поднять, то клиентам будет только безопаснее.

Фирма: «У нас и так зарплата нормальная»

Пока что руководство фирмы не принимает условия бастующих. Председатель правления Falck Эдгарс Залитис:

- Нам был предложен проект коллективного договора на 120- 130 пунктов. Из них по трем пунктам мы не смогли договориться. Один из них - повышение зарплаты на 100%.

По словам г-н Залитиса, в фирме с зарплатами все в порядке и охранникам не на что жаловаться.

- Наша зарплата всегда выше на 5- 10%, чем в остальной охранной сфере, - говорит г-н Залитис. - За год зарплата поднялась на 15- 30%. Правда, нам вменяют в вину, что у нас зарплата брутто, а у других - на руки. Но если мы посмотрим на тех, кто подписал требование увеличить зарплату вдвое, то увидим, что в среднем в феврале их зарплата составила 670 латов. И если мы увеличим зарплату вдвое, то это будет больше, чем у депутатов Сейма. Тогда депутаты захотят у нас работать...

- Falck - одно из редких предприятий, которое за каждого из более тысячи работников платит налоги и обеспечивает все социальные гарантии, - заявил г-н Залитис. - На рынке, где процветает теневая экономика, трудно конкурировать не только по зарплате, но и по ценам на услуги. Есть компании, которые могут предложить более дешевую физическую охрану только потому, что они обходят налоги.

Профсоюз: «Начальство недоговаривает»

- Господин Залитис не говорит, что для того, чтобы получать 600 латов, нужно работать по 400 часов в месяц, - оппонирует лидер профсоюза охранников Валерий Штамерс. - То есть по 24 часа с отдыхом в сутки. По закону мы должны работать 40 часов в неделю, то есть 160 часов в месяц, максимально 200 часов в месяц, а люди работают по 400 часов.

- Пусть инспекция по труду проверит, какую зарплату получают сотрудники и какую - руководство. Может, у них и, правда, депутатская зарплата, - говорит г-н Штамерс. - До сих пор мы не получили письменных предложений от руководства о повышении зарплаты. Значит, пока не получим - забастовка будет продолжена в полном соответствии с законом. Что касается того, что не пришли все 84 человека из подписавшихся под заявлением, так им необязательно быть здесь или стоять в пикетах...

Сейчас, однако, делу уже дан законный ход. Инспекция по труду готовит распоряжение, в котором будет назначено время и место для наших переговоров с начальством.

А профсоюз уже расколот?


Впрочем, в руководстве профсоюза нет единства. Член правления Винета Берзиня вчера сказала нам:

- Люди в большинстве своем не пришли на забастовку потому, что узнали о председателе профсоюза нелицеприятные вещи. Например, что со вторника он уходит в отпуск. То есть он уйдет в отпуск, который будет оплачен, а люди останутся бастовать, не получая зарплату. Есть и другая информация, из-за которой у людей появилось недоверие к господину Штамерсу...

И вообще, по мнению г-жи Берзини, бастовать сейчас незачем, а Штамерса пора смещать.

- В пятницу у нас были переговоры с руководством, - говорит она. - Нам разъяснили, как будет повышаться зарплата. Поэтому и было решено, что люди не пойдут бастовать. Мы просили г-на Штамерса отменить забастовку, но он отказался. На ближайшем собрании профсоюза, скорее всего, будет рассмотрен вопрос о снятии его с должности председателя.

В ответ г-н Штамерс заявил, что г-жа Берзиня находится под влиянием руководителей фирмы.

- Она получила сто акций и теперь является заинтересованным лицом, - заявил он.

 

 

|
Источник: Час
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
20.03 | 15:56 Более 330 тысяч учителей колледжей и лицеев во Франции устроили общенациональную забастовку. Учителя недовольны образовательной политикой правительства.
20.03 | 15:37 Встреча Проди с профсоюзами. Темы: работа, развитие, Юг, общественное управление, увеличение пенсий.
20.03 | 12:40 Правительство Израиля поставило перед собой две главные цели: продолжение экономического роста и сокращение социального неравенства.
20.03 | 11:29 Лидеры профсоюзов автомобильной промышленности в Северной Америке и Европе против продажи североамериканского подразделения Chrysler.
20.03 | 10:26 Если начнется всеобщая забастовка в Израиле, то болельщикам английской команды не удастся поддержать своих футболистов.
20.03 | 05:15 Забастовщики жалуются на низкую зарплату и плохое отношение работодателей.
20.03 | 01:52 Во вторник в Великобритании состоится заседание Национального исполнительного комитета правящей Лейбористской партии
19.03 | 14:31 Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта хочет взять стадион «Авангард» в свое ведение.
19.03 | 14:21 В Марселе произошел сбой графика обработки судов из-за забастовки докеров.
19.03 | 13:41 В Ирландии водители такси и их союзы подали иск против государства. В требования вошли такие пункты, как профессиональные навыки, состояние здоровья, методы работы и знание местности.
19.03 | 13:15 Рабочие минского завода «Термопласт» потребовали от администрации предприятия повышения зарплаты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: