АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.03 | 01:52

Руководство лейбористов обсудит смену лидера после ухода Тони Блэра


В Великобритании во вторник состоится заседание Национального исполнительного комитета правящей Лейбористской партии. На встрече предстоит рассмотреть вопрос о механизме смены лидера партии после предстоящего ухода с этого поста Тони Блэра.

"Сложилась уникальная ситуация - нам предстоит выбрать лидера, который автоматически станет премьер-министром, поскольку партия находится у власти", - сказала журналистам ранее на пресс-конференции в Лондоне председатель Лейбористской партии Хейзел Блирс (Hazel Blears).

Обычно смена лидера партии в британской политической системе происходит в то время, когда партия находится в оппозиции. Единственным исключением в новейшей истории страны стала отставка Маргарет Тэтчер в 1990 году, когда Консервативной партии пришлось выбирать лидера, находясь у власти.

Ожидается, что Тони Блэр объявит о своей отставке с поста лидера партии после десятилетней годовщины своего прихода к власти и выборов в местные органы власти Англии, Шотландии и Уэльса - оба события выпадают на первые числа мая этого года.

Затем, как предсказывают эксперты, стартует кампания по выдвижению кандидатур на пост лидера партии и его заместителя, которая продлится около семи недель.

После выборов лидера партии и его заместителя Блэр и вице-премьер Джон Прескотт (John Prescott) передадут им свои полномочия в исполнительных органах власти.

Между тем, Тони Блэр уже дал понять, что намерен представлять Великобританию на саммитах "большой восьмерки" в Германии и саммит Евросоюза в Брюсселе в июне этого года.

О своих намерениях баллотироваться на пост лидера Лейбористской партии уже заявили депутаты-"заднескамеечники" Майкл Мичер (Michael Meacher) и Джон Макдоннелл (John McDonnell), которые представляют левый фланг партии, в отличие от основной массы нынешнего кабинета Блэра - настроенных более центристски "новых лейбористов".

Однако наиболее вероятным преемником Блэра считался и считается нынешний канцлер казначейства - министр финансов Гордон Браун (Gordon Brown), который пока официально не заявил о своем намерении участвовать в борьбе за пост лидера партии.

"Когда будут назначены выборы лидера Лейбористской партии, тогда я и объявлю, что я намерен делать", - заявил несколько дней назад Браун в интервью газете "Файнэншл Таймс".

Очень интересной обещает стать и борьба за пост заместителя лидера партии. На него претендуют в том числе две женщины - административный председатель партии Хейзел Блирс и министр по конституционным делам Гарриет Харман (Harriet Harman). Кроме них, в числе претендентов - министр по делам Северной Ирландии Питер Хейн (Peter Hain) и министр международного развития Хилари Бенн (Hilary Benn).

В течение первой недели предвыборной кампании кандидатам на пост лидера предстоит заручиться поддержкой как минимум 45 членов парламента от лейбористской фракции. Затем в течение трех недель будут проходить встречи кандидатов с членами партии на местах и профсоюзами, которые по традиции имеют треть голосов в Лейбористской партии, будучи одним из ее основателей.

По окончании этого периода будут разосланы бюллетени для голосования. Право выбора лидера поровну разделено между тремя группами: депутаты-лейбористы британского и Европейского парламентов; члены профсоюзов и простые члены Лейбористской партии. Последняя неделя кампании будет посвящена обработке бюллетеней и подсчету голосов.

Победители гонки будут затем объявлены на специальной конференции, когда и произойдет формальная передача власти в стране новым лидерам лейбористов.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив
Мировые профсоюзные новости
20.03 | 15:37 Встреча Проди с профсоюзами. Темы: работа, развитие, Юг, общественное управление, увеличение пенсий.
20.03 | 12:40 Правительство Израиля поставило перед собой две главные цели: продолжение экономического роста и сокращение социального неравенства.
20.03 | 11:29 Лидеры профсоюзов автомобильной промышленности в Северной Америке и Европе против продажи североамериканского подразделения Chrysler.
20.03 | 10:26 Если начнется всеобщая забастовка в Израиле, то болельщикам английской команды не удастся поддержать своих футболистов.
20.03 | 05:15 Забастовщики жалуются на низкую зарплату и плохое отношение работодателей.
20.03 | 01:52 Во вторник в Великобритании состоится заседание Национального исполнительного комитета правящей Лейбористской партии
19.03 | 14:31 Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта хочет взять стадион «Авангард» в свое ведение.
19.03 | 14:21 В Марселе произошел сбой графика обработки судов из-за забастовки докеров.
19.03 | 13:41 В Ирландии водители такси и их союзы подали иск против государства. В требования вошли такие пункты, как профессиональные навыки, состояние здоровья, методы работы и знание местности.
19.03 | 13:15 Рабочие минского завода «Термопласт» потребовали от администрации предприятия повышения зарплаты.
19.03 | 13:09 Более 30 израильских органов власти продолжают месяцами задерживать зарплату своим работникам из-за хронических дыр в бюджете.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: