АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.06 | 16:23

ИОО приветствует жесткую позицию МОТ в отношении Кореи


В своем жестко сформулированном решении, принятом на этой неделе, Комитет МОТ по свободе объединения (КСО) напомнил правительству Республики Корея о его обязательствах ратифицировать две основополагающие конвенции МОТ.  Обещания ратифицировать  Конвенцию МОТ № 87 (о свободе объединения) и Конвенцию № 98 (о праве на коллективные переговоры) были даны Кореей еще в 1998 году.

КСО выразил свое “глубокое сожаление” в связи с серьезным и повсеместным вмешательством правительства в деятельность Корейского профсоюза  государственных служащих (КПГС). Он  просит правительство “немедленно прекратить всякое вмешательство, в особенности это касается принудительного закрытия представительств  КПГС по всей стране, одностороннего препятствования удержанию профсоюзных взносов, запрещения коллективных переговоров, давления на членов КПГС с целью вынудить их выйти из КПГС”.

Ссылаясь на противоречивый закон “Об учреждении деятельности  профсоюзных представителей”, который жестко ограничивает право представителей заниматься профсоюзной деятельностью, КСО призвал правительство предоставить всем государственным служащим, невзирая на их ранг, выполняемые ими задачи или функции, право создавать собственные объединения с целью защиты своих интересов. У правительства потребовали исчерпывающих гарантий автономии профсоюзов государственных служащих при проведении переговоров от имени их членов.  КСО также заявил, что любые ограничения права государственных служащих на забастовку должны касаться лишь тех, кто занят в предоставлении услуг первой необходимости в буквальном смысле этого слова.

КСО также заявил, что правительство Южной Кореи должно предпринять оперативные шаги, направленные на легализацию профсоюзного плюрализма на предприятиях, чтобы рабочие имели реальное право  создавать и вступать в организации по их собственному выбору.

Генеральный секретарь глобальной федерации профсоюзов Интернационала общественного обслуживания (ИОО) Ганс Энгельбертс приветствует рекомендации КСО: “Этот случай рассматривается Комитетом с 1995 года. Теперь правительство Южной Кореи должно незамедлительно   воплотить четкие рекомендации в жизнь. 

В частности, я надеюсь, что правительство, наконец, признает легитимность нашей членской организации КПГС и воздержится от   запугивания и репрессий, которые характеризовали до настоящего времени   его отношения с КПГС”.

Ганс Энгельбертс заявил, что выводы КСО также поставили под сомнение решение ОЭСР от 12 июня о прекращении мониторинга корейского трудового законодательства и процесса реформирования Комитетом организации по занятости, труду и социальным делам. Во время вступления страны в ОСЭР правительство Южной Кореи взяло обязательство  “реформировать действующее трудовое законодательство в соответствии с международными стандартами,  включая также такие основополагающие права, как свобода объединения и коллективные переговоры”.



|
Источник: PSI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
27.06 | 13:36 Польские врачи, медсестры и шахтеры солидарны в протесте.
27.06 | 11:43 Белорусские власти хотят запретить работу коммерческих киосков.
27.06 | 09:43 У многодетных отцов в Беларуси появится дополнительный выходной.
26.06 | 18:44 Акционеры Porshe во вторник на внеочередном собрании решили трансформировать компанию из немецкой в европейскую.
26.06 | 16:52 Центральная комиссия Республики Беларусь отказалась регистрировать инициативную группу по сбору подписей для внесения изменений в трудовое законодательство.
26.06 | 16:23 ИОО приветствует жесткую позицию МОТ в отношении Кореи.
26.06 | 14:37 Европейская конфедерация профсоюзов регулярно призывает профсоюзы ограничивать спрос на повышение зарплат.
26.06 | 13:38 На нескольких строительных объектах Алматы прошли рейды безопасности.
26.06 | 12:24 Госгорпромнадзор выявил на хлебозаготовительных предприятиях Харьковской области свыше 600 нарушений нормативных актов по охране труда.
26.06 | 09:45 Внештатные работники чилийской Codelco вышли на забастовку с требованием повышения заработной платы.
26.06 | 09:19 В Израиле адвокаты выбирают главу профсоюза.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: