АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.06 | 14:37

Европейские профсоюзы призывают ЕЦБ понизить ставку


Европейский центробанк должен начать постепенное снижение процентной ставки до 3,0-3,5 процента, считает Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП).

Заместитель главы ЕКП Райнер Хоффман сказал в интервью, что ЕЦБ должен в ближайшие месяцы сохранять ставку на уровне 4,0 процента, а затем начать шаг за шагом ее понижать.

"До тех пор, пока мы проводим ответственную политику зарплат, ЕЦБ может быть спокоен по поводу ставок", - сказал он.

"При нынешних условиях разумным уровнем является 3,0-3,5 процента", - добавил он.

В начале месяца центробанк повысил ставку до 4,0 процента и дал понять, что готов продолжать ужесточение денежно-кредитной политики. Экономисты прогнозируют, что ставка может достичь уровня в 4,5 процента и выше в ближайшие месяцы.

"Мы не должны допустить повторения ошибки 2001 года, когда ставки были повышены слишком рано и экономика начала буксовать", - сказал Хоффман.

"Сейчас у нас есть шанс сохранить спокойную ситуацию, чтобы экономика могла продолжать расти высокими темпами", - добавил он.

Конфедерация профсоюзов озабочена тем, что растущие процентные ставки повысят курс евро по отношению к доллару и иене, что ослабит конкурентоспособность экспортеров на ключевых рынках.

"Затем последует и сдерживание роста зарплат, пусть даже и умеренное", - сказал Хоффман, добавив, что частное потребление также пострадает от роста ставок, поскольку домохозяйствам придется больше экономить, а также сталкиваться с высокими процентами по кредитам. ЕЦБ регулярно призывает профсоюзы ограничивать спрос на повышение зарплат, чтобы не ускорять рост инфляции.

Хоффман похвалил главу ЕЦБ Жана-Клода Трише за взаимоотношения с профсоюзами, сказав что при его руководстве центробанк стал более открыт для дискуссий с представителями рабочих.



|
Источник: Press-uz.info
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость экономические новости архив
Мировые профсоюзные новости
27.06 | 11:43 Белорусские власти хотят запретить работу коммерческих киосков.
27.06 | 09:43 У многодетных отцов в Беларуси появится дополнительный выходной.
26.06 | 18:44 Акционеры Porshe во вторник на внеочередном собрании решили трансформировать компанию из немецкой в европейскую.
26.06 | 16:52 Центральная комиссия Республики Беларусь отказалась регистрировать инициативную группу по сбору подписей для внесения изменений в трудовое законодательство.
26.06 | 16:23 ИОО приветствует жесткую позицию МОТ в отношении Кореи.
26.06 | 14:37 Европейская конфедерация профсоюзов регулярно призывает профсоюзы ограничивать спрос на повышение зарплат.
26.06 | 13:38 На нескольких строительных объектах Алматы прошли рейды безопасности.
26.06 | 12:24 Госгорпромнадзор выявил на хлебозаготовительных предприятиях Харьковской области свыше 600 нарушений нормативных актов по охране труда.
26.06 | 09:45 Внештатные работники чилийской Codelco вышли на забастовку с требованием повышения заработной платы.
26.06 | 09:19 В Израиле адвокаты выбирают главу профсоюза.
25.06 | 18:05 Президент Беларуси и Совет Министров не поддержали поправки в Трудовой кодекс.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: