АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
27.06 | 11:43

В Минске собрались закрыть коммерческие ларьки


Белорусские власти приготовили очередной сюрприз предпринимателям. Главный санитарный врач Минска Федор Германович предложил запретить работу коммерческих киосков (в народе именуемых «комками»)

Официальный повод – «неподдержание порядка в ларьках и вокруг них». «Это портит вид города, – сказал на совещании Германович. – За последнее время мы проверили 27 объектов мелкорозничной торговли, в 22-х зарегистрированы нарушения санитарных правил. В обороте были продукты с истекшим сроком годности, воды не было, чтобы продавец мог вымыть руки, медкнижка отсутствовала… Чаще всего нарушался температурный режим хранения продуктов, а вокруг такая жара, все портится. 16 должностных лиц оштрафовано, выдано шесть постановлений о приостановлении эксплуатации, забраковано 11 килограммов продуктов», – сообщил главный санитарный врач белорусской столицы.

Предприниматели практически единодушно высказывали мнение, что возможное закрытие киосков следует связывать с очередным лоббированием интересов госторговли. «Летом люди охотно покупают пиво, прохладительные напитки, и им проще купить это у нас, чем заходить в магазины, – отметил владелец одного из коммерческих киосков, пожелавший остаться неизвестным. – Но мне все равно непонятна логика. Если они в нескольких местах обнаружили нарушения гигиены, то зачем же закрывать всех подряд? И какое дело санитарному врачу до внешнего вида города? Он что, архитектор?»

Это не первая попытка «упорядочить» работу ларьков. Еще в 2003-м году минские власти приняли решение убрать все коммерческие ларьки, за исключением тех, что расположены на остановках городского транспорта. Однако предприниматели провели несколько акций протеста, собрали подписи минчан в свою поддержку, и столичные власти «передумали». Как будет на этот раз – пока неизвестно. Очевидно лишь, что конкретное решение пока не принято. Но с учетом того, что опыт столицы в скором времени традиционно переносится и на регионы, белорусские предприниматели с тревогой ждут развития событий.

Тем более, что им и так не сладко. В начале года президент Александр Лукашенко подписал указ №760, который многие эксперты называют не иначе, как «убийственным для малого бизнеса». Документ, вступающий в силу с 1 января 2008-го года, ужесточает правила работы для индивидуальных предпринимателей. Одно из положений, фактически запрещающее ИП пользоваться услугами наемных работников (если те не являются их близкими родственниками), вызвало наибольшее возмущение коммерсантов. По подсчетам предпринимательских профсоюзов, только в Гомельской области могут остаться без работы 15 тыс. человек.



|
Источник: 24.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
27.06 | 15:13 Латвийский профсоюз работников образования и науки считает, что отставка министра образования Байбы Ривжи не решит накопившихся в сфере образования проблем.
27.06 | 15:06 В Киеве продавцов газет пытаются "выдавить" из метро повышенными арендными ставками.
27.06 | 14:04 Представители всех профсоюзов, действующих на металлургическом заводе ИСД Huta Czestochowa подписали с Правлением соглашение.
27.06 | 14:03 Водители "скорой" Эстонии требуют повышения зарплаты.
27.06 | 13:36 Польские врачи, медсестры и шахтеры солидарны в протесте.
27.06 | 11:43 Белорусские власти хотят запретить работу коммерческих киосков.
27.06 | 09:43 У многодетных отцов в Беларуси появится дополнительный выходной.
26.06 | 18:44 Акционеры Porshe во вторник на внеочередном собрании решили трансформировать компанию из немецкой в европейскую.
26.06 | 16:52 Центральная комиссия Республики Беларусь отказалась регистрировать инициативную группу по сбору подписей для внесения изменений в трудовое законодательство.
26.06 | 16:23 ИОО приветствует жесткую позицию МОТ в отношении Кореи.
26.06 | 14:37 Европейская конфедерация профсоюзов регулярно призывает профсоюзы ограничивать спрос на повышение зарплат.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: