АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.06 | 16:52

ЦИК отказал Федыничу

Лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич

Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов на своем заседании 26 июня отказалась регистрировать инициативную группу по сбору подписей для внесения изменений в трудовое законодательство.

Напомним, что группа граждан, которую возглавил лидер Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Геннадий Федынич, обратилась в ЦИК, чтобы зарегистрировать инициативную группу по сбору подписей для внесения поправок в трудовое законодательство.

Законопроекты, которые предоставила инициативная группа, предусматривали изменения в контрактную систему, при которых контракты заключались бы только с представителями определенных профессий (директорами, бухгалтерами), а также ратификацию Конвенции Международной организации труда № 58. Этот документ предусматривает перевод трудового контракта на бессрочный сразу после того, как закончится испытательный срок по первому соглашению.

На протяжении месяца Центризбирком проводил проверку документов инициативной группы. Заведующая организационно-правовым отделом ЦИК Надежда Киселева сообщила, что во время проверки было установлено, что инициативная группа образована в составе 495 человек вместо заявленных 500. В ходе проверок, которые проводились во всех областях, было опрошено 42 человека.
Восемь из них сообщили, что не были 1 мая 2007 года на учредительном собрании в Минске. Таким образом, отметила Н.Киселева, в учредительном собрании приняло участие 246 человек. В соответствии с белорусским законодательством для регистрации инициативной группы необходимо участие в учредительном собрании более половины членов инициативной группы. Это требование, подчеркнула представитель ЦИК, группой граждан выполнено не было.

В заключении по законопроектам, которое получил Центризбирком из Министерства юстиции, констатируется, что предоставленные инициативной группой проекты законов противоречат Конституции, закону «О нормативно-правовых актах», а также правилам подготовки нормативно-правовых актов.

Основываясь на этом, Центризбирком проголосовал за отказ в регистрации инициативной группы по сбору подписей для внесения изменений в трудовое законодательство.

После вынесения решения Федынич отметил, что несмотря на наличие в Беларуси права законодательной инициативы для граждан, фактически они его реализовать не могут. «У граждан Беларуси отсутствует возможность изменить контрактную систему», — констатировал он.

«Мы не склоняем головы ни перед властями, ни перед кем иным, — заявил Федынич. — Нам гораздо важнее права трудящегося, который в своем большинстве хочет работать без сегодняшних рабских контрактов. Мы будем продолжать работать, в том числе с депутатами. У нас есть определенные планы. Власти ждут, что свом решением они снимут проблему контрактной системы. Мы считаем, что, наоборот, они ее только усугубили».

По словам Федынича, летом какие-либо акции проводить не планируется, однако затем работа по внесению изменений в законодательство возобновится. Профсоюзный лидер подчеркнул, что при желании можно провести учредительное собрание инициативной группы еще раз, «более тщательно проверив все списки». Однако это вряд ли что-нибудь решит, считает Федынич. Граждане пытаются отстоять свое право работать по бессрочным контрактам, «а это право в нашей стране людям никто давать не хочет», считает он.

Члены инициативной группы намерены подробно проанализировать все претензии Центризбиркома. Не исключено, что решение ЦИК будет обжаловано в Верховном суде — это можно сделать в течение месяца.



|
Источник: Белорусские новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовой кодекс архив

материалы по теме

Президент и Совмин не поддержали поправки лидера ФПБ в Трудовой кодекс
Поправки в Трудовой кодекс направлены на дополнительное согласование в Администрацию президента Беларуси
Парламентская комиссия поддержала предложения ФПБ при подготовке поправок в Трудовой кодекс
Председатель профсоюза РЭП встретился с главой ЦИК
Мировые профсоюзные новости
27.06 | 14:03 Водители "скорой" Эстонии требуют повышения зарплаты.
27.06 | 13:36 Польские врачи, медсестры и шахтеры солидарны в протесте.
27.06 | 11:43 Белорусские власти хотят запретить работу коммерческих киосков.
27.06 | 09:43 У многодетных отцов в Беларуси появится дополнительный выходной.
26.06 | 18:44 Акционеры Porshe во вторник на внеочередном собрании решили трансформировать компанию из немецкой в европейскую.
26.06 | 16:52 Центральная комиссия Республики Беларусь отказалась регистрировать инициативную группу по сбору подписей для внесения изменений в трудовое законодательство.
26.06 | 16:23 ИОО приветствует жесткую позицию МОТ в отношении Кореи.
26.06 | 14:37 Европейская конфедерация профсоюзов регулярно призывает профсоюзы ограничивать спрос на повышение зарплат.
26.06 | 13:38 На нескольких строительных объектах Алматы прошли рейды безопасности.
26.06 | 12:24 Госгорпромнадзор выявил на хлебозаготовительных предприятиях Харьковской области свыше 600 нарушений нормативных актов по охране труда.
26.06 | 09:45 Внештатные работники чилийской Codelco вышли на забастовку с требованием повышения заработной платы.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: