АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.10 | 14:29

Шахтеры поверили руководству и приостановили забастовку


За день до окончания срока, отведенного горнорабочими шахты "Эстония" своему руководству для выполнения их требований, выяснилось, что совет бригадиров принял решение приостановить забастовку, которой горняки пригрозили месяц назад в случае, если требования не будут удовлетворены.

Компромисс стал возможен в результате прошедшей 30 октября вечером встречи бригадиров добытчиков с руководителем концерна Eеsti Polevkivi Ильмаром Йыги. По словам одного из участников встречи — Юрия Данилюка, основанием для компромисса послужил весомый аргумент, выдвинутый Ильмаром Йыги. "Он сказал, что если сейчас повысить вам сдельную оплату за добытую горную массу, то у меня стол будет завален подобными требованиями остальных рабочих. Уж если повышать расценки, то всем. Ильмар Йыги убедил нас в том, что имеет смысл немного подождать, но получить положительный результат для всех шахтеров".

Окончательно убедило горняков в необходимости приостановить забастовку твердое обещание председателя правления сланцедобывающего концерна выполнить все требования шахтеров к январю будущего года.

"С 1 декабря этого года уже повышается тариф на 20 процентов, а с 1 января 2008 года, по словам Ильмара Йыги, будет выполнено основное требование горняков — повышение расценки на добычу горной массы. Также возобновится выплата шахтерам дорожных доплат — так называемых "колесных".
Абсурдное положение о коллективной ответственности рабочих за производственную травму одного отменено", — рассказали участники встречи.

Решается и требование о выплате льготных пенсий подземным рабочим. По словам бригадиров, руководитель концерна Ильмар Йыги заявил им, что вопрос этот долгий, его уже донесли до правительства, но пока он решается, предприятие из собственных фондов будет платить льготную пенсию продолжающим работать под землей шахтерам — в размере 50 процентов.

На вопрос, что будет, если вдруг к 1 января обещания руководства не будут выполнены, Юрий Данилюк — один из инициаторов пересмотра существующего порядка оплаты труда горняков, ответил: "Даже думать об этом не хотим. Мы верим обещаниям руководства. Однако, надо учесть, что забастовку мы не прекратили, а приостановили. Но будем надеяться на лучшее".



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Шахтеры готовы принимать меры
Шахтеры Eesti Polevkivi готовы бастовать
Слова руководителей Eesti Energia разозлили шахтеров
Мировые профсоюзные новости
01.11 | 10:17 Монгольские профсоюзы обещают развернуть всеобщую акцию протеста, если правительство будет игнорировать их требования.
01.11 | 09:22 В Греции ученики захватили более 250 школ.
01.11 | 09:03 Профсоюз работников Почтового управления Израиля объявил о переносе даты начала забастовки.
31.10 | 16:54 Работники одного из крупнейших фермерских хозяйств Черниговский области создают профсоюз.
31.10 | 14:44 Рабочие Volkswagen приостановят производство на три часа.
31.10 | 14:29 Шахтеры Эстонии поверили руководству и приостановили забастовку.
31.10 | 14:13 Международная поддержка помогла ослабить наступление на права профсоюзов в отеле Gran Melia в Джакарте.
31.10 | 14:01 Власти США попытались предотвратить забастовку голливудских сценаристов.
31.10 | 13:49 Американо-французская компания Alcatel-Lucent сократит четыре тысячи сотрудников.
31.10 | 13:06 Кто виноват в том, что на украинско-польской границе очереди?
31.10 | 12:17 В столице Кыргызстана предприниматели торгового комплекса «Берекет» требуют, чтобы городские власти навели порядок на Ошском рынке.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: