АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.04 | 11:21

Оппозиция критикует законопроект о трудовом договоре


Оппозиционные политики критикуют проект Закона о трудовом договоре, текст которого был в среду вечером согласован социальными партнерами - по мнению центриста Айна Сеппика, новый закон значительно урезает права работников и взваливает на плечи государства непомерную ношу.

Переговоры между представителями профсоюзов, работодателей и правительства завершились 23 апреля подписанием соглашения по проекту Закона о трудовом договоре.

Стороны до последнего спорили о размере компенсации, выплачиваемой Кассой страхования по безработице. Остановились на 70% от зарплаты - такая компенсация будет выплачиваться в течение первых 100 дней, затем сумма сократится до 50%.

Причем работодатель платит компенсацию только в размере одной зарплаты независимо от стажа работника. Предполагается, что выплата остальной суммы - от одной до трех зарплат - будет возложена на государство в лице Кассы страхования по безработице.

Оппозиционные политики уверены, что Касса страхования по безработице затрещит по швам в любом случае. Чтобы этого не случилось, придется искать источники дополнительного финансирования.

«Если государство берет на себя эту обязанность, то надо ее выполнять. Для этого придется поднять уровень выплат страхования по безработице. Видимо, это будет сделано, хотя сейчас утверждается обратное. Другой вариант - найти деньги из других источников. Имеющихся средств не хватит, это точно», - считает заместитель председателя фракции Центристской партии в Рийгикогу Айн Сеппик.

«По состоянию на сегодняшний день анализ показывает, что Касса страхования по безработице справится с этой нагрузкой. Ничего нереалистичного в этом нет», - считает вице-канцлер Министерства социальных дел Янно Ярве.

До внесения в парламентское производство проект должен еще пройти круг согласования, но представители оппозиции уже сейчас заявляют, что в Рийгикогу будут голосовать против.

Полный текст законопроекта до сих пор не опубликован, также пока неизвестно, в какую сумму обойдется государству внедрение нового закона.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Важное рукопожатие
Споры по законопроекту о трудовом договоре продолжаются
Профсоюз не согласует проект закона о трудовом договоре
Пихл отклонил проект нового закона
Новый закон снижает доплату за работу в выходные дни
Профсоюзы будут протестовать против нового законопроекта
Минсоцдел: профсоюзы врут и запугивают
Социал-демократическая партия Эстонии против изменений закона о трудовом договоре
Нестор: вынужденный отпуск требует компенсации
Мировые профсоюзные новости
25.04 | 15:15 Пока в Федерации профсоюзов Украины проходят «сталинские чистки», сам глава ФПУ избегает прокуратуры.
25.04 | 15:02 Как бороться со скрытой агрессией на работе?
25.04 | 14:53 Израиль: служба трудоустройства продолжает забастовку.
25.04 | 14:43 Неизвестные пытались захватить порт Южный.
25.04 | 12:35 Германии грозит общенациональная забастовка работников почты.
25.04 | 11:21 Эстония: оппозиция критикует законопроект о трудовом договоре.
25.04 | 10:36 В Великобритании прошла общенациональная забастовка учителей.
25.04 | 10:25 США: если GM и профсоюз не смогут прийти к соглашению, то производство Malibu прекратится.
25.04 | 10:06 Забастовка на НПЗ в Шотландии приведет к серьезным последствиям для британского энергетического сектора.
24.04 | 17:04 В Украине до 2015 года количество трудовых ресурсов сократится на 25%.
24.04 | 15:48 Работники Volkswagen протестуют против Porsche.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: