АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.05 | 09:47

Проект закона о трудовом договоре завис


По оценке работодателей, негативное отношение Союза Отечества и Res Publica к проекту закона о трудовом договоре дает основание полагать, что он хочет затянуть превращение законопроекта в действующий закон.

«Я прочел письмо министра экономики Партса, объясняющее его отказ от согласования текста законопроекта, и там действительно есть вопросы», - признал исполнительный руководитель Центрального союза работодателей Тармо Крийс.

«В нем пытались показать, что слабейшим местом законопроекта является дальнейшая дееспособность Кассы по безработице. Но, видимо, министр не в курсе состояния дел в этом учреждении, поскольку скорей всего Касса по безработице - одна из самых эффективных общественно-правовых организаций вообще», - добавил он.

«Победа трезвого разума»

«Похоже, что реформа рынка труда Союз Отечества и Res Publica не интересует, - констатировал Крийс. - Видимо, правительству, работодателям и профсоюзам придется еще раз собраться. Я не исключаю, что может возникнуть необходимость установления лучшей регуляции по некоторым вопросам, но сейчас похоже, что законопроект скорее всего принципиально оставят без согласования».

Союз Отечества и Res Pub¬lica обосновал отказ от согласования текста законопроекта тем, что тот снижает уровень защиты беременных и родителей, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Хотя месяц назад Март Лаар, председатель парламентской фракции Союза Отечества и Res Publica, назвал текст законопроекта, разработанный представителями работодателей, пpофсоюзов и Министерства по социальным вопросам «победой трезвого разума», на предыдущей неделе он упрек¬нул Министерство по социальным вопросам в том, что оно не учло замечания его партии. Это и стало якобы причиной отказа от согласования документа».

Профсоюзный лидер Харри Талига подтвердил, что процедура рассмотрения законопроекта может затянуться, но профсоюзы пообещали фракциям Рийгикогу, при необходимости встретиться с политиками и разъяснить предложенные в законопроекте решения.

«Я придерживаюсь того мнения, что если стороны достигли соглашения в части поддержания определенного баланса в обществе, то в одностороннем порядке менять его нельзя. Мы всегда исходили из того, что коалиция принимает соглашение между сторонами-участниками рынка труда, так что этот ход Союза Отечества и Res Publica оказался тем более неожиданным», - добавил лидер профсоюзов.

Руководитель парламентской фракции социал-демократов Эйки Нестор считает, что политики Союза Отечества и Res Publica не уловили сути системы защиты прав беременных и родителей, имеющих детей до трех лет, предусмотренной в законопроекте.

Неожиданный ход

«В настоящее время действует запрет на увольнение по сокращению родителей, имеющих детей до трех лет, но трудовой договор можно разорвать с разрешения Инспекции по труду по другим причинам, - пояснил Нестор. - На практике это означает, что если работодатель сам прямо не скажет инспектору, что я уволил работника из-за ребенка, то разрешение он получит».

По словам Нестора, парт¬неры по коалиции не поняли, что законопроект автоматически предполагает, что причиной увольнения работника, имеющего ребенка до трех лет, является его ребенок. Так что работодатель в этом случае должен доказать, что причина увольнения в чем-то другом.

Если сейчас риск работодателя состоит только в том, что он не получит согласия инспектора по труду, то, по словам Нестора, согласно законопроекту, за увольнение работника, имеющего маленького ребенка, работодатель рискует своими деньгами.

Неожиданный поворот

• 23 апреля представители работодателей, профсоюзов и правительства после трехмесячных переговоров подписали текст проекта закона о трудовом договоре. Партии правительственной коалиции дали понять, что намереваются уважать законопроект, рожденный через достижение компромиссов.

• 14 мая министр сельского хозяйства Хелир-Валдор Сеэдер сообщил, что он отказывается завизировать текст законопроекта, поскольку он уменьшает социальные гарантии родителей, ожидающих ребенка и имеющих детей до трех лет. Тогда же о том же сообщил его однопартиец министр обороны Яак Аавиксоо. Союз Отечества и Res Publica объявил, что решение об этом было вынесено на заседании их фракции в Рийгикогу.

• 19 мая министр экономики и коммуникаций Юхан Партс также сообщил об отказе наложить визу на текст законопроекта, поскольку он не понимает, чем будут покрыты расходы Кассы по безработице.

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Оппозиция критикует законопроект о трудовом договоре
Важное рукопожатие
Споры по законопроекту о трудовом договоре продолжаются
Профсоюз не согласует проект закона о трудовом договоре
Пихл отклонил проект нового закона
Новый закон снижает доплату за работу в выходные дни
Профсоюзы будут протестовать против нового законопроекта
Минсоцдел: профсоюзы врут и запугивают
Социал-демократическая партия Эстонии против изменений закона о трудовом договоре
Нестор: вынужденный отпуск требует компенсации
Мировые профсоюзные новости
21.05 | 15:37 Украина: николаевские таксисты создают свой профсоюз.
21.05 | 14:21 Забастовка сотрудников аэропортов в Норвегии завершилась.
21.05 | 12:42 К концу года в Латвии добавится 24 тысячи безработных.
21.05 | 11:56 В Бишкеке учителя школ пикетируют Минфин, требуя выплатить надбавки за педагогический стаж с 2003 года.
21.05 | 09:52 Моряки судоходной компании Tallink требуют равной оплаты своего труда.
21.05 | 09:47 Эстония: процедура рассмотрения законопроекта о трудовом договоре может затянуться.
21.05 | 09:38 В Бельгии забастовка железнодорожников блокировала работу порта Антверпена.
21.05 | 09:15 Во Франции транспортники устроят забастовку.
21.05 | 09:03 Тысячи операций отложены на неопределенный срок в результате забастовки шведских медсестер.
20.05 | 17:40 В Украине безработных женщин больше, чем мужчин.
20.05 | 16:01 На судне, пришедшем в Керчь, началась забастовка.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: