АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.09 | 17:04

Tallink принял предложения Госпримирителя

Профсоюз моряков ведет переговоры с Tallink уже несколько месяцев, но соглашение еще не достигнуто

Руководство судоходной компании Tallink приняло компромиссное предложение Государственного примирителя, сообщила пресс-служба предприятия.

Согласно этому предложению, Tallink соглашается поднять членам экипажей работающих под эстонским флагом судов зафиксированную в трудовых договорах зарплату в течение трех лет соответственно на 25, 9 и 6 процентов.

Компания также введет надбавку за стаж работы. В переданных 10 сентября Госпримирителем компании и профсоюзу компромиссном предложении предусматривалось, что отработавшие в фирме свыше 4 лет будут получать надбавку в 5 процентов, а отработавшие свыше 9 лет – надбавку в размере 10 процентов от зарплаты.

Как известно, Tallink ранее согласился уже с сентября поднять зарплаты работающим на судах под эстонским флагом морякам на 15,2 процента (именно настолько, по данным Департамента статистики, выросла средняя зарплата в Эстонии за год), профсоюз моряков заявил, что его не удовлетворяет это предложение.

Руководитель Независимого профсоюза моряков Эстонии Кайа Васьк сказала, что новый вариант, предложенный примирителем, работников полностью не устраивает. «Мы представили госпримирителю встречные предложения и надеемся на то, что он продолжит переговоры», - сказала она.

Разница в предложенном примирителем и принятом Tallink предложении и требованиями профсоюзов в данный момент 0,3 процента.

По словам Васьк, это, конечно, не много, но для определенных категорий работников существует необходимость в повышении зарплаты все-таки в большей степени, чем обещается. «В противном случае они просто уйдут с судов Tallink», - добавила Васьк.

|
Источник: Postimees
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Эстония: Госпримиритель представил компании Tallink и профсоюзу моряков предложение о заключении соглашения по зарплате на 2008-2010 год
Эстония: Независимый профсоюз моряков (EMSA) сел с руководством компании Tallink за стол переговоров. Tallink предлагает морякам 40-процентный рост зарплаты в течение трёх лет...
Эстония: Более 500 моряков судов крупнейшей эстонской судоходной компании Tallink провели предупредительную часовую забастовку. (фото)
Правление Независимого профсоюза моряков Эстонии (EMSA) и доверенные лица Tallink приняли решение объявить часовую предупредительную забастовку...
Работники судоходной компании Tallink готовы к забастовке.
Эстония: моряки требуют равной оплаты своего труда
Моряки подают на Tallink в суд
Профсоюз сражается за зарплаты моряков
Мировые профсоюзные новости
16.09 | 09:53 США: Забастовка рабочих Boeing может оказать воздействие не только на авиаконцерн, но и на всю экономику страны.
16.09 | 09:42 Украина: Учительница выиграла дело в Европейском суде по правам человека. В соответствии с решением суда Госказначейство должно выплатить ей 1000 евро.
16.09 | 09:34 Греция: Таможенные служащие, недовольные отменой сбора за таможенные процедуры, провели 24-часовую забастовку.
16.09 | 09:29 Узбекистан: Постановлением кабинета министров утвержден Национальный план действий по искоренению наихудших форм детского труда.
15.09 | 17:44 Каждый пятый работодатель прежде чем принять на работу нового сотрудника, пытается найти о нем неофициальную информацию в социальных сетях или блогах.
15.09 | 17:04 Эстония: Руководство судоходной компании Tallink приняло компромиссное предложение Государственного примирителя.
15.09 | 16:19 Польша: Члены входящего в IUF профсоюза NSZZ Solidarnosc провели в Варшаве демонстрации – сначала перед офисом фирмы Rolmex затем у стен штаб-квартиры...
15.09 | 15:57 Пакистан: Борьба с голодом или разрушение устойчивой занятости? ТНК «Unilever», маргарин «Blue Band®» и Всемирная продовольственная программа.
15.09 | 15:17 США: По итогам исследования доходов директоров корпораций, разрыв между жалованиями управленцев и заработками рабочих продолжает увеличиваться.
15.09 | 14:36 Финляндия: Работники концерна «Кемира» готовятся к масштабной забастовке. Ожидается, что в нее будут вовлечены работники филиалов во многих странах Европы.
15.09 | 14:18 Италия: Антикризисный план, по которому Alitalia будет куплена, а часть рабочих мест сокращены, подписали только четыре профсоюза из девяти.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: