АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.09 | 09:28

Винницкие рабочие просят о поддержке


Более 8 месяцев продолжается борьба трудового коллектива во главе с профсоюзной организацией на Винницком подшипниковом заводе за сохранение рабочих мест, своевременную выплату зарплаты. В результате политики администрации по «оптимизации» расходов почти тысяча работников уже 8 месяцев находятся в «вынужденном отпуске». При этом, даже мизерные выплаты задерживаются и без средств к существованию страдают не только рабочие, но и их семьи.

Собственник предприятия - Корпорация «Укринтерпродукт» - оказался не в состоянии организовать эффективное использование полученных активов, не выполнил инвестиционных обязательств согласно договора купли-продажи стратегического предприятия (сохранение рабочих мест, создание безопасных условий труда, вложение средств в техническую реконструкцию предприятия), продолжает осуществлять шаги, направленные на свертывание производства, увольнение большинства работников и получение своей выгоды от порезки на металлолом уникального оборудования. И это при том, что правительственная комиссия, проверяющая предприятие в марте 2008 г. пришла к выводу, что предприятие может работать, а продукция востребована на рынке. Правительственная комиссия выявила значительные нарушения и злоупотребления в процессе приватизации, при отчуждении основных фондов, ущемление прав работников предприятия.

Трудовой коллектив, профсоюзная организация предприятия требуют:

- не допустить ликвидацию предприятия, вернуть его в государственную собственность,

- возобновить его работу,

- вернуть долги по заработной плате.

Согласно украинскому законодательству с собственником предприятия, если не выполняются условия договора купли-продажи завода, договор должен быть разорван, и завод возвращен в государственную собственность.

Однако, собственник сам расставаться с заводом не спешит, а государство бездействует.

Нельзя сказать, что работники остаются пассивными. За эти 8 месяцев трудовой коллектив, профсоюзная организация провели многочисленные акции протеста (митинги, демонстрации, пикетирование обладминистрации, Кабинета Министров, Фонда Госимущества, перекрытие проходных завода (оккупирование завода), блокирование вывоза оборудования и другие) и т.д.

Поддержку оказывает Международная Федерация металлистов и ее членские организации, в том числе, профсоюз «Единство»-АвтоВАЗ.

Последняя акция прошла 8 сентября, когда на площади у проходной завода собралось около 1,5 тысяч работников и поддерживающих их представителей других предприятий.

Однако, как сообщил председатель профкома завода Петр Тютюнов, никаких реальных действий предпринято не было. Предприятие по-прежнему уничтожается с молчаливого согласия власти.
В связи с этим, профком просит всех неравнодушных направить письма, телеграммы, электронные протесты Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по адресу: ул. Грушевского 12/2, г. Киев, 01008, или послать свои сообщения по электронной почте pr@kmu.gov.ua
 
Копии Ваших обращений просьба направлять по адресу: профком Винницкого подшипникового завода, ул. Тарногродского, 46, г. Винница, 21022. Украина; Е-mail: vpprofcm@rambler.ru
 
Возможно, ситуацию помогло бы сдвинуть с мертвой точки намеченное профкомом пикетирование в Киеве администрации Президента, Кабинета Министров Украины, Фонда Госимущества, Министерства внутренних дел. Однако, многомесячная борьба в период отсутствия работы истощила профсоюзную организацию в финансовом плане. Профсоюз вынужден обратиться ко всем, кто может в меру своих возможностей перечислить финансовую помощь на счет профсоюзного комитета:
 
Телефоны для справок:
- Тютюнов Петр Леонидович, председатель профкома:
городской + 0432-26-10-59, моб:+3-8-093-455-70-14;
E-mail: vpprofcm@rambler.ru

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

материалы по теме

Украина: У стен Винницкого подшипникового завода состоялся митинг в поддержку коллектива предприятия
Украина: Рабочие Винницкого подшипникового завода начали бессрочную акцию протеста. Люди требуют погасить задолженность по заработной плате
В Украине может исчезнуть Винницкий подшипниковый завод
250 работников Винницкой подшипниковой компании требовали выплаты зарплаты
Мировые профсоюзные новости
18.09 | 12:17 Латвия: Учителя решили присоединиться к предупредительной однодневной забастовке медиков, которая пройдет 26 сентября.
18.09 | 11:23 Украина: Киевским больницам отключают стационарные телефоны за долги, поэтому врачи не могут дозвониться в нужные инстанции.
18.09 | 11:14 Австралия: Члены профсоюза рабочих (AWU), работающие в клинике города Намбур, перестали доставлять грузы и продовольствие, а также делать уборку.
18.09 | 10:13 Израиль: По результатам исследования 61% населения не желает принимать на работу молодых жен и матерей с маленькими детьми.
18.09 | 09:45 Украина: Работники карьера недалеко от села Жадкивка объявили забастовку. Украинцы требуют от руководства турецкой фирмы своевременной выплаты зарплаты.
18.09 | 09:28 Украина: Более 8 месяцев продолжается борьба трудового коллектива на Винницком подшипниковом заводе за сохранение рабочих мест.
18.09 | 09:16 Панама: Члены экипажей буксирных судов вступают в переговоры, чтобы разрешить конфликт из-за условий труда.
18.09 | 09:03 Иран: МФТ с гордостью и радостью принимает новость о награждении Мансура Осанлу и его профсоюза водителей автобусов Тегерана.
17.09 | 17:18 Латвия: Значительная часть учителей, полицейских и врачей получают зарплату свыше 500 латов, заявил премьер-министр Иварс Годманис.
17.09 | 15:49 Италия: Отменены 40 рейсов национального перевозчика Alitalia в связи с забастовкой работников авиакомпании, входящих в один из профсоюзов.
17.09 | 13:11 Беларусь: Тенденция утечки кадров из медицины будет нарастать, если не предпринять кардинальных мер по изменению системы оплаты труда.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: