АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.06 | 10:01

Суточная забастовка транспортников Чехии парализовала страну


Прошедшая в четверг общенациональная 24-часовая забастовка транспортных профсоюзов Чехии против бюджетных реформ правительства парализовала страну, лидеры профсоюзов называют забастовку своей победой, власти подсчитывают убытки.

Профсоюзы не согласны с бюджетными реформами, предлагаемыми кабинетом министров Петра Нечаса, в частности, с предстоящей реформой пенсионной системы Чехии и повышением пенсионного возраста до 65 лет к 2030 году.

Председатель ассоциации независимых профсоюзов Чехии Богумир Дуфек назвал прошедшую акцию протеста "победой профсоюзов". В свою очередь, премьер-министр Чехии Петр Нечас заявил, что забастовка транспортников "лишь усилила политическую напряженность и не принесла ничего хорошего, кроме экономических потерь".

Чешские железные дороги (ЧЖД) подсчитывают убытки. В четверг были отменены 120 грузовых и 7 тысяч пассажирских поездов. ЧЖД предварительно оценивает экономические потери в 70 миллионов чешских крон (около 4,5 миллиона долларов). Убытки компании СD Cargo (грузовые перевозки) составили 57 миллионов крон (порядка 3,5 миллиона долларов).

В столице Чехии в четверг утром на линию выехал только 101 городской трамвай, 292 остались в депо. С автобусным сообщением ситуация обстояла еще хуже: выехали по маршруту 96 автобусов Государственного транспортного предприятия Праги, 746 находились в гаражах.

Впервые в истории столицы Чехии полностью был остановлен метрополитен. В 2002 году после обрушившегося на Прагу катастрофического наводнения не работали центральные станции метро - они были залиты водой. В 1989 году метро в столице Чехии встало всего на один час.

В течение суток услугами пражского метро пользуется 1,2 миллиона пассажиров, трамваями - 1,1 миллиона человек, автобусами - около 1 миллиона.

Чешские власти оценивают, что ущерб для экономики страны от однодневной забастовки составил около 302 миллиона крон (около 19 миллионов долларов).

Многие предприятия и организации, включая медицинские учреждения и вузы, также не работали. Большинство их сотрудников пользуется общественным транспортом и не смогли попасть на работу.

Из-за запланированной на четверг забастовки транспортников президент Чехии Вацлав Клаус в среду отменил торжественную церемонию празднования своего 70-летия.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Массовая забастовка на транспорте началась в Чехии
Забастовка транспортных профсоюзов Чехии перенесена
Забастовка состоится
Забастовка по максимуму
В Праге более 40 000 членов профсоюзов провели антиправительственную демонстрацию
Последнее предупреждение
В Праге прошла демонстрация протеста против социально-экономической политики властей
148 тыс человек приняли участие во всеобщей забастовке работников бюджетного сектора экономики Чехии
В Чехии во всеобщей забастовке принимают участие 100 тыс.бюджетников
8 декабря в Чехии состоится всеобщая забастовка госслужащих
Чешские профсоюзы настроены решительно
Чехия готова к забастовкам
Мировые профсоюзные новости
17.06 | 15:11 Казахстан: Выплаты двухмесячной задолженности по заработной плате требуют работники кокшетауского ТОО «Элеваторремстрой». В знак протеста практически весь коллектив предприятия прекратил работу.
17.06 | 13:58 Бельгия: Крупнейший профсоюз работников госсектора страны CGSP организовал сегодня суточную забастовку водителей общественного транспорта в двух крупнейших провинциях страны - Намюр и Люксембург.
17.06 | 12:25 Аргентина: В аргентинской Патагонии уже два дня, с 14 июня простаивают золотые и серебряные рудники Cerro Vanguardia, принадлежащие южноафриканской добывающей компании AngloGold Ashanti.
17.06 | 10:49 Канада: Профсоюз CAW и Air Canada достигли консенсуса по вопросу нового коллективного трудового договора для бастующих работников...
17.06 | 10:26 Великобритания: В связи с угрозой принудительных увольнений внутри корпорации, журналисты Всемирной службы Би-би-си начнут голосование за проведение забастовки...
17.06 | 10:01 Чехия: В четверг общенациональная 24-часовая забастовка транспортных профсоюзов против бюджетных реформ правительства парализовала страну...
17.06 | 09:21 Эстония: Профсоюзы продолжают настаивать на том, чтобы уровень минимальной зарплаты поднялся с нынешних 278 евро до 325 евро...
16.06 | 19:28 16 июня в МОТ завершился второй раунд дискуссии по Конвенции и Рекомендации о правах домашних работников. Результаты голосования по Конвенции были встречены аплодисментами.
16.06 | 17:56 Ирландия: Профсоюз SIPTU сделал важный шаг для улучшения условий труда тысячи портовых рабочих, объявив о создании национального комитета, который будет представлять интересы докеров.
16.06 | 16:10 Нидерланды: Работники общественного транспорта в Амстердаме, Роттердаме и Гааге вновь выйдут на забастовку 29 июня после утреннего "часа-пик"...
16.06 | 15:22 Израиль: С 20-го июня в каждом терапевтическом отделении израильских больниц медсестры сократят количество обслуживаемых коек на две. Об этом сообщил сегодня профсоюз медсестер...
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: