АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.12 | 09:18

Правоохранительные органы Франции готовы заменить бастующих сотрудников аэропортов


Французские полицейские готовы при необходимости заменить бастующих сотрудников служб безопасности аэропортов. Об этом сообщил сегодня официальный представитель министерства внутренних дел Франции Пьер-Анри Бранде.

"Мы хотим, чтобы ни один пассажир не оказался заблокированным в аэропорту, и чтобы безопасность рейсов поддерживалась на высоком уровне", - пояснил он. По словам Бранде, глава французского МВД Клод Геан "дал указания полиции и жандармерии, чтобы те заменили бастующих в аэропортах сотрудников, если в этом будет необходимость". "Пока подобных запросов от авиационных властей не поступало", - добавил он.

Для обеспечения безопасности могут быть мобилизованы полицейские, отвечающие за безопасность государственной границы, сотрудники жандармерии на воздушном транспорте, а также штурмовые отряды полиции Сэ-эр-эс /республиканские роты безопасности/. Как отметил Бранде, в их задачу "войдет проведение досмотра пассажиров, проверка ручной клади и багажа".

В общенациональной забастовке, начавшейся в пятницу, принимают участие около 10 000 сотрудников служб безопасности аэропортов, добивающихся повышения зарплаты и дополнительных социальных льгот. Правительство ведет с ними переговоры, однако бастующие требуют полного выполнения их условий и отказываются идти на компромисс.

В столичном Руасси-Шарль де Голль из-за забастовки в терминалах 2F и 2E, куда, в частности, прибывают рейсы авиакомпаний "Эр Франс" и "Аэрофлот" из Москвы, скопились огромные очереди. Время прохождения досмотра и регистрации увеличилось в среднем на 40-50 минут. Стачки также проходят в аэропортах Тулузы, Ниццы, Ренна, Клермон-Феррана и Мюлуза /часть франко-швейцарского авиаузла Базель-Мюлуз- Фрайбург/. Вылеты не отменяются, но рейсы отправляются с задержками в 30-50 минут. Между тем, еще один столичный аэропорт Орли работает в нормальном режиме.

Бастующие устраивают митинги прямо в переполненных залах регистрации пассажиров. Они разворачивают плакаты "Увеличьте нашу зарплату!" и "Сотрудники аэропортовых служб безопасности в ярости!", а также размахивают флагами профсоюзных объединений. Если число митингующих превышает 50, то место, где проходит акция протеста, огораживают столбиками и выставляют по периметру полицейские кордоны. Бастующие выкрикивают лозунги с требованием повысить их зарплату, громко разговаривают и смеются, в то время как пассажиры пребывают в подавленном состоянии духа и с недовольством поглядывают на митингующих.

Дирекции аэропортов, дабы ускорить время прохождения регистрации и досмотра, просят улетающих не брать с собой негабаритный багаж. Однако в эти выходные во Франции началась традиционная пора рождественских отпусков, и многие пассажиры едут на отдых, везя с собой лыжи и доски для сноуборда.

Автор: Баранов Илья

|
Источник: ТАСС
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Работники служб безопасности аэропортов Франции продолжат забастовку
Лионский аэропорт по-прежнему отменяет рейсы из-за забастовки
Забастовка служб безопасности привела к хаосу в аэропорту Лиона
Сотрудники аэропортов Франции намерены провести забастовку
Мировые профсоюзные новости
23.12 | 09:16 Израиль: Забастовка младшего преподавательского состава университетов Израиля приостановлена на 21 день. В течение этого времени переговоры продолжатся с целью достижения соглашения между сторонами
23.12 | 09:03 Перу: Система воздушного сообщения страны с утра четверга осталась без квалифицированных авиадиспетчеров. По инициативе своего профсоюза диспетчеры объявили забастовку.
22.12 | 09:35 Франция: Охранники французских аэропортов бастуют седьмой день и собираются это делать до 31 декабря. В четверг к акции протеста присоединяются сотрудники служб безопасности крупнейшего аэропорта страны – парижского Руасси.
22.12 | 09:01 Бельгия: Сегодня ночью началась всеобщая 24-часовая забастовка. Профсоюзы выступают против пенсионной реформы, которая, в частности, предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с 55 до 58 лет.
21.12 | 19:24 Бельгия: Тысячи жителей южной половины страны не смогли в среду вовремя приехать на работу из-за забастовки железнодорожников, но еще больше проблем ожидается в четверг.
21.12 | 09:18 Франция: Полицейские готовы при необходимости заменить бастующих сотрудников служб безопасности аэропортов. Об этом сообщил сегодня официальный представитель министерства внутренних дел Франции Пьер-Анри Бранде.
21.12 | 09:05 Испания: По информации профсоюза транспортников Каталонии забастовка работников транспортного сектора, которая была запланирована на 21-23 декабря в крупнейших автономиях страны, отменяется.
20.12 | 09:04 Франция: Работники служб безопасности аэропортов, не договорившись с работодателями о начале переговоров, заявили о продолжении забастовки, приведшей в минувшие дни к сбоям в работе крупнейших авиаузлов страны.
19.12 | 15:14 Франция: Около 30% рейсов по-прежнему отменены из-за забастовки в международном аэропорту Лиона. Часть пассажиров была вынуждена провести ночь прямо в здании аэропорта.
19.12 | 11:28 Италия: Профсоюзы в понедельник продолжили выражать несогласие с мерами экономии, предложенными кабинетом Марио Монти. Работники государственного сектора вышли на 8-часовую забастовку против принятия бюджетного законопроекта.
19.12 | 09:57 Израиль: Суд по трудовым конфликтам отклонил требование Федерации профсоюзов ("Гистадрут") о разрешении всеобщей забастовки из-за отсутствия прогресса на переговорах об условиях труда работников, нанятых через посредников.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: