АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.12 | 19:24

Бельгийские бюджетники бастуют из-за пенсии


Тысячи жителей южной половины Бельгии не смогли в среду вовремя приехать на работу из-за забастовки железнодорожников, но еще больше проблем ожидается в четверг.

Движение поездов было полностью парализовано с утра среды на всей территории региона Валлонии. Железнодорожники протестуют против предложенного новым федеральным правительством законопроекта о реформе пенсионной системы.

«Железнодорожная сеть полностью парализована», - объявил в радиоинтервью представитель компании «Инфрабель», которая управляет железными дорогами Бельгии. В течение дня движение постепенно восстановилось. В северной части страны, Фландрии, обстановка была нормальной.

Эта стихийная забастовка является генеральной репетицией всеобщей стачки, намеченной на четверг во всем государственном секторе Бельгии. По призыву единого фронта профсоюзов, должна полностью или частично остановиться работа общественного транспорта, административных учреждений, больниц, школ, тюрем и государственных телеканалов.

Как раз в этот день парламент Бельгии будет обсуждать законопроект о реформе пенсионной системы, подготовленный новым коалиционным правительством социалиста Элио Ди Рупо.

Проект не повышает нынешний пенсионный возраст (65 лет), но ограничивает широко распространенную в Бельгии практику «досрочного ухода на пенсию». Ей можно будет воспользоваться не с 60 лет, как сейчас, а с 62. Усложняются процедуры «предпенсионного» режима, сокращаются предусмотренные для некоторых профессий льготы «ранней» пенсии.

Все эти меры призваны сократить дефицит государственного бюджета и госдолг.

Председатель Либеральной партии Фландрии Александер Де Кроо предложил в этой связи место в своей машине любому желающему добраться утром в четверг в Брюссель. "Осталось одно место до Брюсселя", - написал он в своем Твиттере, уточнив, что выезжает из своего дома в коммуне Бракель в 40 километрах от столицы в половине девятого утра. Условие – доставка без остановок в центр Брюсселя.

С подобными предложениями к нему присоединилась еще 21 тысяча человек, предлагая места в своих машинах. Инициатива поочередного совместного использования легковых автомобилей, активно пропагандируется в Бельгии, и политик воспользовался случаем напомнить о ней.

Бельгийская пресса уже предрекает «полнейший хаос» на дорогах Бельгии в четверг, когда не будут ходить поезда, трамваи и автобусы.

Автор: Минеев Александр

|
Источник: Новая газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
23.12 | 12:03 Франция: За день до Рождества работники служб безопасности ряда французских аэропортов продолжили начатую в минувшую пятницу забастовку. Несмотря на акцию протеста обстановка в аэропортах в целом сегодня нормализовалась.
23.12 | 09:16 Израиль: Забастовка младшего преподавательского состава университетов Израиля приостановлена на 21 день. В течение этого времени переговоры продолжатся с целью достижения соглашения между сторонами
23.12 | 09:03 Перу: Система воздушного сообщения страны с утра четверга осталась без квалифицированных авиадиспетчеров. По инициативе своего профсоюза диспетчеры объявили забастовку.
22.12 | 09:35 Франция: Охранники французских аэропортов бастуют седьмой день и собираются это делать до 31 декабря. В четверг к акции протеста присоединяются сотрудники служб безопасности крупнейшего аэропорта страны – парижского Руасси.
22.12 | 09:01 Бельгия: Сегодня ночью началась всеобщая 24-часовая забастовка. Профсоюзы выступают против пенсионной реформы, которая, в частности, предусматривает повышение возраста выхода на пенсию с 55 до 58 лет.
21.12 | 19:24 Бельгия: Тысячи жителей южной половины страны не смогли в среду вовремя приехать на работу из-за забастовки железнодорожников, но еще больше проблем ожидается в четверг.
21.12 | 09:18 Франция: Полицейские готовы при необходимости заменить бастующих сотрудников служб безопасности аэропортов. Об этом сообщил сегодня официальный представитель министерства внутренних дел Франции Пьер-Анри Бранде.
21.12 | 09:05 Испания: По информации профсоюза транспортников Каталонии забастовка работников транспортного сектора, которая была запланирована на 21-23 декабря в крупнейших автономиях страны, отменяется.
20.12 | 09:04 Франция: Работники служб безопасности аэропортов, не договорившись с работодателями о начале переговоров, заявили о продолжении забастовки, приведшей в минувшие дни к сбоям в работе крупнейших авиаузлов страны.
19.12 | 15:14 Франция: Около 30% рейсов по-прежнему отменены из-за забастовки в международном аэропорту Лиона. Часть пассажиров была вынуждена провести ночь прямо в здании аэропорта.
19.12 | 11:28 Италия: Профсоюзы в понедельник продолжили выражать несогласие с мерами экономии, предложенными кабинетом Марио Монти. Работники государственного сектора вышли на 8-часовую забастовку против принятия бюджетного законопроекта.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: